Главная » Новости » 600 историй успеха социально-ответственных предпринимателей

600 историй успеха социально-ответственных предпринимателей

Таковы главные итоги Всероссийского конкурса «УЗНАЙ РОССИЮ. Предприниматели-земляки». Жители каких городов, районов и регионов активнее других откликнулись на призыв членов Общественной палаты России рассказать о предпринимателях-земляках? Кто стал победителем конкурса? Какв стране формируется новый тренд на укрепление горизонтальных связей предпринимателей и местных сообществ?

Об этом нашей редакции рассказал его инициатор, доктор наук, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Тысячи исследователей, журналистов, бизнес-аналитиков, студентов и преподавателейиз 71 региона встречались с местными предпринимателями, изучали и систематизировали опыт своих земляков. Всех предпринимателей – героевконкурса объединяет общая черта – свою жизнь и работу они связывают с малой Родиной и трудятся как для развития собственного дела, так и для развития родных городов, районов, деревень, сел и хуторов.

— В числе регионов, жители которых активнее всего откликнулись на призыв членов Общественной палаты РФ и внесли наибольший вклад в создание банка предпринимательских историй, по которым могут учиться новые поколения предпринимателей, — Саратовская, Самарская, Ростовская, Тюменская, Воронежская области, Пермский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа (Югра), Татарстан, Чувашская Республика, – отметил член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Теперьглавная задача — дать дальнейшую жизнь этому актуальному материалу. Истории успеха и преодоления неудач предпринимателей-земляков должны стать основой для разработки методических материалов, ими могут пользоваться преподаватели экономики и обществознания, чтобы на примерах земляков разъяснять молодёжи теоретические понятия. Уверен, интерес и внимание, которое благодаря участникам конкурса почувствовали к своему делу предприниматели-герои исследований и публикаций, станет стимулом для новых проектов, позволит сформировать и укрепить социальные связи, станет основой для развития наставничества и шефской помощи.

Представленные на конкурс работы опубликованы в группе оператора проекта – Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи https://vk.com/glorygallery со специальным тегом #предпринимателиземляки

Всероссийский конкурс проводился с 1 февраля 2022 по 1 апреля 2023 года. В течение этого периода промежуточные итоги подводились 8 раз. Среди победителей этапов – исследователи и публицисты из Архангельской, Белгородской, Воронежской, Кировской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Пензенской,Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской,Тамбовской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского, Пермского края, Республик Адыгея,Алтай, Татарстан, Хакасия, Чувашия, Чечня, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Санкт-Петербурга.

Поздравляем победителей

Исследователи

Лучшими авторами ситуационных задач, основанных на опыте предпринимателей-земляков, признана Анастасия Касторнова из Новосибирской области. Она представила опыт своего земляка, руководителя фабрики сумок «Саломея» Олега Якушева (конкурсная работа размещена по ссылке https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15484). Его бизнес в прямом смысле прошёл испытание огнём – на производстве был крупный пожар, но предприятие выстояло, рабочие места были сохранены. Рассматривая фабрику как семейный проект, предприниматель уже сейчас прививает сыну главный жизненный принцип: нельзя искать причины поражения в других людях или во внешних обстоятельствах – все в этой жизни зависит только от нас самих.

Хабаровчанки Ксения Грук и Ксения Межова под руководством наставника Надежды Коваленко не только проанализировали принципы работы крупных промышленных объектов – Лермонтовского горнообогатительного комбината и транспортной компании «ТрансЛогистик» – но и предложили пути их совершенствования, обосновав экономическими расчётами (https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15200).

Конкурсная работа Ирины Ситнянской из Белгородской области о главе крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс» Нине Пахомовой вызвала наибольший отклик среди читателей, став победителем конкурса зрительских симпатий (https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15659).

В музее гимназии города Сосновка Кировской области хранятся артефакты из истории судостроения – отрасли, вокруг которой когда-то вырос и развивался город. Традиции продолжают предприниматели настоящего. О проекте рассказала участница конкурса Танзиля Павлова (https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15166, https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15165).

Историю курского предпринимателя и благотворителя, попечителя торгового училища, приюта и мастерской Георгия Новосильцева рассказала Анастасия Псурцева (https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15342).

Личность и опыт предпринимателя-земляка и духовного лидера из далёкого прошлого Аргымая Кульджина заинтересовали алтайскую школьницу Милану Яльчину, в исследовании помогла наставница Ирина Трифанова (https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15192).

Исследователи из Чувашской Республики Ольга Петрова, Екатерина Гаврилова и Елена Семёнова представили на конкурс опыт династии купцов Ефремовых (https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_16463). Они основали инновационный по тем временам лесопильный завод, работающий не только на пару, но и на электричестве, а также строили православные храмы, училища и гимназии.

Лидером конкурса стала команда студентов Института социального и производственного менеджмента Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. Они представили на конкурс интервью с известным саратовским предпринимателем Дмитрием Шминке (https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15346).

В центре внимания бизнес-аналитиков из Новосибирской области Дарьи Воробьёвой, Кирилла Макарова и Виктории Васечко вопросы развития предпринимательского мышления. Помогла им в исследовании встреча с предпринимателем Александром Васенёвым (https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15242).

Журналисты

Татьяна Раздрокова из Ханты-Мансийска – внештатный корреспондент журнала «Технополис Югры» и автор 25 статей, представленных на конкурс публикаций о предпринимателях в СМИ и блогах. Доступно и понятно Татьяна описывает сложные инновационные разработки научно-производственных компаний и освещает вопросы развития нефтедобычи.

В числе победителей редакция газеты «Сельские огни» из Муслюмовского района Республики Татарстан и коллектив «Шахтинских известий» из Ростовской области.

Члены конкурсной комиссии отметили видеосюжеты, созданные Татьяной Воротиловой из Тюмени, а также видеоинтервью с успешными людьми Саратова, которые публикует на собственном канале видео-блогер Игорь Худяков.

Авторы вопросов для знатоков

Лучшими авторами основанных на опыте предпринимателей-земляков вопросов для викторин признаны Владислава Смолякова, Ангелина Дунаева, Мария Енекова из Саратова. На участие в конкурсе их вдохновила производственная экскурсия в Конструкторское бюро промышленной автоматики.

Онлайн-олимпиада

Итоги конкурса были объявлены в ходе онлайн-трансляции, которая состоялась на YouTube-канале «Узнай Россию» (ссылка на запись трансляции https://www.youtube.com/live/MaSp6eFbYTo?feature=share).

В основе вопросов олимпиады – реальные предпринимательские истории: династии промышленников Рябушинских, донского коммерсанта Ивана Панченко, а также наших современников: фермера и сыродела из Тамбовской области Елены Гридчиной, экологической компании из Югры ООО «Акролаб Технолоджи», музыканта, скрипичного мастера с мировым именем, а теперь еще и фермера Михаила Горонка из Ленинградской области, Софии Зубайраевой, виолончелисткии фермера из Саратовской филармонии.

Победителями Олимпиады стали жители Амурской, Брянской, Оренбургской, Ростовской областей, Кабардино-Балкарии, Республики Чувашия и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Секретами предпринимательского мастерства со зрителями эфира поделились предприниматели Кузбасса – генеральный директор компании «Кузбасская ярмарка» Владимир Табачников, учредитель ООО «Туристическая фирма «Континент Тур» Татьяна Букина, председатель Гильдии гостеприимства Кузбасса Василий Бочкарёв, основатель гастрономического бренда Сергей Долгаль, учредитель медицинского центра «Медлайн» Эдуард Булатов, основатель студии цирка и акробатики Евгений Муравьёв, директор сети стоматологических клиник Сергей Третьяков, руководитель компании по производству натуральных экопродуктов «Алатау» Евгений Трубецкой.

О проекте

Всероссийский конкурс «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации (https://www.oprf.ru/news/leonid-shafirov-molodezh-nado-uchit-biznesu-na-osnove-opyta-predprinimateleyzemlyakov). Его цель – развитие у школьников и студентов предпринимательского, критического и креативного мышления, побуждение интереса к предпринимательской деятельности, а также популяризация деятельности предпринимателей и их роли в развитии местных сообществ. Первоначально проект был успешно реализован в Ростовской области (https://www.oprf.ru/news/uznay-rossiyu-nachni-s-donskogo-biznesa-bolee-2000-zriteley-itogovogo-meropriyatiya).

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4