Главная » Новости » День доброты

День доброты

Не секрет, что в современном высокотехнологичном и скоростном мире всё чаще человеческие чувства и моральные качества отходят на второй план, и в частности – доброты среди нас стало гораздо меньше – этот факт, к сожалению, очевиден. Поэтому День спонтанного проявления доброты – ещё один повод вспомнить о таком качестве и категории человеческих отношений как Доброта и объединить существующие в различных странах движения за доброту, чтобы помочь людям осознать, что делать добро – совсем несложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный. Ещё одна цель – способствовать объединению разных наций, несмотря на языковые и культурные различия. Ведь только на основе искренне добрых дел и поступков можно достичь единства и взаимопонимания, сохранив при этом самобытность и уникальность. Ещё раз скажем, что творить добрые дела – невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой – не требует много времени и сил, главное – начать. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку – уже способна творить чудеса, в том числе и для самого человека, кто это Добро делает. Ведь помимо того, что добрые дела повышают всем настроение, они ещё и как нельзя лучше влияют на самочувствие, повышают жизненный тонус.

День спонтанного проявления доброты отмечается по всему миру ежегодно 17 февраля. Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В России этот праздник пока еще мало известен, хотя ряд компаний организуют к данному дню различные благотворительные мероприятия. Главное в этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» — в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» — не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

Воспитанники театральной студии «Оскар» и активисты ВОО «Молодая Гвардия Единой России» МБУДО «ЦРТДиЮ» г. Новошахтинска совместно с ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» в этот день решили не отступать от доброй традиции и поехать с игровой программой в детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в психическом развитии воспитанников «Светлячок». Ни для кого не секрет, что дети с отклонениями в развитии испытывают трудности в общении, в процессе восприятия окружающей их действительности, т.к у них наблюдаются недостатки в развитии всех видов памяти, мыслительной деятельности. Поэтому наши ребята решили подарить частичку доброты именно этим детишкам, ведь они, как никто другой, нуждаются в общении, новых положительных эмоциях и общении.

Воспитанники театральной студии «Оскар» Бандурина Таня и Бортников Алексей в роли Машеньки и Кота показали небольшую театрализованную постановку. Они рассказали присутствующим, что такое доброта, вежливость, воспитанность. А активисты ВОО «МГЕР» провели подвижные игры с мячом, танцевали «Буги-вуги», водили хороводы и просто веселились.

Присоединяйтесь и вы к этому доброму, замечательному празднику. Ведь это так просто – улыбнитесь похожему, обнимите родителей или друга, сделайте комплимент коллеге или начальнику, подарите цветы соседке или незнакомке, позвоните друзья и скажите им какие они замечательные, переведите через дорогу бабушку, но только ту, которой точно надо на другую сторону проезжей части, смастерите и повесьте на улице кормушку для птиц, накормите бездомного котёнка или щенка… И этот список можно продолжать долго. Всё это займёт мало времени и усилий, но эффект будет колоссальным. Ведь с каждым таким, простым, по сути, поступком становится кому-то лучше, а значит – и больше доброты в мире. И важно ещё помнить, что такими делами – проявлениями отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства – мы учим делать добро и наших детей. И, конечно же, желательно творить добро каждый день, а не только сегодня – в День спонтанного проявления  Доброты.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =