Главная » Новости » Информационные волонтеры — за доступность информации и международное сотрудничество

Информационные волонтеры — за доступность информации и международное сотрудничество

Сделать доступной информацию о достопримечательностях России, научить школьников и студентов продвижению этой информации в медиапространстве, сделать медиаволонтерство общим делом для россиян и иностранцев — такие задачи стоят перед российским движением информационных волонтеров, по мнению активистов проекта #УзнайРоссию.

#УзнайРоссию — это поддерживаемый ОП РФ проект, который в 2018 году стал победителем конкурса «Доброволец России — 2018» в номинации «Говорит волонтер».

В начале марта был завершен очередной этап реализации проекта — международный конкурс «Узнай мир. Начни с побратимов», в настоящее время проходит второй тур этого конкурса.

Результаты работы волонтеров в рамках этого этапа проекта таковы: за четыре месяца они создали или разыскали, описали и опубликовали в Википедии 52 749 изображений достопримечательностей российских городов и их зарубежных побратимов. Кроме того, они собрали материал и создали 2464 статьи о памятниках и музеях, парках и ярмарках, уникальных зданиях, галереях и концертах — обо всем, что можно отнести к достопримечательностям российских городов и их зарубежных побратимов. 971 статья опубликована в Википедии на русском языке, 789 статей — на иностранных языках и 704 — на языках народов России. Информационные волонтеры, принявшие участие в конкурсе, посвятили свои работы достопримечательностям 41 страны.

 «Проект поддержали многие регионы нашей страны, — отметил его инициатор член ОП РФ Леонид Шафиров, — а для иностранцев он стал поводом лучше узнать Россию. Главная задача — создать для россиян и иностранцев общее дело. Участие в проекте становится поводом для совместной работы: например, для популяризации достопримечательностей в медиапространстве объединились учащиеся вологодской гимназии и школьники из городов — побратимов Вологды: финской Коуволы и французского Страсбурга. В Новосибирской области был проведен мастер-класс, в ходе которого волонтерам была представлена информация о городах — побратимах региона. И этот опыт мы будем тиражировать в рамках дальнейшей реализации проекта. Теперь россиянам есть что сказать жителям зарубежных городов-побратимов: мы занимаемся продвижением в медиапространстве информации о достопримечательностях этих зарубежных городов, предлагаем познакомиться с нашими российскими городами. Думаю, от такого сотрудничества никто не откажется».

Информационным волонтерам, которые занимаются повышением уровня информационной открытости данных о достопримечательностях России и достижениях россиян, необходима помощь в организации взаимодействия с учреждениями образования, культуры, средствами массовой информации: в музеях и библиотеках больше информации должно быть оцифровано, а в школах надо проводить уроки информационного (медиа-) волонтерства, давать ребятам навыки работы по продвижению в медиапространстве информации на русском и иностранных языках. По мнению Леонида Шафирова, на федеральном уровне ситуация изменится в результате работы Координационного совета по развитию добровольчества при ОП РФ под руководством Секретаря ОП РФ Валерия Фадеева, а во многих регионах такое взаимодействие уже устанавливается.

В правительствах Ростовской области и Татарстана развитие информационного волонтерства обсуждается как один из приоритетов региональной политики, для реализации которого подключены региональные министерства образования, культуры, массовых коммуникаций, молодежной политики. Планируется, что школьники и студенты в этих регионах, изучая историю, литературу, географию, животный и растительный мир родного края, изучая иностранные языки, не будут складывать свои работы после их проверки на полку, а с помощью старших будут использовать их для продвижения в медиапространстве достопримечательностей родины и достижений земляков.

Помимо статей на русском, на конкурс были представлены материалы на грузинском, армянском, арабском, украинском, нидерландском, испанском, китайском, болгарском и немецком языках. Кроме того, члены жюри оценивали статьи на языках народов России: башкирском, татарском, эрзянском, лезгинском и чеченском языках.

Состав победителей конкурса, как и следовало ожидать, тоже интернациональный. Так, на третьем месте в номинации «Новые статьи на русском языке» Владимир Мазур, который в качестве мест жительства указал Алма-Ату и Екатеринбург. Он написал 155 статей о достопримечательностях крупнейшего казахстанского города, который является побратимом Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а также Севильи, с которой в 2018 году установил побратимские отношения Ростов-на-Дону, и Мумбая, которого с 1963 года с Санкт-Петербургом связывают побратимские связи. На втором месте в этой же номинации фотограф Алина Возная из Украины. Она написала 107 статей о достопримечательностях украинских и французских городов. Победителем среди авторов статей на русском языке стал химик-аналитик Роман Балабин, работавший в Германии и Швейцарии. Он написал 281 статью о достопримечательностях немецких и швейцарских городов. Среди победителей в номинации «Новые статьи на иностранных языках» жители Грузии, Армении, Марокко.

Второй тур конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов» стартовал 2 марта 2019 года и продлится до конца мая. Операторами конкурса выступают общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ».

По словам организаторов проекта, вопрос развития побратимских отношений оказался очень актуальным и вызвал неподдельный интерес. Многие города готовы поделиться информацией об опыте сотрудничества, а реализуемые ими практики могут оказаться очень полезными для развития народной дипломатии. Первыми обобщить опыт взаимодействия с территориями-побратимами предложено регионам, входящим в состав Северо-Кавказского федерального округа. Они смогут сделать это в рамках тематической секции «Узнай Россию: приграничное, международное сотрудничество, побратимские связи, трансграничное информационное волонтерство, развитие локальных брендов для роста туристического потенциала территорий» форума активных граждан «Сообщество», который пройдет 18–19 апреля в Махачкале. По инициативе Леонида Шафирова в округе проводится конкурс, в рамках которого общественникам предлагается рассказать о своей деятельности в качестве народных дипломатов и активистов побратимского движения или поделиться планами такой работы.

Ростовская область в 2019 году станет столицей народной дипломатии и побратимского движения. В рамках реализации социального проекта #УзнайРоссию регион готовится принять первый международный съезд информационных волонтеров. Мероприятие состоится в мае.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 1 =