Главная » Новости » Добрый огород-2023: есть рекорд!

Добрый огород-2023: есть рекорд!

Определены победители нового сезона всероссийской агроволонтёрской акции #Добрый огород. Об итогах конкурса мини-грантов рассказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, доктор наук Леонид Шафиров.

Социальная акция #Добрый огород уже третий год реализуется при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации. Сезон-2023, старт которому был дан в феврале (https://www.oprf.ru/news/dobryy-ogorod—2023-sezon-otkryt), стал рекордным. На конкурс мини-грантов поступило 417 конкурсных работ из 62 регионов Российской Федерации.

Наибольшее количество конкурсных работ поступило от агроволонтеров из Кемеровской, Тюменской, Саратовской, Новосибирской, Белгородской, Ульяновской, Владимирской, Иркутской областей,  Республики Татарстан, Краснодарского и Красноярского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Грантовый фонд увеличен

Такое горячее желание помочь своим землякам, людям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, восхищает, — отметил член ОПРФ Леонид Шафиров. – Это движение души, безусловно, заслуживает, всесторонней поддержки. Не всё получится сделать в рамках текущего конкурса. Но, надеюсь, такая гражданская активность станет лучшим доказательством необходимости поддержки агроволонтёрского движения, а также сигналом для крупных грантооператоров о необходимости проведения специальных конкурсов для садовых и дачных товариществ, которые, к сожалению, пока не рассматриваются как исполнители социальных проектов».

Для того чтобы поддержать максимальное количество заявок организаторы проекта постарались найти возможность увеличить общий грантовый фонд. В результате сумма, которую первоначально планировалось распределить среди агроволонтёров, была увеличена почти в три раза!

«Всё началось с #Доброго огорода!»

Для многих участников конкурс мини-грантов #Добрый огород – первый опыт социального проектирования. Для Лилии Новосёловой из Омской области проект, который принёс победу в агроволонтёрском конкурсе, стал началом успешной проектной деятельности. Заявка её команды «Сад Победы» получила поддержку в первом конкурсе Фонда президентских грантов.

«Сады дружбы» и тепличные чудеса

При подведении итогов жюри больше склонялось к выделению мини-грантов на приобретение посадочного материала: семян, рассады, саженцев. В итоге получателей мини-гранта оказалось 50.

В Красноярском крае Елена Бондаренко вместе со своими коллегами  АНО КЦСОН «Лидер» закупит посадочный материал – семена овощей, саженцы садовых культур и удобрения. Социальные работники высадят огород, будут следить за посадками в течение сезона. Осенью полученный урожай распределяется по нуждающимся благополучателям.

Пенсионерка Любовь Верховенко из Прохоровского района Белгородской области в рамках своего проекта планирует создание огорода для семей с детьми, временно проживающих в социальной гостинице. Свежие овощи и фрукты будут хорошим подспорьем для нуждающихся семей.

Волонтёры из Лениногорского  района  Республики Татарстан во главе с Ларисой Голдобиной планирует выращивать овощные и садовые культуры  на дачном участке. Участок станет площадкой для экологического и трудового воспитания юных участников проекта, а результаты общего труда будут переданы нуждающимся пожилым гражданам.

Создать «Сад дружбы» рядом с игровой детской площадкой планирует учитель русского языка и литературы, руководитель профгруппы аграрной направленности «Агрозоовет» Скрипачниковской ООШ им. Н.А. Сухих  Наталья Классен. На игровой площадке проводят время дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья. «Сад дружбы» решит проблему озеленения игровой территории, приобщит учащихся к коллективному труду, а ягоды и фрукты порадуют детей. Проект «Сад дружбы».

«Мы предлагаем заложить школьный сад, состоящий из фруктовых и ягодных насаждений, плоды которых в последствии будут использованы для обогащения витаминами питания в школе и детском саду, – отмечает руководитель проекта Марина Филиппова из МКОУ «Раисинская средняя школа» Убинского района Новосибирской области.

Список победителей конкурса можно посмотреть на сайте проекта по ссылке: https://dobro-ogorod.ru/

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 1 =