Главная » Новости » Акция «Мое детство — война»: конкурс по созданию видеороликов продлится до 1 ноября

Акция «Мое детство — война»: конкурс по созданию видеороликов продлится до 1 ноября

«Шинельные» штаны, грачиные гнезда, «калачики», дружба, надежда и… любовь. Они помогли выжить детям войны. Великая Отечественная война в воспоминаниях самых юных и беззащитных ее свидетелей. К созданию такой библиотеки видеороликов пригласили россиян и иностранцев члены Общественной палаты России.

Уже более тысячи волонтеров стали участниками акции «Мое детство — война», объявленной в канун юбилея Великой Победы. Волонтеры изучают и популяризируют трудовые и боевые подвиги детей войны, участвуют в конкурсе видеороликов — воспоминаний детей войны.

35 тысяч человек — таково количество зрителей, которые посмотрели 530 видеороликов, представленных на конкурс до 1 августа и опубликованных на канале конкурса в YouTube. При этом конкурс продолжается до 1 ноября 2020 года.

Герои видеороликов — дети войны, которые сохраняют для потомков память о событиях Великой Отечественной и первых послевоенных годах. В их воспоминаниях оживает история, по-другому воспринимаются факты из документов и школьных учебников: страшные годы оккупации и бомбежек, блокада, хлебные карточки, партизанское движение, долгожданное освобождение городов, сел и станиц. Добровольцы проекта — интервьюеры, авторы сценариев, видеомонтажеры и операторы. Для большинства из них участие в проекте — дань памяти и уважения, посвящение родным и близким людям — представителям военного поколения.

Старт проекту дан в Ростовской области в мае нынешнего года: первыми героями представленных на конкурс видеороликов стали почетные граждане региона, ученые, депутаты всех уровней, члены региональной Общественной палаты. А спустя три месяца в акции уже приняли участие жители 54 регионов России, а также Луганской Народной Республики.

Благодаря содействию Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению (председатель Андрей Максимов), проведение акции поддержано большинством органов региональной власти и местного самоуправления России.

Так, в рамках акции при поддержке руководства Пензенской области во всех общеобразовательных школах и ссузах региона пройдут уроки и внеклассные мероприятия с приглашением детей войны. В Северной Осетии и Ростовской области специалисты институтов повышения квалификации работников образования приступили к разработке методических рекомендаций по использованию материалов акции для воспитательной работы и для проведения уроков литературы, истории, географии и технологии, для реализации социальных проектов. В ямальском городе Лабытнанги организована трансляция видеороликов с воспоминаниями детей войны на телевидении и в социальных сетях. В Удмуртии создан республиканский оргкомитет по проведению акции. В Орле к реализации акции присоединились «Волонтеры Победы», а в Мурманской области проект поддержал уникальный общественный музей «Дети войны».

В ОП РФ надеются, что в результате реализации этого социального проекта, включенного в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, в медиапространстве появятся тысячи просветительских мотивирующих видеороликов, главными героями которых станут дети войны.

Видеоролики с воспоминаниями детей войны опубликованы на канале проекта в YouTube.

Посмотрев ролики, зрители оставляют комментарии. Вот только некоторые из них:

 «Война уходит в прошлое, раны затягиваются. Кто, если не очевидцы тех былых времен, расскажут из первых уст, что происходило в те времена. Расскажут сейчас — пока живы. Особенно это нужно передавать молодому поколению, чтобы помнили и хранили память. Об этом нужно писать книги…»

 «Мой папа тоже был ребенком во время войны. Он не рассказывал про голод, но каждый раз, выходя из-за стола, смахивал крошки хлеба в ладонь и всегда доедал их, а не выбрасывал. К сожалению, только сейчас я стал догадываться ПОЧЕМУ».

 «Хорошо бы в школе рассказывать не только факты о войне, но и о детях, о их судьбах, делах, как они помогали взрослым ковать победу».

Как участвовать в федеральном проекте-конкурсе?

По информации, предоставленной руководителем оргкомитета акции — членом ОП РФ Леонидом Шафировым, главным мероприятием акции является конкурс мотивационных видеороликов. Положение опубликовано по ссылке.

Призовой фонд, учрежденный общественными организациями, — 145 тысяч рублей. Срок проведения конкурса — до 1 ноября 2020 года. В центре внимания конкурсантов — главные события, чувства, убеждения, а также умения, которые помогли выстоять и выжить детям войны.

На конкурс можно представить мини-интервью детей войны или рассказать об их судьбах, используя архивные фотографии и письма.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 13 = 21