Главная » Новости » 9 Мая Избербаш праздновал 70-летие Победы в ВОВ

9 Мая Избербаш праздновал 70-летие Победы в ВОВ

На центральной площади по проспекту Мира г. Избербаш Республики Дагестан состоялся торжественный митинг, посвященный этому знаменательному событию. Сама погода в этот день благоволила празднику – ясное небо над головой, теплое солнце, согревающее душу, придавали всеобщему празднику еще больше теплоты. С раннего утра на красочно украшенной площади звучали песни и марши, посвященные Великой Отечественной войне. К 9 часам здесь начали собираться нарядные люди, как и полагается празднику Победы, с цветами, венками, разноцветными шарами, флагами и с торжественными лозунгами в честь Дня Великой Победы.

Парад начался с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы под музыку «Священная война!». К ветеранам Великой Отечественной войны, тылового фронта и участникам митинга с поздравительной речью обратился глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и тылового фронта! Уважаемые участники торжественного митинга! День Великой Победы является для нас самым дорогим праздником, всенародный подвиг вписан в историю как символ высочайшего патриотизма и массового героизма. Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 Мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Мы должны быть достойными подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защищали родную землю, сокрушали нацизм. В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге определился исход Второй мировой войны. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства. Именно наша страна гнала нацистов до логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний». Глава города также подчеркнул, что в самые тяжелые годы дагестанцы всегда были вместе с советским народом. Более 75 тысяч жителей нашей республики склонили свои головы в боях за независимость Родины. 60 дагестанцев удостоены звания Героя Советского Союза, они защитили честь республики и всей страны. Свой вклад в общую Победу внесли более 800 избербашцев, призванных на фронт, 530 из них не вернулись с полей сражений. Вечная им память!

Ветеранов войны, тылового фронта и всех избербашцев с 70-летием Великой Победы также поздравил начальник отдела ВК РД по городу Избербашу, Каякентскому и Карабудахкентскому районам Даитбек Шахбанов. Он объявил минуту молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов. После чего был дан троекратный залп автоматного огня. Под звуки песни «День Победы!» участники митинга возложили цветы и венки к памятнику «Вечный огонь» на пр. Мира.

Далее на митинге выступили председатель Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасим Абусалимов, участник боевых действий в Афганистане Шамиль Алиев. От молодежи города к ветеранам обратилась студентка Избербашского филиала ДГУ Зайнаб Магомедова. Член Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, завуч по воспитательной работе МКОУ СОШ № 3 Наида Ахмедова рассказала о славном боевом пути и подвигах нашего земляка, Героя Советского Союза Павла Дмитриева, чьим именем недавно была названа школа. А в завершение учащиеся МКОУ СОШ № 8 под руководством члена Ассоциации Наиды Меджидовой выступили с хореографической композицией «С Днем Победы!».

Затем участники митинга, выстроившись в праздничные колонны, проследовали к обелиску Славы в Новом городке для возложения цветов и венков. Ветераны войны и тыла, учащиеся школ и волонтеры в этот день возложили цветы и к памятнику павшим воинам на воинском кладбище в посёлке Приморский. В завершение праздника  на летней эстраде ГДК в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся праздничный концерт «Салют Победы!» с участием избербашских артистов и гостей из близлежащих районов: Каякентского, Кайтагского.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 5