Главная » Новости » Минстрой разработал программу поддержки индивидуального жилищного строительства

Минстрой разработал программу поддержки индивидуального жилищного строительства

Минстрой разработал программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 2024 года, на реализацию которой предлагается выделить почти 138 миллиардов рублей.

Согласно проекту, с 2020 до 2024 года в России должно быть построено 180 миллионов квадратных метров частных жилых домов.

Почти одновременно московские власти поддержали законопроект о праве собственников объектов капитального строительств выкупать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство по льготной цене — 40 процентов от кадастровой стоимости земли.

Проблематика ИЖС неоднократно поднималась на площадке Общественной палаты Российской Федерации, и ее члены разработали пакет рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам развития ИЖС, которые включают более десятка конкретных предложений.

«Часть из этих предложений учтена в проекте программы, подготовленной Минстроем. Хочется надеяться, что рекомендации ОП РФ будут учтены при совершенствовании государственной и финансово-кредитной политики в стране», — прокомментировал член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Рекомендации ОП РФ были разработаны по итогам дискуссий, состоявшихся в 2019 году в рамках форумов «Сообщество» в городах Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске и Белгороде. Все предложения можно разделить на несколько блоков:

Газификация

В рекомендациях отмечен положительный опыт Федеральной антимонопольной службы России и правительств Ростовской и Тюменской областей по заключению регуляторных контрактов, направленных на развитие газификации. При этом члены ОП РФ предлагают обеспечить максимальное использования средств ресурсоснабжающих компаний на цели обеспечения инженерной инфраструктурой населенных пунктов, в которых активно осуществляется индивидуальное жилищное строительство.

До 2020 года газовщики и подрядчики могли требовать какие угодно суммы за монтаж трубы от границы земельного участка до дома. Теперь ФАС России установила стандарты при ценообразовании этих услуг. Затраты снизились. Но необходим мониторинг и сравнение ситуации в разных регионах.

Земля

В рекомендациях ОП РФ — предложения по внесению изменений в законодательство, обязывающих органы местного самоуправления не придерживать земельные участки, а предлагать их очередникам, иным заинтересованным, не ждать заявлений.

Предлагается на портале госуслуг создать суперсервис «Свой дом», пользуясь которым россияне смогут получить данные обо всех земельных участках в стране, предлагаемых для покупки или аренды для ИЖС, кредитные предложения банков и кооперативов для частных застройщиков, получить техусловия и расчет суммы затрат на подключение к сетям, оформить льготы и субсидии, положенные застройщикам.

Знания и навыки: как строить

Члены ОП РФ считают необходимым создать региональные и муниципальные центры компетенций (проектные офисы) для консультирования граждан — застройщиков частных домов по правовым, инженерным, финансово-экономическим вопросам, связанным со строительством частных домов.Приоритеты

В ОП РФ считают, что приоритетно ИЖС должно поддерживаться на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, а также в моногородах, малых городах и на сельских территориях. А там, где люди за свой счет строят частные дома, государство должно приоритетно создавать и развивать объекты социальной инфраструктуры: школы, больницы, детские сады, учреждения культуры и спорта.

Инфраструктура, объединение усилий

В рекомендациях отмечалось, что из федерального бюджета должны софинансироваться расходы на строительство дорог, на подключение к сетям мест массового ИЖС, а также на реализацию лучших региональных и муниципальных, корпоративных программ развития ИЖС.

Экологичность

Общественники считают, что бюджет должен финансово помогать индивидуальным застройщикам, осуществляющим строительство наиболее экологически безопасных и энергоэффективных индивидуальных жилых домов.

Автономность

Кроме того, в ОП РФ призвали Минстрой России способствовать развитию автономного электро-, тепло- и водоснабжения, разработке типовых проектов строительства частных домов.

Кредиты

Общественники считают, что в числе приоритетных задач Банка России и «Дом.рф» должно быть включено обеспечение доступности заемных средств для индивидуальных застройщиков в целом, а в малых городах, городских и сельских поселениях — в частности. Для этого гражданские активисты предлагают предоставлять государственные поручительства кредитным организациям за граждан-заемщиков, получающих целевые кредиты на ИЖС.

Малый бизнес

Члены ОП РФ просят о господдержке малого и среднего бизнеса — производителей строительных материалов из местного сырья.

Свой дом — для малообеспеченных

Общественники предлагают в рамках соцконтрактов предоставлять малообеспеченным гражданам финпомощь на цели индивидуального жилищного строительства, газификации, капитального ремонта и утепления жилья. В результате малообеспеченные граждане смогут улучшить свои жилищные условия, снизить затраты на отопление и оплату коммунальных платежей, не нести расходы на оплату аренды жилья, получать дополнительные доходы от ведения личных подсобных хозяйств.

К сведению:

Рекомендации ОПРФ были разработаны по итогам дискуссий, состоявшихся в 2019 году в городах Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске и Белгороде.

Общественники сошлись во мнении, что принятие Правительством России программы поддержки ИЖС необходимо ускорить. Гражданские активисты считают, что решить поставленную Президентом Российской Федерации в майском указе № 204 (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года») задачу по увеличению объемов ежегодного вводимого в эксплуатацию жилья до 120 миллионов квадратных метров к 2024 году можно выполнить лишь при развитии индивидуального жилищного строительства, кроме того, развитие ИЖС является приоритетным направлением для обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 22 = 32