Главная » Новости » «Ростовская область может соперничать с Москвой и Петербургом за звание самого литературного региона» — Леонид Шафиров

«Ростовская область может соперничать с Москвой и Петербургом за звание самого литературного региона» — Леонид Шафиров

В День знаний волонтеры решили сделать Ростовскую область мировым центром литературного туризма — в этом им помогут члены ОП РФ и Общественной палаты Ростовской области, а также редакторы Википедии.

Такую амбициозную задачу поставили перед собой соорганизаторы конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона. Достопримечательности, жизнь и творчество Чехова, Шолохова и других мастеров слова». Это тематический конкурс по написанию и доработке энциклопедических статей, по опубликованию в Википедии медиафайлов, посвященных жизни и творчеству классиков русской литературы, которые связаны с Донским краем и Приазовьем.

«На мой взгляд, символично, что в канун Дня знаний волонтеры выступили с инициативой по проведению такого замечательного конкурса. Ростовская область, безусловно, может соперничать с Москвой и Петербургом за звание самого литературного российского региона, — уверен член ОП РФ Леонид Шафиров. — Два нобелевских лауреата, известный всему миру Антон Павлович Чехов, десятки других авторов, которым дарили вдохновение вольный Дон, его природа и история, многонациональный народ. Удобное географическое положение, самый новый российский аэропорт, лучшие музеи и библиотеки — все это аргументы в пользу Ростовской области как территории, которая может претендовать на звание лучшего места для литературного туризма, лучшего места для изучения русского языка и литературы не только россиянами, но и иностранцами».

Тематика принимаемых на конкурс работ — литературные произведения, их экранизации, театральные постановки, прототипы героев, достопримечательности Ростовской области, связанные с классиками литературы и их произведениями.

На конкурс принимаются материалы не только на русском языке, но и на официальных языках ООН, немецком и японском языках и на официальных языках стран СНГ.

Работы на конкурс информационные волонтеры могут предоставлять в срок до 30 сентября 2019 года.

Первые результаты конкурсов будут объявлены на Международном конгрессе культуры и медиа, который откроется в Ростове-на-Дону 1 октября 2019 года. Подробнее ознакомиться с программой конгресса и положениями о конкурсах можно на сайте http://project1422986.tilda.ws.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + = 9