Главная » Новости » Успешный бизнес как фактор устойчивого развития малых городов

Успешный бизнес как фактор устойчивого развития малых городов

Возможности развития предпринимательства станут темой дискуссии на форуме «Сообщество»

Первый в этом году форум активных граждан «Сообщество» Общественной палаты РФ пройдет 26–27 мая во Владикавказе. Первые мероприятия начнутся уже 24 мая в рамках программы нулевых дней.

Возможности и стимулы для развития малого и среднего предпринимательства в небольших населенных пунктах и моногородах станут одной из тем дискуссии, которая при участии экспертов федерального масштаба пройдет в онлайн-формате в рамках форума «Сообщество».

«На протяжении последних трех лет ведется работа по изучению опыта и выявлению лучших муниципальных практик, в том числе по развитию предпринимательства как фактора устойчивого развития малых городов. Данный вопрос уже не раз поднимался на форуме активных граждан “Сообщество”, в результате чего был принят ряд рекомендаций. А секция “Предпринимательство как фактор устойчивого развития малых городов: барьеры и перспективы” как раз направлена на изучение и тиражирование наиболее эффективных практик региональной и муниципальной поддержки бизнеса», — заявил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

По словам модератора экспертной сессии, итогом мероприятия может стать подготовка предложений по корректировке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях обеспечения приоритетного развития малого и среднего бизнеса, в том числе в удаленных от региональных центров малых населенных пунктах и моногородах.

«Среди других возможных решений проблемы развития малого и среднего бизнеса — определение перечня мероприятий государственной поддержки, а также включение в показатели упомянутого нацпроекта результатов работы по реализации мер господдержки в небольших населенных пунктах», — отметил эксперт.

Регистрация на форум во Владикавказе

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между представителями власти и общества: чиновниками, бизнесменами, членами НКО и активными гражданами, заинтересованными в качественных изменениях жизни российского социума. Основной задачей каждого форума является выявление лучших региональных и федеральных практик гражданской активности, объединение единомышленников, формирование импульса для развития гражданского общества в РФ. Окружные форумы посвящены проблемам федерального масштаба, рассматриваемым через призму опыта одного субъекта РФ. 

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения и тезисы, которые составят основу ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 76 = 77