Главная » Новости » Победители конкурсов, посвященных землякам — детям войны, объявлены в Ростовской области

Победители конкурсов, посвященных землякам — детям войны, объявлены в Ростовской области

Дончанами опубликовано более 170 видео о тех, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. 

Ростовская область стала регионом — лидером по количеству видеовоспоминаний детей войны, созданных участниками проводимой ОП РФ всероссийской акции «Мое детство — война».Подведение итогов конкурсов состоялось в рамках областного съезда детей войны, который прошел по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова.

В мероприятии приняли участие более 300 человек.  Дончанами создано и опубликовано более 170 видеосвидетельств наших современников, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной.  Всего акция объединила более 500 волонтеров Дона: операторов, сценаристов и интервьюеров, художников, музыкантов, историков, краеведов и, конечно же, героев воспоминаний.  6 ноября многие из них собрались у мониторов компьютеров, у телевизионных экранов дома, в учреждениях социального обслуживания, чтобы снова почувствовать себя частью большого общего дела — сохранения исторической памяти.  

Конкурс видеовоспоминаний последних свидетелей 

 «Видели бы вы, с каким удовольствием наши герои находили в сундуках и альбомах старые фотографии, с каким желанием делились своими воспоминаниями. А ведь зачастую даже их дети и внуки не знали о существовании таких бесценных архивов! С каким интересом смотрели и слушали они своих бабушек», — делится впечатлениями об участии в проекте Ольга Чернобровкина из Октябрьского района. Совместно с коллегами из Межпоселенческой библиотеки она создала цикл из девяти видеороликов о детях войны — жителях донских хуторов.  «Несмотря на то что конкурс завершен, мы не намерены останавливаться. В планах — подготовить видеорассказы и о других наших героях, которые и сейчас, несмотря на возраст и лишения, — истинный пример мужества и жизнелюбия», — рассказывает заместитель директора Областной библиотеки для слепых Элеонора Васильченко. Героев созданных коллективом библиотеки видеороликов, Станислава Константиновича Сапроновича и Виктора Ивановича Бабая, война лишила не только детства, но и возможности видеть. «В конкурсе видеороликов приняли участие жители 33 городов и районов Ростовской области, — отметил автор проекта «Мое детство — война» Леонид Шафиров. — Наибольшее внимание оказали представителям поколения детей войны — поколения созидателей выразили их земляки, жители Белокалитвенского, Миллеровского и Октябрьского районов, города Гуково. Жителей этого города и районов можно назвать самыми благодарными в Ростовской области. Выражаю им искреннюю благодарность, пожелания долгих лет жизни — героям созданных видеовоспоминаний. Уверен, что образовательные организации и учреждения культуры Дона, волонтеры, СМИ продолжат работу по изучению и популяризации воспоминаний детей войны». 

  • Ознакомиться со списком победителей регионального этапа конкурса видеороликов возможно по ссылке

Память. Наследие. Гордость  

В Ростовской области масштабная работа по сохранению видеовоспоминаний детей войны продолжена в рамках областной акции «Поезд будущего — 2020. Память. Наследие. Гордость». В ее реализации общественникам региона оказали содействие правительство, Общественная палата и Законодательное собрание Ростовской области, а также лично председатель Законодательного собрания Александр Ищенко и председатель комитета ЗС Екатерина Стенякина. Бывшие депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР, областного парламента, члены Общественной палаты региона, почетные граждане городов и районов Ростовской области стали первыми героями роликов. «Видеоархивы, созданные участниками проекта “Мое детство — война” — наглядное историческое пособие, бесценное свидетельство как с эмоциональной, так и с фактической точки зрения, — отметила в приветственном обращении к участникам съезда детей войны депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Лариса Тутова. — Уверена, что они будут широко использоваться в учебной и воспитательной работе». 

 Оживляя воспоминания

 К участию в акции по сохранению исторической памяти на основе воспоминаний детей войны присоединились юные художники и их наставники. Они создали более 100 пронзительных рисунков, рассказывающих о судьбах детей военной поры.  Некоторые из работ организаторам акции удалось оживить при помощи цифровых технологий. А часть рисунков стала основой для создания памятных подарков, которые получат дети войны — герои видеороликов. Вручить их вскоре предстоит участникам областных конкурсов — они смогут снова встретиться с героями своих творческих работ, чтобы в память о юбилейном Годе Победы, о Годе памяти и славы, вручить им подарочные наборы.   

  • Ознакомиться со списком победителей конкурса рисунков возможно по ссылке

Краеведческая олимпиада: судьбам детей войны посвящается…

 В рамках съезда была проведена краеведческая олимпиада о судьбах поколения детей военного времени. Подвиг юного связиста бойца Ростовского народного ополчения Саши Чебанова, который героически погиб, передавая сообщения за линию фронта, и известный всему миру ростовчанин Витя Черевичкин, основатели Музея истории донского казачества в Новочеркасске Леонид Георгиевич Шолохов и Лидия Андреевна Новак, автор фотолетописи о Михаиле Шолохове фронтовой фотокорреспондент Василий Ильич Чумаков, герои таганрогского подполья и многие выдающиеся дончане-созидатели, которые, сначала проявив невиданный героизм на войне, увенчали себя славой и в мирное время, получив наивысшее звание героев Социалистического Труда. Изучая судьбы выдающихся земляков во время подготовки к олимпиаде, ее участники больше узнавали об истории родной земли. В качестве источников для подготовки к игре они использовали материалы двух туров конкурсов по созданию энциклопедических статей. С февраля по август благодаря усилиям краеведов во всемирной Википедии появились более трех тысяч биографических статей о судьбах детей войны, в том числе 225 энциклопедических статей, посвященных выдающимся жителям и уроженцам Ростовской области.

  Музыка сердца 

Музыканты — жители Ростовской области посвятили свое творчество поколению военного времени, детям войны. Яркими аккордами известной всему миру предвоенной «Рио-Риты» начал Съезд чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев. Эта мелодия стала настоящим символом последних мирных предвоенных дней. А после для участников съезда звучал музыкальный видеореквием, созданный донскими волонтерами по мотивам повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая» — бессмертная мелодия песни «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Как музыкальное воплощение единства поколений, бессмертной памяти прозвучала в финале мероприятия песня «На семи ветрах» Марка Фрадкина и Владимира Лазарева в исполнении Александра Галай-Дроженко:

 Я с тобой — на семи ветрах. Я с тобой — в боевых полках. Ты идешь в городских огнях, Отдавая честь на ходу. А может быть, это я — живой, неизвестный иду…

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 8 =