Главная » Новости » 70-летию Победы, посвящается…

70-летию Победы, посвящается…

В жизни каждого российского гражданина наступает время, когда он получает свои первые документы, которые открывают большие возможности перед ним. Таким первым и важным документом является получение паспорта.

7 мая 2015 года в МОАУ СОШ №5 города Белогорска Амурской области, где располагается отделение всероссийской общественной организации «Ассоциация Почетных граждан, наставников и талантливой молодёжи», обучающимся городских школ вручили российские паспорта. Среди почётных гостей были ветераны-железнодорожники.

Данное мероприятие было приурочено к 70-летию Победы. В школе №5 г. Белогорска функционирует поисковое объединение «Возрождение», которое занимается поиском пропавших без вести и погибших солдат (руководитель объединения Терентьева С.П.).

В рамках Вахты Памяти одной из жительниц нашего города Давыденко Любовь Аркадьевне было вручено письмо. Год назад Любовь Аркадьевна обратилась к нам с просьбой найти её деда Хмелёва Георгия Александровича, который числился как без вести пропавший во время Великой Отечественной войны. Начались долгие и трудные поиски, которые оказались успешными. Удалось выяснить, что погиб Георгий Хмелёв 28 июля 1943 года  на Калужской земле, где и был захоронен в братской могиле села Хвастовичи.

Не менее волнующимся событием стало вручение копии записки медальона красноармейца Хныкина Николая Поликарповича, останки которого были найдены в июле 2013 года в Подпорожском районе Ленинградской области поисковым отрядом «Важинский поисковик». В результате поисков, которые вели воспитанники поискового объединения «Возрождение» Саитов Кирилл, Чуешкова Алина и Пацура Ирина (СОШ №17) было найдено 12 семей Хныкиных. И лишь 2 семьи оказались наиболее близкими родственниками. Поисковики Ленинградской области выслали две копии записки медальона для вручения родственникам. Захоронен Николай Поликарпович в посёлке Важины Ленинградской области 7 мая 2014 года.

Накануне 9 мая родственники красноармейца Хныкина были приглашены для вручения записки медальона в нашу школу. Самая близка родственница, к сожалению, не смогла прийти к нам в школу по состоянию здоровья, поэтому копия записки ей будет вручена на дому, а вторая копия была вручена ещё одному из ближайших родственников красноармейца Хныкина Александру Владимировичу. Наверное, сама судьба и привела записку медальона  не только в наш город, но и в нашу школу. Дочь Александра Владимировича  учится в нашей школе.

В конце мероприятия ветераны-железнодорожники для школьного музея вручили копию знамени Победы, которое не только пополнило фонды музея, но и находится на самом почётном месте.

Для гостей воспитанниками блока дополнительного образования были приготовлены концертные номера (руководители Лысова Т.В., Ситишкина А.Ю., Малюкова Н.В.).

Руководитель отделения по Амурской области «Ассоциации почётных граждан наставников и талантливой молодёжи» Терентьева С.П.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

66 + = 75