Главная » Новости » Увеличение туристического потока в Дагестан: создание гостевых этнодомов, работа с населением

Увеличение туристического потока в Дагестан: создание гостевых этнодомов, работа с населением

В рамках первого дня форума «Сообщество» прошел круглый стол «Узнай Россию: локальные культурные бренды, информационное волонтерство и международное сотрудничество территорий как факторы новой занятости».

Открывая встречу, член ОП РФ Леонид Шафиров представил итоги интервьюирования гражданских активистов о достопримечательностях Северо-Кавказского федерального округа.

О проекте Общественной палаты РФ по созданию карты локальных культурных брендов России «Живое наследие» рассказал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

«Это проект не о тех брендах, которые мы привыкли так называть, — логотипах, визуализации и другом. Речь идет о брендах в подлинном смысле слова, тех явлениях, которые прочно связаны с идентичностью конкретного места, которые формируют образ этой территории как внутри нее, так и внешне. В качестве объекта может выступать архитектурное строение, нематериальное явление (миф, сказание, литературный персонаж) или же выдающий человек, проживавший на этой территории. Целью проекта является создание интерактивной карты, на которой можно будет увидеть экстракт того, чем славится наша страна», — сказал он.

Леонид Шафиров отметил необходимость организации межведомственного взаимодействия в целях продвижения в медиапространстве информации об объектах культурного наследия.

«Из 6500 находящихся на территории республики объектов культурного наследия представляющая интерес для исследователей и туристов подробная информация о них на разных языках имеется только в отношении не более чем 20 процентов объектов. Ситуация может быть исправлена только в результате работы информационных волонтеров, кем могут стать школьники и студенты, серебряные волонтеры — краеведы, реализующие учебные, социальные и исследовательские проекты, занимающиеся переводами на иностранные языки. Если их научить, поставить задачи, помочь с опубликованием результатов работы на сайтах учреждений культуры, образования и в СМИ, в Википедии и в Youtube, то армия информационных волонтеров сделает так, что об интересных для туристов местах Дагестана узнают далеко за пределами России», — пояснил эксперт.

По результатам обсуждения была достигнута договоренность о совместной работе по продвижению в медиапространстве достопримечательностей Дагестана между организаторами федерального проекта «Узнай Россию» — представителями общероссийской Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, одним из редакторов Википедии Дмитрием Жуковым и представителями министерства туризма Дагестана.

Член ОПРФ Леонид Шафиров рассказал участникам мероприятия о подготовленных в ОП РФ рекомендациях о порядке активизации приграничного сотрудничества, побратимских связей городов и районов, народной дипломатии. Он отметил, что потенциал информационных волонтеров, активистов побратимского движения и народной дипломатии должен быть задействован для развития туризма в регионах России. В качестве положительного примера он привел опыт Ростовской области.

Эксперт представил информацию о победителях конкурса реализованных социальных проектов, а также концепций будущих проектов добровольцев побратимского движения и народных дипломатов «Узнай побратимов», проводившегося в СКФО при поддержке членов ОП РФ в целях подготовки к Форуму. Победителями конкурса стали, преподаватель родного языка гимназии № 9 г. Черкесска Маргарита Джанегетова, ученица 10 класса из г. Карачаевска Мариам Коркмазова, учитель родного языка и литературы школы аула Хабез им. Р.Р. Арашукова Расьят Черкесова, педагог дополнительного образования Ставропольского дома детского творчества Лариса Мыкыртычева.

С участниками дискуссии поделились передовым опытом Екатерина Гандрабура, руководитель грантового проекта фонда Владимира Потанина «Центр поддержки музейных инициатив», Галина Тебиева, директор Северо-Кавказского филиала Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Татьяна Григорьева, начальник отдела международных и межмуниципальных связей управления организационно-методической работы Администрации города Перми, Габибат Азизова, вице-президент фонда Расула Гамзатова.

Представляя региональный опыт работы, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расул Ибрагимов рассказал: «Мы составили календарь, в который вошло более 150 мероприятий на территории Дагестана. Это вызывает большой интерес гостей, потому что можно не просто посмотреть нашу культуру и традиции, но и принять участие в празднествах».

Он добавил, что на таких площадках, как форум «Сообщество», рождаются интересные идеи, способствующие развитию туризма и экономики.

В ходе дискуссии участники отметили, что на Северном Кавказе жители хотели бы наладить онлайн-торговлю. На сегодняшний день данный сектор экономики недостаточно развит в регионе.

«Чтобы был некий маркет-плейс, где можно будет выставлять результаты народного промысла, ремесленную продукцию и т.д. Также необходимо больше выделять денег на умную рекламу, грамотное таргетирование позволяет значительно экономить бюджет», — рассказал Леонид Шафиров, опираясь на результаты опроса народных экспертов.

Среди проблем, которые препятствуют развитию туризма, участники выделили преодоление стереотипов относительно безопасности при посещении региона, неразвитую рекламную кампанию о предстоящих событиях и существующем народном промысле или других интересных туристам вещах.

Первый заместитель министра по туризму и народным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко считает, что основная деятельность должна быть направлена на увеличение въездного туристического потока. Для этого, по его мнению, надо создавать событийные мероприятия, которые играют большую роль в привлечении туристов.

«В Дагестане не надо ничего придумывать, необходимо возрождать и не забывать того, что имеется. Республика по количеству объектов культурного наследия занимает пятое место среди регионов России», — рассказал Виталий Демченко.

По словам замминистра, основная проблема — это недостаточно развитая инфраструктура. При резком увеличении туристического потока на тот или иной объект территория не справляется с увеличивающейся нагрузкой.

В частности, в горных районах Дагестана развивается такое направление, как гостевые этнодома, но сегодня они готовы предоставить туристам всего 355 койко-мест. 

По мнению Андрея Максимова, такие показатели очень низкие и республика может принимать больше туристов, необходимо развивать это направление.

«Республика Дагестан — это неизведанная и привлекательная территория. Необходимо развивать железнодорожную и другую транспортную инфраструктуру, чтобы у туристов была возможность комфортно добраться до региона и посмотреть локальные культурные бренды региона», — сказал он.

Расул Ибрагимов добавил, что правительством сейчас рассматривается такой инструмент развития туризма для увеличения создания гостевых этнодомов, как освобождение их владельцев от налогов.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

49 − 41 =