Главная » Новости » Всероссийская онлайн-олимпиада «Узнай Россию. Предприниматели-земляки»: 600 историй о труде и Родине

Всероссийская онлайн-олимпиада «Узнай Россию. Предприниматели-земляки»: 600 историй о труде и Родине

28 апреля в 13:00 на YouTube-канале «Узнай Россию» начнется прямая трансляция объявления победителей Всероссийской онлайн-олимпиады «Узнай Россию. Предприниматели-земляки». Проект реализуется по инициативе членов Общественной палаты РФ в рамках Года педагога и наставника. В ходе мероприятия состоится онлайн-олимпиада: знатокам будет предложено ответить на вопросы, самых эрудированных ждут денежные призы.

Жители 70 российских регионов приняли участие в масштабном проекте «Узнай Россию. Предприниматели-земляки». Их истории об опыте земляков сформировали целый банк кейсов о старте и развитии бизнеса, наставнической деятельности предпринимателей, преодолении ими кризисных ситуаций, которые в ряде случаев становились точкой роста для новых предпринимательских идей.

«Радует отклик неравнодушных людей на наш призыв рассказать о лучших предпринимателях-земляках. 600 историй о предпринимателях, каждый из которых не только эффективный бизнесмен, но и гражданин своей малой Родины, вкладывающий силы и средства в развитие местного сообщества, являющийся наставником молодежи», — отметил инициатор проекта, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, доктор наук и магистр бизнес-администрирования Леонид Шафиров.

Член ОП РФ сообщил, что основой для вопроса олимпиады может стать история героя проекта, и выразил надежду, что собранная в ходе проекта база знаний станет основой для разработки уроков предпринимательства в образовательных организациях, проведения кейс-чемпионатов и олимпиад по предпринимательству.

«Опыт региональных предпринимателей — это ориентир, которым могут руководствоваться молодые люди при определении своего дальнейшего жизненного пути. Уверен, что наступит время, когда хотя бы один день в рамках школьной программы в старших классах будет выделен на то, чтобы школьники могли стажироваться у предпринимателей-земляков. А предпринимателям будут выделяться субсидии для организации такого наставничества», — подчеркнул Шафиров.

Чтобы участники олимпиады смогли правильно ответить на вопросы, организаторы рекомендуют ознакомиться с конкурсными работами и теоретическими материалами. Они опубликованы в группе оператора проекта в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #предпринимателиземляки.

О проекте

Всероссийский конкурс «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, входящих в состав Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Цель конкурса — развитие у школьников и студентов предпринимательского, критического и креативного мышления, побуждение интереса к предпринимательской деятельности, а также популяризация деятельности предпринимателей и их роли в эволюции местных сообществ.

Промежуточные итоги конкурса подводились в рамках онлайн-трансляций, в ходе которых проводились онлайн-олимпиады с вопросами, основанными на предпринимательском опыте жителей регионов России. Зрителями трансляций стали тысячи интернет-пользователей (30 июня 2022 года1 декабря 2022 года)

Для получения сертификатов об участии в онлайн-олимпиаде требуется предварительная регистрация.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 − = 76