Главная » Новости » 7 мая — День рождения Петра Чайковского

7 мая — День рождения Петра Чайковского

Волонтёры культуры посвятили композитору, его другу Чехову и Таганрогу новый видеоклип

Рассказать о достопримечательностях малой Родины на универсальном языке музыки — вот главная цель новой творческой работы донских волонтеров культуры в соавторстве с известным музыкантом, чемпионом мира по аккордеону Александром Поелуевым. Музыкальное посвящение Антону Чехову и Петру Чайковскому создано при поддержке заместителя председателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонида Шафирова, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Ростовской области. 

«Благодаря усилиям медиаволонтеров, волонтеров культуры, нестоличные регионы России — малая родина наших выдающихся земляков — могут и должны стать местом паломничества для любителей искусства со всего мира», — отметил Леонид Шафиров. 

Донские музыканты адресуют россиянам и иностранцам музыкальное приглашение. В его основе — музыка Петра Чайковского. Это приглашение в путешествие в город Таганрог: домик, в котором родился Чехов, гимназия, где прошли его юношеские годы, Таганрогский театр, а также дом Чайковского в Таганроге, где великий композитор гостил у своего брата. 

Здесь, в Таганроге, ещё в детские годы зародилась, а в юношеские годы укрепилась — одновременно с увлечением литературой и театром — любовь Чехова к музыке.  

Музыкальность чеховских произведений отмечают все литературные критики, а Владимир Немирович-Данченко тонко определил музыкальную особенность Чехова-драматурга: «Чеховскую поэзию можно сравнить скорее с музыкальными произведениями Чайковского».

Писатель и композитор встретились, когда Чехов был еще начинающим, подающим надежды литератором, а Чайковский – известным во всем мире музыкантом. В 1890 году Антон Чехов выпустил сборник рассказов, который посвятил Петру Чайковскому. 

«Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Петр Ильич – до такой степени я уважаю его», — писал Чехов. 

Видеоклип продолжает цикл творческих работ проекта #Узнай Россию. Ранее волонтеры посвятили свои музыкальные работы юбиляру 2020 года М.А. Шолохову, создав музыкальный «Сказ о Тихом Доне» на музыку Семёнова,  а также подвигу защитников Самбекских высот, создав клип по мотивам повести Закруткина «Матерь человеческая» и песни «Журавли» Френкеля и Гамзатова. 

В декабре 2020 года, в честь 160-летнего юбилея Антона Чехова и 115-летия со дня рождения Михаила Шолохова состоялся онлайн-концерт, зрителями которого стали более 7500 человек. 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1