Главная » Новости » Дарю тебе сердце!

Дарю тебе сердце!

В рамках социальной акции «Дарю тебе сердце!», посвященной году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в школах города Избербаш Республики Дагестан провели различные мероприятия:

СОШ №1

  • 1Классные часы: «Добру откроются сердца», «Кусочек сердца отдавать кому то», «Сердце дарить не устанем», «От сердца к сердцу»;
  • Беседы на уроках валеологии – «Факторы риска возникновения сердечно – сосудистых заболеваний и о мерах профилактике»;
  • Распространение информационных листовок «Дарю тебе сердце!»;
  • Провели конкурс рисунков «Радость вам сама потянет руки, если сердце светлое у вас»;
  • Учащиеся кружка «Юный биолог» Абдулвагабова Карина и МугутдиноваСавият под руководством руководителя кружка Лукмановой Н.Р. составили проект на тему: «Сердечно-сосудистые заболевания и меры профилактики».

СОШ № 2

2На основании Приказа УО от 18.08.2015г. №65П, в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в МКОУ «СОШ № 2» состоялись тематические мероприятия, посвященные Всероссийской акции «Дарю тебе сердце!».

С целью информирования обучающихся о факторах риска возникновения и мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для детей проведены:

  • Медицинской сестрой школы проведен цикл бесед по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, о способах как сберечь свое здоровье, об организации правильного питания, важности занятий физкультурой и спортом;
  • Классными руководителями проведены тематические классные часы «Секреты долголетия», «Формула здоровья»;
  • Магомедова К.С. (соцпедагог) организовала и провела круглый стол «Жить здоровым – здорово!», также в старших классах совместно со школьным врачом Арслановой Г.А. прошли беседы «Профилактик сердечно – сосудистых заболеваний»;
  • Махмудовой З.А.( учитель ИЗО) проведены уроки рисования под девизом «Дарю тебе сердце»;
  • Нагметова И.У. (преподаватель технологии) с учащимися11б класса оформила стенд с информацией о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Организован просмотр обучающего фильма «Упражнения для укрепления сердца», среди уч-ся 11 классов
  • С детьми проведены школьные мероприятия спортивной направленности (Веселые старты, мини-футбол), посвященные Всероссийской акции «Дарю тебе сердце!».
  • С целью напоминания несовершеннолетним и их родителям о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний организовано: изготовление с обучающимися информационных листовок в форме сердца; распространение информационных листовок среди сверстников, людей среднего, старшего и преклонного возраста, в том числе среди родных и знакомых обучающихся.

СОШ № 3

329 сентября – день борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Вопросы сохранения и укрепления здоровья школьников важны не только для системы образования, но и для общества в целом как залог успеха. В целях профилактики ССЗ и формирования навыков здорового образа жизни, в СОШ №3 проведена акция «Дарю тебе сердце!». В рамках акции учащимися были подготовлены флаеры в форме сердца с информацией на них о факторах риска возникновения ССЗ, о мерах профилактики и розданы на улицах города встречающимся горожанам. Завершилась акция открытым мероприятием с приглашением детского врача, которая рассказала о факторах риска возникновения и мерах профилактики ССЗ. На мероприятии учащиеся пели песни, рассказывали стихи о добре и милосердии.

СОШ № 8

8В рамках Года борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями в нашей школе состоялись тематические мероприятия, посвященные Всероссийской акции «Дарю тебе сердце!» С целью информирования учащихся о факторах риска возникновения и мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для детей проведены:

  • Информационные минутки, минутки здоровья «Береги свое сердце»;
  • Тематическая линейка с выступлением школьного врача Арслановой Г. «Формула здоровья»;
  • Беседы в 1-11 классах «От сердца к сердцу», «Учись быть здоровым»;
  • Круглый стол для старшеклассников «Дарю тебе частичку своего сердца»;
  • Открытый классный час в 6 «А» классе (Учитель Раджабханова И.М.) на тему: «Жить здоровым – здорово!»
  • Просмотр обучающего фильма «Упражнения для укрепления сердца»;
  • Спортивный марафон «Здоровое сердце», спортивные соревнования по пионерболу «Здоровое сердце – здоровая нация»

С целью напоминания несовершеннолетним и их родителям о мерах профилактики сердечнососудистых заболеваний организованно: изготовление с обучающимися информационных листовок в форме сердца; распространение информационных листовок среди сверстников, людей среднего, старшего и преклонного возраста, в том числе среди родных и знакомых обучающихся.

Всего в проведении мероприятий в рамках Всероссийской акции «Дарю тебе сердце!» приняли участие 1110 детей и 50 взрослых.

СОШ № 10

10В период с сентября по ноябрь проведены мероприятия, направленные на профилактику сердечнососудистых заболеваний:

  1. Изготовили и распространили информационные листовки в форме сердца с размещённой на них информацией о факторах риска возникновения сердечнососудистых заболеваний и о мерах профилактики.(7а класс)
  2. Изготовление поделок – подушечки в форме сердца для детей с сердечнососудистыми заболеваниями.(5а, 6б классы, УК)
  3. Конкурс рисунков «Радость вам сама потянет руки, если сердце светлое у вас».(1-4 классы)
  4. Беседы по информированию учащихся о факторах риска возникновения сердечнососудистых заболеваний и о мерах профилактики (школьная медсестра).
  5. Спортивные мероприятия, эстафеты и конкурсы.

(Магомедкадиев М.М., Чекусова Э.Т. – 4 классы)

СОШ № 11

11В рамках проведения Всероссийской акции «Дарю тебе сердце» в МКОУ «СОШ №11» с 20сентября по 25 октября проведены мероприятия, направленные на формирование у учащихся школы основ культуры питания, здорового образа жизни, профилактики вредных привычек. Медицинской сестрой и врачом проведен цикл бесед по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, о способах как сберечь свое здоровье, об организации правильного питания, важности занятий физкультурой и спортом. Учащиеся приняли активное участие в конкурсе рисунков «Здоровье-богатство на все времена». Организованна выставка поделок. Учащимися изготовлены символы акции – красные сердца из бумаги, материала, и др. подручного материала. Подготовлены информационные листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые были распространены среди родных, знакомых учащихся. В рамках данной акции проведены спортивные мероприятия, эстафеты и конкурсы. А также были проведены классные часы:

«Золотые ключики к сердцам», 2-4 классы

«Пусть сердце добрым будет!», 5-е классы

«Добру откроются сердца», 6-е классы

«Доброе сердце», 7-е классы

«Я несу свое сердце в ладошках», 8 класс

 «Знай – жизнь прекрасна», 9 класс

«Дарю тебе частичку своего сердца», 10 класс

СОШ № 12

122015 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в рамках которого проводится Всероссийская акция «Дарю тебе сердце». В сентябре и октябре в школе прошли мероприятия, посвященные данной акции.

Учитель биологии Манатова А.М. с 8-9 классах провела профилактические беседы на тему «Берегите сердце!» и рассказала о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, устройстве и работе сердца, заболеваниях и первичных профилактических мероприятиях.

Во всех учебных кабинетах оформлены уголки «Дарю тебе сердце!», где ребята могут получить необходимую информацию о таком важном органе организма человека. В начальных классах подготовлены уголки «Безопасности жизни» и «Здоровый образ жизни».

На классных часах в 1-11 классах в беседе с классными руководителями ребята узнали, что укреплять свое сердце можно физическими нагрузками, частым пребыванием на свежем воздухе, регулярными осмотрами у врачей и рациональным питанием.

Учителя физкультуры Адамов Р.А. и Алиев З.З. в течение октября провели физкультурно-оздоровительные мероприятия в 3- 7 классах по футболу, волейболу, легкой атлетике.

Заместитель директора Гусейнова З.Г. и старшие вожатые Бутдаева И.В., Якубова З.И. и учащиеся 7 «б» и 10 «б» классов организовали флешмобы «Здоровое сердце – здоровая нация» с учащимися 1-2 классов.

Нам многих мероприятиях присутствовали члены Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.

Рауде О.В., методист ИМЦ УО, учредитель Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи г. Избербаш.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 − = 58