Главная » Новости » Белогорск в годы Великой Отечественной войны.

Белогорск в годы Великой Отечественной войны.

В  школе №5 города Белогорска Амурской области  прошёл Урок мужества, а провёл  урок писатель-краевед, категория Дети войны Голубев Валентин Парфирьевич. На уроке присутствовали ребята 5-х и 8-х классы, в том числе и воспитанники поискового объединения «Возрождение».

Валентин Парфирьевич Голубев родился в Тульской области в 1940 году 22 апреля.

Когда началась война,  отец ушёл на фронт. Погиб он под Харьковом в 1943 году. В 1952 году умерла мама, Валентину Голубеву было тогда 12 лет, поэтому его родная тётя, исполняя последний наказ сестры, отправила Валентина в Новочеркасское суворовское училище. Там и прошло его детство. С серебряной медалью на 21 году жизни его офицерская карьера закончилась, так и не начавшись, по причине здоровья.

Он решил учиться в Ростовском пединституте, где поступил на филфак. Отец любил историю, а мама преподавала русский язык в школе, поэтому учиться было не сложно – днём Валентин Голубев учился, а вечером подрабатывал на заводе. По комсомольской путёвке побывал на целине. Окончив институт, поехал по распределению в Читинскую область, где проработал 11 лет в центре Кыра, что на границе с Монголией. Именно там он начал писать свои первые краеведческие рассказы. Там же повстречал свою будущую жену. После рождения сыновей переехали в Белогорск Амурской области. Валентин Голубев стал преподавать в селе Васильевка. Сколько замечательных людей он повстречал в своей жизни: космонавта Гречко и маршала Будённого, знаменитых артистов и поэтов.

Но его душа требовала трудиться и трудиться. Поэтому, когда он ушёл на пенсию, то продолжил свою краеведческую работу в городском музее. Он пишет об истории родного города и района, об истории Амурской области. Много времени проводит в архивах – это просто его страсть. Его книги читаются очень легко, поэтому понятны не только взрослым, но и детям.

Юным патриотам и школьникам Валентин Голубев рассказал, как Куйбышевка-Восточная (ныне город Белогорск) помогала фронту. Какие предприятия работали в годы войны в нашем городе.

Школьники задавали вопросы гостю, фотографировались на память и получили автограф писателя.

Руководитель поискового объединения «Возрождение», руководитель отделения по Амурской области ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Терентьева Светлана.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 2 =