Главная » Новости » «Журналистские публикации о великих писателях получат новую жизнь» — Леонид Шафиров

«Журналистские публикации о великих писателях получат новую жизнь» — Леонид Шафиров

Член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров обратился к руководителям СМИ с просьбой систематизировать и сделать доступными в Сети на условиях свободной лицензии (статья 1286.1 ГК РФ) ранее опубликованные материалы о выдающихся писателях, чьи жизнь и творчество связаны с Донским краем.

Медиафайлы (фото-, аудио-, текстовые и видеоматериалы) будет принимать оператор акции — общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи по адресу электронной почты glory-gallery@mail.ru.

Из архивов будут подняты и найдут своих новых читателей в сети Интернет, зрителей, слушателей телевизионные, газетные, радийные публикации, посвященные А.П. Чехову, М.А. Шолохову, А.В. Калинину, В.А. Закруткину, А.И. Солженицыну и их литературным произведениям.

Результаты масштабной работы будут представлены на первом Международном конгрессе волонтеров культуры и медиа, который пройдет с 1 по 5 октября в Ростовской области. Участники конгресса — гости из регионов России и зарубежья — смогут использовать данную информацию и рассказать о жизни и творчестве писателей всему миру.

Первыми свой вклад в эту работу внесли представители журналистского сообщества Ростовской области. Материалы, с которыми ранее ознакомились телезрители, радиослушатели и читатели газеты и сайта, предоставили журналисты медиахолдинга «Дон-24». Интернет-версии публикаций в областной газете предоставил журналистский коллектив газеты «Наше Время», которым руководит заместитель председателя комиссии Общественной палаты Ростовской области, председатель регионального отделения Союза журналистов Вера Южанская.

Ознакомиться с первыми включенными в онлайн-библиотеку материалами можно здесь.

«Российские и иностранные журналисты посвятили сотни тысяч своих публикаций нашим великим землякам — писателям, их жизни и творчеству. Надеемся, что удастся создать настоящий банк этих публикаций — онлайн-библиотеку. Уверен, что использовать эти материалы будут не только любители литературы, но и школьники, студенты, исследователи, туристы — любители литературных маршрутов. Таким образом журналистские публикации получат новую жизнь», — отметил Леонид Шафиров.

По словам инициаторов акции, в онлайн-библиотеку войдут также ролики, созданные участниками серии международных конкурсов, объявленных для подготовки к конгрессу. Это конкурс видеороликов о Донском крае, его достопримечательностях, объектах культурного наследия, кулинарных традициях, литературном наследии и выдающихся жителях и уроженцах в рамках акции «Поезд будущего-2019. Донской край: увидеть, услышать, попробовать» (подробнее), конкурс чтецов отрывков произведений донских авторов (подробнее), конкурс театральных постановок на разных языках мира среди самодеятельных театральных коллективов (подробнее).

Узнать подробнее об условиях участия в конкурсах и мероприятиях Конгресса волонтеров культуры и медиа можно на сайте проекта.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =