Главная » Новости » Суперсервис и центры компетенций — импульс к развитию индивидуального жилищного строительства

Суперсервис и центры компетенций — импульс к развитию индивидуального жилищного строительства

Предложения экспертов и общественников из разных регионов страны по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС) были представлены членом ОП РФ Леонидом Шафировым первому заместителю руководителя Администрации Президента Сергею Кириенко в ходе его встречи с участниками итогового форума «Сообщество» 1 ноября в Москве, в Гостином Дворе.

Законодательные и иные инициативы о том, как помочь миллионам россиян построить свои дома, были разработаны на основе опросов общественного мнения, рэнкингов регионов страны по развитию ИЖС на душу населения, а также в результате обобщения результатов работы тематических секций шести окружных форумов активных граждан «Сообщество», прошедших в 2019 году.

«Свой дом — это не только улучшение комфортности проживания, это и фактор рождаемости, и экологически чистые продукты питания, и дополнительный семейный доход, и воспитание детей трудом, — говорит Леонид Шафиров — соавтор представленных в Администрацию Президента предложений по развитию ИЖС. — Есть уверенность, что уже в ближайшее время будет выполнено поручение Президента страны, подписано постановление правительства о предоставлении банками льготных кредитов индивидуальным застройщикам. Это решение частично ликвидирует одно из препятствий, не дающих россиянам строить частные дома, с одной стороны, но наша задача — сделать так, чтобы эти льготные кредиты стали “умными”, не создали новый пузырь на рынке земельных участков для ИЖС, были эффективно использованы индивидуальными застройщиками, не привели к росту закредитованности и к буму пригородного строительства рядом с крупными городами. То есть надо сделать так, чтобы органы власти, работодатели, общественные организации и кредитные организации сопровождали и консультировали индивидуальных застройщиков на всех этапах строительства частных домов, чтобы доступ к этим льготным кредитам получили по-настоящему нуждающиеся в улучшении жилищных условий россияне».

Эксперт также заявил, что среди значимых препятствий для развития ИЖС остаются недостаточная вовлеченность органов региональной власти и местного самоуправления, работодателей и общественных организаций в работу по оказанию содействия россиянам в строительстве частных домов. Кроме того, по мнению Леонида Шафирова, развитию ИЖС препятствует низкий уровень информированности граждан по вопросам индивидуального жилищного строительства: у потенциальных застройщиков нет информации о доступных земельных участках, нет доступных данных о надежных поставщиках, подрядчиках, кредиторах, недостаточно компетенций по вопросам ИЖС как у сотрудников органов местного самоуправления и региональной власти ряда субъектов РФ, так и у самих индивидуальных застройщиков.

«Эксперты и общественники в разных регионах страны отмечали необходимость тиражирования лучших региональных и муниципальных практик содействия развитию ИЖС. Финансы на эти цели можно и нужно найти за счет ассигнований, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов, за счет разрабатываемой правительственной программы развития ИЖС», — отметил Леонид Шафиров.

Среди представленных в Администрацию Президента России предложений по развитию ИЖС:

  • софинансирование за счет средств федерального бюджета лучших региональных, муниципальных программ по развитию ИЖС, а также программ работодателей (в том числе — сельхозтоваропроизводителей, субъектов малого предпринимательства);
  • создание федерального, региональных и муниципальных проектных офисов (центров компетенций) по оказанию индивидуальным застройщикам полного комплекса инжиниринговых, правовых, консалтинговых и других услуг;
  • создание на федеральном портале ЕСИА «Госуслуги» суперсервиса «Свой дом», а также единого федерального интернет-портала (с региональными приложениями), содержащего информацию о земельных участках под ИЖС, которые можно получить безвозмездно или за плату у всех региональных и муниципальных органов власти).

«Суперсервис должен предоставить индивидуальным застройщикам возможность приобрести (получить) и зарегистрировать земельные участки для ИЖС, получить технические условия и заключить договоры на организацию подключения к инженерным сетям и на поставку ЖКУ, направить заявки в банки-кредиторы, ознакомиться с лучшими типовыми проектами строительства индивидуальных жилых домов, с предложениями подрядчиков и поставщиков стройматериалов, найти единомышленников для обмена опытом и совместного строительства жилых домов на соседних земельных участках, ознакомиться с информацией о фактической и планируемой доступности объектов социальной инфраструктуры для проживающих в индивидуальных жилых домах, которые могут быть построены на данных земельных участках. Информационная открытость данных сведений будет способствовать большей мобильности населения и устойчивому социально-экономическому развитию территорий. Концепции такого суперсервиса и центра компетенций уже разработаны в правительстве Белгородской области», — пояснил Леонид Шафиров.

Кроме того, в рамках национального проекта «Наука» и в рамках разрабатываемой федеральной программы поддержки индивидуального жилищного строительства предлагается предусмотреть проведение мероприятий по изучению и использованию современных технологий в строительстве индивидуальных домов, иных мероприятий по снижению себестоимости ИЖС и использованию локальных источников газо-, тепло- и водоснабжения.

На конкурсной основе предлагается в рамках нацпроекта «Экология» предоставлять бюджетные субсидии индивидуальным застройщикам, осуществляющим строительство наиболее экологически безопасных и энергоэффективных индивидуальных жилых домов.

«Предложено создать государственную систему гарантийных фондов (федерального и региональных), предоставляющих поручительства кредитным организациям за граждан-заемщиков, получающих целевые кредиты для финансирования индивидуального жилищного строительства. Эксперты считают, что Центральный банк Российской Федерации должен смягчить требования по достаточности капитала и по оценке рисков возможных потерь по займам и кредитам, предоставляемым индивидуальным застройщикам как под поручительства вышеуказанных гарантийных фондов, так и без таковых. А АО “ДОМ.РФ” должен сократить требования к индивидуальным жилым домам как к предметам залога для обеспечения большого объема рефинансирования кредитов на цели ИЖС, расширять сеть первичных кредиторов в малых городах и в сельской местности, в моногородах», — дополнил Леонид Шафиров.

Общественники предложили расширить меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства строительных материалов из местного сырья, в рамках федеральной программы содействия ИЖС, программы по обеспечению устойчивого развития села и в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотреть отдельные мероприятия по обеспечению развития самозанятости жителей малых городов и сельской местности на приусадебных участках индивидуальных жилых домов.

Важным, по мнению участников форума «Сообщество», является также включение в национальные проекты «Культура» и «Образование», в государственные, федеральные целевые и региональные программы мероприятий, направленных на приоритетное создание объектов социальной инфраструктуры в тех малых населенных пунктах, где гражданами осуществляется активное индивидуальное жилищное строительство.

Предлагается рассматривать ИЖС как инструмент оздоровления моногородов, развития территорий Дальнего Востока и Северного Кавказа, а также предусмотреть приоритет приобретения индивидуальных жилых домов, индивидуального жилищного строительства при реализации национальных проектов, государственных, федеральных целевых и региональных программ, в которых предусмотрены меры государственной поддержки для улучшения жилищных условий россиян, в том числе при переселении из аварийного жилья, при предоставлении жилья детям-сиротам, иным социально незащищенным категориям граждан, с территорий, подработанных горными предприятиями, при предоставлении субсидий для приобретения жилья военнослужащим, педагогам и медработникам.

Предлагается просить Фонд президентских грантов о введении грантового направления для НКО, оказывающих правовые, инжиниринговые и иные консультационные услуги индивидуальным застройщикам из числа граждан, относящихся к социально незащищенным категориям, к жителям моногородов и сельских территорий.

Участники форума предложили рекомендовать Министерству труда и социального развития Российской Федерации рассмотреть возможность предоставления малообеспеченным гражданам финансовой помощи (субсидии, софинансирование и т. д.) на цели индивидуального жилищного строительства, газификации, капитального ремонта и утепления жилья, например в рамках социальных контрактов.

«Безусловно, улучшение качества жилищных услуг — залог устойчивого развития страны. Считаю, что все органы региональной и федеральной власти должны уделять этому внимание. У уже есть примеры, достойные поддержки и тиражирования. Так, правительство Ростовской области и ФАС России заключили регуляторное соглашение. В результате за счет средств “Газпрома” газ придет в самые удаленные хутора. Это, безусловно, будет способствовать развитию ИЖС», — отметил Леонид Шафиров.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 79 = 87