Главная » Новости » Донецкая область благодарит википедистов, написавших сотни краеведческих статей

Донецкая область благодарит википедистов, написавших сотни краеведческих статей

Уникальный краеведческий конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» пополнил Википедию статьями о Донецкой области. За время проведения конкурса было создано почти 120 биографических статей о знаменитых жителях Донецкой области, в том числе 74 о ветеранах Великой отечественной войны. Более 30 wiki-статей было посвящено истории этого региона.

В адрес организаторов и участников конкурса поступил приветственный адрес Донецкого городского Совета.

«Сердечно приветствую Вас — организаторов и вдохновителей международного конкурса Славы Юга России и Востока Украины.
Для Донецка, города, в котором находится масса культурных и исторических объектов, такой конкурс особенно ценен.
Авторы конкурсных работ проделали поистине титанический труд. Надеюсь, что результаты исследований будут способствовать развитию и самореализации талантливой молодежи, национальному самосознанию и гордости за родной Край у подрастающего поколения.
Уверен, что патриотическая и краеведческая направленность конкурса как никогда актуальна и важна.
Не сомневаюсь, что основной целью не только проводимого конкурса, но и деятельности громады и местных властей является сохранение малоизвестных фактов культурного, исторического и природного наследия наших братских народов.
Желаю международному конкурсу новых идей, а его участникам — крепкого здоровья, мира, добра, счастья и благополучия».

Донецкий городской голова А.А. Лукьянченко

Приветственное письмо конкурсантам было направлено и из Управления культуры и туризма Донецкой областной государственной администрации. В нем, в частности, говорится:

«Проект продемонстрировал высокий уровень знаний и компетентности участников в области культуры, истории, географии наших регионов. Отрадно, что он нацелен на изучение и сохранение малоизвестных фактов о нашем наследии.
Без сомнения, создание интеллектуальных проектов способствует патриотическому воспитанию молодежи Украины и Российской Федерации, установлению дружественных и партнерских отношений между нашими государствами.
Мы уверены, что инициатива и заинтересованность участников проекта в изучении родного края обязательно приведет к органичному развитию общества.
Победители конкурса внесли неоценимый вклад в работу по повышению инвестиционной и туристической привлекательности регионов, сделали узнаваемыми своих земляков, достопримечательности родной земли для широкой аудитории, ведь Википедия является одним из самых читаемых и цитируемых интернет-ресурсов.
Мы надеемся, что участие в конкурсе «Галерея Славы юга России и востока Украины» станет прекрасной ступенькой в жизнь для сегодняшних победителей.
Желаем целеустремленности, вдохновения и дальнейших успехов на пути достижения информационных вершин».

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =