Главная » Новости » «Солнечный круг» объединяет друзей

«Солнечный круг» объединяет друзей

В контексте украинских событий приграничный Гуково в последнее время упоминался очень часто. Но повод, по которому 22 февраля в город приехали ребята из Украины был радостным и приятным. По приглашению почетных граждан города Гуково и руководителя общероссийской  Ассоциации почетных граждан, председателя комиссии Общественной Палаты Ростовской области Леонида Шафирова  они стали участниками традиционных масленичных гулянии на городской площади.DSC_2226

Солнечным воскресным утром на площадь возле городского  Дворца культуры съехались ярко-желтые автобусы с надписью «Дети». Более ста ребят из Украины, а теперь жители Миллерово, Донецка, Чертковского района, Новошахтинска и Зверево приехали в Гуково, чтобы пообщаться со сверстниками, принять участие в веселых играх и конкурсах. Последний день веселой и щедрой масленичной недели открыл серию мероприятий социальной программы «Солнечный круг», которую в первом полугодии 2015 года реализует общероссийская ассоциация почетных граждан при поддержке Правительства Ростовской области.

музей5

В Музее шахтерского труда

Юных гостей ожидала разнообразная и насыщенная программа, первым пунктом которой стало посещение Гуковского музея шахтерского труда им. Л.И. Микулина. Юные жители угольного Восточного Донбасса, в сопровождении гуковских «молодогвардейцев»,  с большим интересом осматривали  горные выработки и горношахтное оборудование, побывали в самом «сердце» шахты — комплексно-механизированной лаве. Посетили они и  музейные залы, посвященные творчеству великого донского писателя М. А. Шолохова.

После ребят ожидали веселые игры и конкуры. В городском Дворце

DSC_2214

Яркие солнышки стали символом праздника

культуры для них развернулись мастерские, где опытные преподаватели с удовольствием делились секретами ремесел. Ростовские мастерицы Маргарита и Вероника Кручинины обучали девочек бисероплетению и технике изготовления из бумаги растений донской степи, занесенных в Красную книгу. Рядом развернулись столы, за которыми, под руководством гуковского педагога Дарьи Федякиной, ребята расписывали  сувенирные дощечки. Мастер-класс Ларисы Федоровой по изготовлению традиционной славянской куклы привлек не только юных участников, но и взрослых хозяек, пожелавших своими руками создать обереги для дома. Кипела работа и в мастерской Валентины Железняк из Аксая.  Гости фестиваля создавали яркие поделки из шерсти и войлока, попутно узнавая о быте донских казаков, которые широко использовали в обиходе изделия из этих материалов. В художественной студии Виктории Овчаренко юные живописцы трудились над изготовлением коллективного плаката «Город мира, любви и дружбы». А благодаря юным участникам мастер-класса «Русские традиции» Марины Бобровой на фестивале вспыхнули десятки улыбающихся солнышек!

площадь8А в это время на городской площади во всю развернулось широкое гуляние! Маслянились блины, дышала жарким паром ароматная каша, зазывала в хоровод веселая народная музыка…Подготовили для гуковчан подарок — стихи на украинском языке —  и гости праздника Дарья Перетяко из Донецка и Алексей Савчук из Новошахтинска. И полилась над городской площадью певучая украинская речь – стихи выдающегося украинского поэта Ивана Франко о любви к свободе, о вере в добро и справедливость:

… І всі ми вірили, що своїми руками
Розіб’ємо скалу, роздробимо граніт,
Що кров’ю власною і власними кістками
Твердий змуруємо гостинець і за нами
Прийде нове життя, добро нове у світ.

(«Камнярi», 1878)

 Кульминацией праздника стало сожжение чучела зимы – как символ победы весны и возрождения, символ победы добра над злом. Славяне верили – с дымом от костра уходят все напасти и невзгоды. И так хочется верить, что традиционный славянский обряд «сработает» и принесет долгожданные мир и благополучие.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 − 32 =