Главная » Новости » Ай, да казачка!

Ай, да казачка!

«Шашка должна быть лёгкой, как перо, острой, как бритва, и гибкой, как лоза» — пословица.

Что такое фланкировка? — подавляющее большинство, не только современной молодежи, но и взрослых, не смогут ответить на этот вопрос.

Фланкировка — это искусство владения оружием, когда человек совершает непрерывные, круговые движения шашкой, нагайкой или пикой и использует их для защиты или нападения.

Одно из самых распространённых сто лет назад боевых искусств среди казаков. С малых лет в казачьих поселениях детей учили ловко обращаться с шашкой и нагайкой.

Сейчас эта старинная традиция переживает второе рождение. Все чаще в интернете появляются видео с исполнением фланкировки шашкой. Особенно выделяются ролики с исполнением крутки девушеками.

25 февраля 2016 года на территории Сальского казачьего кадетского профессионального лицея прошли соревнования по казачьему виду спорта «Фланкировка шашкой» среди обучающихся ГБПОУ РО «СККПЛ»,

После представления судей начались соревнования среди обучающихся ГБПОУ РО «СККПЛ»,  в которых приняли участие 18 кадетов. Ребята показали захватывающие, зажигательные элементы владения казачьей шашкой, под, именно, казачье музыкальное сопровождение и в казачьей форме одежды.

Среди принимавших участие казачек Сальского отделения КМО «Донцы» первое место заняла Бондаренко Мария, участница бойцовского клуба «Ермак» Красноармейского сельского поселения Орловского района Ростовской области, член и активный участник мероприятий ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи».

Мария сразу привлекла внимание зрителей и судей своим ярким нарядом. Юная казачка крутила шашку без каких-либо усилий, затем, под аплодисменты зрителей, на­чала фланкировать сразу дву­мя. И с каждой минутой оружие в её руках двигалось всё быстрее и быстрее, грозя его обладательнице в случае малейшей ошибки серьёзны­ми неприятностями. Но Мария справилась, и также легко погасила скорость движения шашки, как управляла ею, весь показательный номер. Шашка, в последний раз рассекла над её головой воздух и замерла в неподвижности.

Это необычное увлечение появилось в жизни Марии, около двух лет назад. Совершенно случайно она попала на тренировку по флан­кировке бойцовского клуба «Ермак», которым руководит Василенко Андрей Петрович. Посмо­трев, как другие девушкилихо крутят шаш­ки, Мария решила, что научится этому обязатель­но. Желание поскорее освоить эту науку оказалось столь ве­лико, что Мария не обра­щала внимания на все трудности, с которыми сталкивается любой начинаю­щий фланкировщик. Синяки и царапина Мария, полученные во время тренировок она вос­принимала, как досадные ме­лочи. Помимо тренировок в клубе, она постоянно занималась дома, посвящая фланкировке все свое свободное время.

Выступление перед публи­кой соревнование по казачьему виду спорта «Фланкировка шашкой»  для нее было уже не первым. Её главный дебют со­стоялся в августе прошлого года  —  во время открытия скачек Большой Ростовский приз (Derby), на ростовском ипподроме.

Зная, с какой на­стойчивостью Мария осваивает искусство фланкировки, мож­но быть уверенным, что очень скоро юная казачка не уступит в искусстве владения шашкой казакам, которые жили сто лет назад.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 8 =