Главная » Новости » 150 национальностей Дона

150 национальностей Дона

Уже второй год подряд во Дворце спорта «Шахтер» г. Гуково проходит фестиваль «150 национальностей Дона».

Инициаторами этого спортивного праздника стали член Общественной палаты Российской Федерации, президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Леонид Шафиров, Автономная некоммерческая организация «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских территорий», Администрация города Гуково, МУ «Отдел по физической культуре и спорту и Спортивная школа «Прометей».

На торжественном открытии к участникам и гостям со словами приветствия обратились заместитель главы Администрации города Гуково Елена Голикова и президент АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских территорий» Лариса Луценко.

Свое выступление собравшимся подарил ансамбль эстрадного танца «Кредо» (руководитель Инна Лозыченко).

После исполнения гимна Российской Федерации на спортивных площадках стартовали состязания по традиционно успешным для г. Гуково видам спорта, которые объединяют представителей различных национальностей.

Боксерский турнир был посвящен памяти Федора Рябихина (призера СССР по боксу, 1972 г.), Юрия Никонова (сильнейшего боксера Ростовской области в 1974-1976 гг.), Вячеслава Исаева (призера РСФСР по боксу, 1978 г.), Александра Кавуна (победителя Первенства России ВДФСО профсоюзов 2006 г.) и других гуковских боксеров, заложивших традиции этого вида спорта в нашем городе. Эти состязания уже седьмые и проводятся с 2012 года при поддержке родных и близких боксеров-гуковчан и собирают ежегодно юных спортсменов из Гуково, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Красного Сулина, Зверево, Каменска-Шахтинского (ст. Лиховская), Луганской народной республики.

Около 200 юношей и девушек из Новочеркасска, Белой Калитвы, Каменска-Шахтинского, Гуково, Миллерово, Волгодонска, Цимлянска, Донецка съехались на фестиваль для участия в соревнованиях по дзюдо, которые были посвящены Всемирному дню дзюдо.

Гуковские гиревики также провели свои состязания. За призовые места боролись юноши и девушки 2002 года рождения и моложе в десяти весовых категориях.

Все победители и призеры были награждены заслуженными медалями и грамотами, а главное, получили бесценный соревновательный опыт!

Этот спортивный праздник ежегодно собирает все больше и больше юных спортсменов, в этом году в нем приняло участие около 500 любителей дзюдо, бокса и гиревого спорта! И мы надеемся, что все эти мальчишки и девчонки пронесут любовь к физкультуре и спорту через всю свою жизнь!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 6