Главная » Новости » 1300 новых энциклопедических статей о настоящих педагогах – результат проекта, поддержанного ОПРФ

1300 новых энциклопедических статей о настоящих педагогах – результат проекта, поддержанного ОПРФ

Это – результат пятимесячного марафона, организованного членом ОП РФ Леонидом Шафировым и сообществом информационных волонтеров – автором статей в русскоязычной Википедии «Викимедиа.ру». Информационные волонтеры сделали так, чтобы читатели Википедии во всем мире смогли узнать о том, кем были и кого воспитали знаменитые русскоязычные наставники на разных исторических этапах развития земной цивилизации.

По мнению члена ОПРФ Леонида Шафирова, работа по популяризации самоотверженного труда русскоязычных наставников должна быть продолжена, а достигнутые результаты – только первый шаг.

«За каждым талантом – огромный труд большого количества наставников: педагогов, тренеров — тех, кто своим вкладом в воспитание других людей по-настоящему заслужил оставаться в памяти на протяжении многих поколений. Мы продолжим работу с сообществами соотечественников за рубежом, школами, техникумами, вузами, спортивными учреждениями, организациями культуры и искусства, чтобы информация о наставниках знаменитых выпускников и воспитанников была размещена на сайтах этих организаций. Это позволит авторам статей в Википедии создать еще несколько десятков тысяч статей о наших замечательных педагогах. Авторитет педагогического труда должен быть на высоте. Это важно для будущих поколений», – прокомментировал Леонид Шафиров.

География конкурса поражает своим размахом: о жителях более чем 100 регионов из более чем 15 республик и государств были написаны статьи участниками конкурса. Наибольшее количество статей было посвящено наставникам, которые жили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Челябинске, Львове, Донецке, Волгограде, Якутии, Ростове-на-Дону. Это – десятка городов, где жили и живут великие русскоязычные педагоги, где информация о них сохраняется учениками и остаётся доступной для изучения и обобщения.

Наибольшее количество статей о наставниках, живших и работавших в Москве написал Андрей Корольков, и это не удивительно, Андрей является известным московским краеведом, на его экскурсии по разным уголкам столицы собирается достаточно много москвичей и гостей города.

При этом участники конкурса не обошли вниманием и тех наставников, которые воспитали своих ставшими знаменитых учеников в небольших городах и поселениях, среди которых: поселок Штоково в Приморье, город Магас в Ингушетии, поселок Торея в Иркутской области, село Усатово в Саратовской области, поселок Рождественский в Новосибирской области, аул Ангида в Дагестане и множество других незаметных на карте мест.

Эти территории можно смело назвать территориями благодарности, так как их жители, несмотря на небольшую их численность, сохранили и сделали доступной информацию о самоотверженном труде педагогов-наставников.

Большой вклад в работу по созданию статей о педагогах-наставниках малых территорий сделал участник Игнат Ульянов из Пскова, этот опытный автор статей Википедии, интересующейся спортивной тематикой, отмечает факт недостаточности отражения в СМИ информации о тренерах знаменитых спортсменов, информацию о которых он собирал по крупицам.

Особую гордость организаторов конкурса вызывает то, что в результате конкурса появились статьи о русскоязычных наставниках, живших и живущих в Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Молдавии, Латвии, Узбекистане, Киргизии, Эстонии, Польше. Эти статьи писали как россияне, так и граждане этих стран, в том числе – Украины, создавшие огромное количество статей, посвященных спортивным наставникам, ковавшим олимпийские победы спортсменов, представлявших все уголки одной общей страны.

Большая часть созданных в рамках конкурса статей посвящена наставникам в сфере науки и искусства, а также – тренерам – тем, кто благодаря своему таланту и энергии подготовил целую плеяду великих русских музыкантов, художников, литераторов, признанных мировым сообществом ученых, и, конечно же, спортсменов.

Острая борьба развернулась в специальной номинации конкурса, в рамках которой авторы представляли статьи, посвященные людям, имеющим официальное звание «Почетный гражданин» («Почетный житель»). Более 200 таких статей было написано участниками конкурса, географический охват составил более 75 регионов и стран. Наибольшее количество статей в рамках номинации было посвящено почетным жителям республики Якутия. Удивительно, но это – результат труда участника конкурса из города Каменск-Шахтинского Ростовской области Геннадия Липунова. Второй по количеству статей о почетных гражданах-наставниках стала Ростовская область, третье место осталось за Свердловской областью. Эти три региона также можно назвать регионами благодарности, так как их жители сохраняют память о знаменитых земляках: почетных гражданах, являющимися великими наставниками.

Как отметил член жюри Дмитрий Жуков, участников конкурса вдохновила социальная значимость темы наставничества. «Ни для кого не секрет, что зачастую вклад наставника в воспитание ставшего знаменитым ученика остается незамеченным, и меркнет в тени лучей славы подопечного», – сказал Дмитрий Жуков.

Результаты конкурса размещены в Википедии на странице.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 48 = 51