Главная » Новости » Члены Ассоциации почетных граждан Астраханского отделения стали лауреатами второй степени

Члены Ассоциации почетных граждан Астраханского отделения стали лауреатами второй степени

С 15-17 мая в г. Москва состоялся VII Всероссийский конкурс по историко-церковному краеведению организованный детским православным движением «Вестники», храмом Cв. Ап. Петра и Павла на Новой Басманной, православным образовательным порталом «Слово», научным православным журналом «Традиции и современность», институтом этнологии и этнографии РАН, московским обществом историков и архивистов ГБОУ ЦВРН «Синяя птица».

Команда школьников МБОУ «Раздорская СОШ им. А.П. Гужвина», в состав которой входили члены Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодёжи: Вострикова Надежда, Костенко Надежда, Поротиков Герман, Урнбаева Зауре (руководитель Поротикова Л.Н.) выступили с проектом «Сохранить от забвения: история прихода церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Раздор Астраханской губернии».

Участниками конкурса во время стендовой защиты были достойно представлены результаты проекта:

— установка и освящение мемориальной доски на фасаде школы с информацией об открытии одноклассного училища в селе, первых учителях раздорского прихода;

— ремонт школьного музея;

— обновление музейных экспозиций: изготовление витрин и тематических стендов.стендовая защита проекта

В ходе выступления участники проекта донесли до жюри и членов команд других регионов своё желание привлечь внимание общественности, спонсоров к строительству церкви в селе.

Консультант проекта архимандрит Сергий (Стуров) и о. Владимир Полтарак продолжали оказывать помощь участникам проекта и в Москве: встретили (и проводили) на ж/д вокзале, обеспечили подвоз к месту проведения конкурса, предоставили ребятам комфортное жильё, и всё это безвозмездно.

Участие в финале конкурса состоялась благодаря существенной материальной и моральной поддержке АМО «Камызякский район» (Мартынова И.А. и Шмелёвой Ю.Н.), администрации школы и Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, Астраханское отделение которой создано на базе МБОУ «Раздоская СОШ им. А. П. Гужвина».

Совместными усилиями всех вышеперечисленных лиц проект «Сохранить от забвения: история прихода церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Раздор Астраханской губернии» был удостоен почётного звания Лауреата II степени.

Кроме конкурса ребята приняли активное участие в исследовательской краеведческой игре «Три горы — Новое Ваганьково — Пресня», организованной детским православным движением «Вестники». Финальным аккордом программы конкурса стала экскурсия по знаменитым историческим местам Москвы.

Все школьники вернулись домой довольные поездкой, воодушевлённые результатами выступления на конкурсе, готовые к новым открытиям и достижениям.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 + = 67