Главная » Новости » Дончан приглашают к участию во Всероссийской акции, посвящённой участникам Великой Отечественной войны – освободителям Дона

Дончан приглашают к участию во Всероссийской акции, посвящённой участникам Великой Отечественной войны – освободителям Дона

Члены Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области предлагают рассказать о судьбе родственников и земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью, отмечающей в этом году свой 85-летний юбилей.

К участию в проекте «Когда говорят памятники» приглашаются педагоги, краеведы, журналисты, школьники и студенты, работники культуры из Ростовской области и других регионов страны и из-за рубежа.

«Верю, что участникам социального проекта «Когда говорят памятники» – дончанам удастся установить связь с родственниками воевавших на Дону, поработать с документами в личных и в общественных архивах и рассказать о судьбах героев: об их родителях, братьях и сестрах, о возлюбленных, о детях и внуках, о довоенной жизни, а также о послевоенной жизни тех, кто  смог пережить годы  страшной войны», – пояснил соорганизатор проекта, член Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук Леонид Шафиров.

Всероссийский конкурс

Участникам конкурса исследовательских работ (Положение – по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ROal6dXj_MjSWg) предлагается рассказать о судьбах родственников или земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью. Исследования должны быть основаны на воспоминаниях ветеранов и членов их семей, мемуарах, публикациях в СМИ, материалах архивов.

Бесценным источником для исследователей могут служить воспоминания детей войны – последних очевидцев Великой Отечественной. Видеоархив таких свидетельств был создан и опубликован в открытом доступе участниками всероссийской акции «Моё детство – война»[1].

Конкурсная работа также может содержать творческий раздел – посвящение подвигу защитника Дона: эссе, авторское стихотворение, фрагменты музыкально-литературных композиций.

«Я стою на семи ветрах, я держу автомат в руках. Я – гранитный, а ты – живой…»

В Ростовской области установлено порядка двух тысяч памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Более 1300 расположены на братских могилах.

В рамках акции будет проведён областной конкурс среди волонтёров, осуществляющих деятельность по популяризации и благоустройству памятников и памятных мест, посвящённых событиям и участникам Великой Отечественной войны. Победители конкурса получат премии и мини-гранты.

Условия конкурса – по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ROal6dXj_MjSWg.

Фотоэкспедиция в самые благодарные города и районы

Частью проекта станет фотоэкспедиция, в ходе которой будут созданы и опубликованы в открытых интернет-источниках панорамные съёмки тридцати памятников и памятных мест. Каждую панораму будет сопровождать аудиогид с информацией о памятном месте, о жизни героев, их родственников, наследников, земляков. Регистрация для участия во встречах с участниками фотоэкспедиции и предоставление сведений для получения сертификатов участников – по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63418f43d55257cc8b3ba090/.

В первую очередь будут созданы 3D-панорамы тех мемориалов и памятных мест, о которых жители донских муниципалитетов подготовят наиболее подробную информацию, где будут проведены мероприятия по благоустройству. Условия – по ссылке https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_15476.

Информационным волонтёрам

В рамках проекта будет проанализирована полнота представленности памятных мест, расположенных на территории Ростовской области, в картографических ресурсах, на сайтах, в статьях Википедии, иных интернет-ресурсах. Работа будет организована в форме онлайн-марафона информационных волонтёров: задания будут чередоваться с учебными занятиями, а самые активные информационные волонтёры смогут получить призы. Регистрация участников онлайн-марафона и предоставление сведений для получения сертификатов – по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63418f43d55257cc8b3ba090/.

9 ноября – Онлайн-олимпиада о судьбах героев

Активисты проекта встретятся в прямом эфире – в ходе онлайн-конференции[2], которая состоится в прямом эфире на YouTube-канале «Узнай Россию» 9 ноября 2022 года, в 13:00. Ссылка на предстоящую трансляцию  https://youtu.be/H4L4X5gzYZs. В рамках мероприятия будет проведена Онлайн-олимпиада, посвящённая участникам Великой Отечественной войны – защитникам Дона.  Лучшие знатоки получат призы. Регистрация – по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63418f43d55257cc8b3ba090/.

О проекте

Проект «Когда говорят памятники» реализуется Общероссийской Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи при поддержке Общественной палаты Ростовской области и АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области». Он продолжит работу по организации волонтёрской деятельности, изучению истории и сохранению памяти о Великой Отечественной войне, начатую в ходе Всероссийской акции «Моё детство – война» (была включена в план в План основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в 2020 г., продолжена в 2021 г.).

Подробная информация о мероприятиях проекта публикуется на сайте оператора акции – Всероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи www.glory-gallery.ru.


[1]https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw

[2] Регистрация для участия в онлайн-конференции и получения электронных сертификатов по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63418f43d55257cc8b3ba090/

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 − = 69