Главная » Новости » На форуме «Сообщество» в Югре назовут авторов лучших публикаций о наставниках и повысят рейтинг уральских вузов

На форуме «Сообщество» в Югре назовут авторов лучших публикаций о наставниках и повысят рейтинг уральских вузов

30 мая в г. Ханты-Мансийске в рамках тематической секции форума активных граждан «Сообщество» «Добровольцы-наставники на производстве, в социальной сфере и в муниципальном управлении: лучшие практики и новые вызовы» будут названы победители окружного конкурса публикаций о наставниках. Конкурс проводился в Уральском федеральном округе по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова.

За неполный месяц на конкурс поступило более 120 публикаций, рассказывающих о лучших наставниках Уральского федерального округа. Главы трудовых династий, педагоги и тренеры, наставники не по долгу службы, а по зову сердца, гражданские активисты, предприниматели, мастера производства стали героями статей и репортажей. Рассказывая о них, историки сегодняшнего дня — профессиональные журналисты, внештатные корреспонденты, юнкоры и блогеры — невольно вникали в тонкости профессионального мастерства, а некоторые и сами примеряли на себя роль тьюторов.

Телеведущий «Тюменского времени» Александр Семенюта принял участие в обучающих тренингах и стал наставником в социальном проекте «Шанс», а Дмитрий Сивков, редактор «Шалинского вестника» и «Алмазной спички», поделился секретами профессии с юными журналистами. Кстати, одна из его воспитанниц тоже стала участницей конкурса. Героиня репортажа «Спроси и у наставника» газеты «Югорское обозрение» Полина Никифорова, ученица первой пойковской школы, несмотря на юный возраст, приглашена на площадку в качестве спикера. Ее проект — антикафе «Территория наставничества» — стал победителем во всероссийском конкурсе «Наставник».

Вместе с членом Общественной палаты РФ Леонидом Шафировым в качестве экспертов секции «Добровольцы-наставники на производстве, в социальной сфере и в муниципальном управлении: лучшие практики и новые вызовы» выступят общественный представитель Агентства стратегических инициатив Петр Суворов, начальник ОДН Управления МВД Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу Оксана Хорошева, заведующий отделением клинико-экспертной работы окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Анна Коломейцева.

Еще одна тема секции — информационное волонтерство. Это относительно новое направление волонтерской деятельности будет рассмотрено на примере просветительских проектов, которые при поддержке Общественной палаты Российской Федерации реализуются на базе всемирной интернет-энциклопедии — Википедии. Среди них — конкурсы статей о достопримечательностях регионов России на разных языках мира, приобретающий особую актуальность в преддверии чемпионата мира — 2018, матчи которого примут города России, марафон по созданию статей о выдающихся выпускниках и педагогах учебных заведений России и Советского Союза.

Член некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», редактор русскоязычной Википедии Дмитрий Жуков научит всех желающих писать статьи в ходе мастер-класса «Выпускники и наставники: Уральский федеральный округ». К участию в нем приглашаются информационные волонтеры, студенты и выпускники, которые хотят сохранить память о своих наставниках, которым небезразлично место вуза в международном рейтинге «Три миссии университета». Один из критериев оценки вузов в этом рейтинге — количество статей в Википедии.

Участники мастер-класса узнают, как создавать статьи Википедии на русском языке. Самых активных и продуктивных авторов на мастер-классе, тех, кто напишет большее количество качественных и интересных статей, ждут денежные призы. Жюри конкурса состоит из опытных и активных участников Википедии на русском языке, имеющих опыт как написания статей, так и оценки материалов, созданных другими авторами. При подведении результатов проекта будет учитываться количество и качество работ, созданных участником конкурса. Итоги будут подведены до 20 июня 2018 года. Подробные условия конкурса.

Форум «Сообщество» проходит в городе Ханты-Мансийске 30 и 31 мая в КТЦ «Югра-Классик». Мероприятие посвящено теме волонтерства во всех его проявлениях.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1