Главная » Новости » Более 3500 человек посетили концерт, посвященный юбилеям Чехова и Шолохова

Более 3500 человек посетили концерт, посвященный юбилеям Чехова и Шолохова

Мероприятие открыло II Международный конгресс волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа

2 декабря состоялся концерт, организованный при поддержке членов Общественной палаты РФ Андрея Максимова и Леонида Шафирова.

Он стал музыкальным открытием II Международного конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины» и литературного фестиваля «#Узнай Россию. Донское слово».

Праздничный концерт был посвящен 160-летнему юбилею Антона Чехова и 115-летию со дня рождения Михаила Шолохова. Мероприятия проходят в рамках просветительского проекта «#Узнай Россию», содействие в реализации которого оказывают Министерство культуры России, посольства страны за рубежом, органы региональной власти и общественные палаты.  

Родина нобелевских лауреатов 

«Дата концерта глубоко символична. 55 лет назад в декабре выдающемуся сыну Донской земли Михаилу Шолохову была вручена Нобелевская премия по литературе. Комитет единогласно поддержал присвоение автору «Тихого Дона» премии «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». В 2020 году творчество наших выдающихся земляков снова объединило россиян и иностранцев, наших соотечественников, проживающих за рубежом. Невзирая на все ограничения, мы вместе, чтобы иметь возможность прикоснуться к прекрасному», — заявил руководитель проекта «#Узнай Россию» Леонид Шафиров.  

Чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев

В дань уважения к гению Михаила Шолохова создан музыкальный видеоклип «Сказ о Тихом Доне», премьерный показ которого состоялся в рамках концерта. Его авторами стали волонтеры культуры в соавторстве с чемпионом мира по аккордеону Александром Поелуевым, фольклорным ансамблем «Православный Дон» (руководитель Геннадий Вечеркин) и режиссером Натальей Седякиной. Автор музыки «Сказа» — народный артист РФ баянист, композитор Вячеслав Семенов. При личной встрече с композитором Михаил Шолохов попросил его написать музыку, которая бы опиралась на казачий, донской фольклор, смогла сохранить дух казачества и передать его потомкам. Так появился «Сказ о Тихом Доне», который сегодня звучит на лучших мировых сценах. Пьеса вошла в репертуар многих баянистов и аккордеонистов.

 «Наш концерт — творческий подарок волонтерам культуры России и зарубежья. В первую очередь тем, кто принял непосредственное участие в проекте “#Узнай Россию” и следил за его развитием», — отметил Александр Поелуев. 

 В 2020 году к проекту присоединились более 1700 жителей 72 регионов России и граждан 28 зарубежных стран. Музыканты, художники, любители чтения, авторы театральных постановок, чтецы, авторы литературных туристических маршрутов, педагоги и волонтеры культуры стали участниками дистанционных творческих конкурсов.  

Многие конкурсные работы были посвящены рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». Более 300 человек прочитали отрывки этого произведения, приняв участие в онлайн-марафоне «Судьба человека. Живая книга». 

 Военная тема в рамках концерта была представлена видеороликом, созданным в рамках проекта «#Узнай Россию» на музыку пьесы, которая стала символом предвоенного времени — незабываемой «Рио-Риты». 

Слова благодарности в адрес музыкантов и организаторов концерта летели со всех концов России, ближнего и дальнего зарубежья. Привет вечернему Ростову-на-Дону, где в студии собрались исполнители, передали утренний Нью-Йорк и полуночный Дальний Восток. Зрители аплодировали музыкантам в Испании, Италии, Финляндии, Дании, Франции, Германии, США, Украине, Казахстане, Латвии, Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Израиле, Польше, Узбекистане и Хорватии.

 В исполнении Александра Поелуева прозвучали классические мелодии Скарлатти, Куперена, Паганини, Листа, Чайковского.

  Эфир взорвало блестящее исполнение всеми любимого романса «Очи черные» в обработке Вюртнера.  «Бабушка 87 лет пошла в пляс!» — писали восторженные зрители.  Исполнение музыкальной композиции было посвящено творчеству всемирно известного писателя, самого экранизируемого русского классика, уроженца Таганрога Антона Чехова. Советско-итальянский фильм Никиты Михалкова «Очи черные», снятый по мотивам нескольких рассказов Антона Чехова, был номинирован на «Оскара» и принес Марчелло Мастроянни приз за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале. 

 В исполнении музыкантов звучали и произведения собственного сочинения. Среди них — чарующая мелодия «Ануш» лауреата международных джазовых конкурсов саксофониста Андрея Мачнева. На создание этой музыкальной композиции его вдохновило творчество национального поэта Армении Ованеса Туманяна, чье творчество знают и любят на Дону, где еще со времен Екатерины II проживает много потомков переселенцев — крымских армян. 

 Классика и рок-н-ролл, донские мелодии и джазовые композиции никого не оставили равнодушными. Сейчас, когда посещение мероприятий ограничено из-за коронавирусной угрозы, живой концерт стал настоящим подарком. 

 Новые встречи в новом году 

 15 и 16 января организаторы проекта «#Узнай Россию» назначают новую встречу для всех, кто любит донское слово, литературу, музыку и творчество. В эти дни с 13:00 до 18:00 состоится масштабный онлайн-марафон, на котором будут подведены итоги работы волонтеров культуры, медиа и познавательного туризма, проделанной в 2020 году. В эти два дня состоятся экспертные сессии и заседания литературных клубов, литературные викторины, посвященные творчеству Антона Чехова, Михаила Шолохова и других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем. Кроме того, будут объявлены победители 14 международных дистанционных конкурсов. Пройдет презентации видеокниги «Судьба человека. Живая книга». Состоятся встречи с авторскими коллективами видеофильмов, созданных волонтерами проекта «#Узнай Россию» в 2019 и в 2020 годах. 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3