Главная » Новости » День отличников и наставников: в календаре жителей Дона появился новый праздник

День отличников и наставников: в календаре жителей Дона появился новый праздник

Лучшие математики и историки, физики и литераторы, биологи и лингвисты школ Ростовской области собрались 27 февраля 2016 года в Шахтинском драматическом театре. Для них и их преподавателей Комиссия по информационной и молодежной политике Общественной палаты совместно с Комитетом по молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области при поддержке почетных граждан городов и районов Дона впервые провела областной  праздник – «День отличников и наставников».

Почти 500 самых талантливых школьников области и их преподаватели стали главными героями нового областного праздника. Это они защищали честь городов и районов на интеллектуальных и творческих конкурсах регионального, всероссийского и даже международного значения. На их плечах значительная общественная нагрузка по организации молодежных мероприятий и акций, волонтерская работа, наставничество.  За ними будущее Донского края и всей страны. Им в этот день были адресованы слова приветствия:

«Желаю всем отличникам новых знаний, свершения задуманного, реализации себя в жизни, а наставникам – успешных учеников и последователей», — поздравил участников праздника первый заместитель Губернатора Ростовской области И.А. Гуськов.

«Мы верим в вас и надеемся, что наша великая Россия, наш любимый Донской край перейдут в надежные руки высокообразованных и инициативных молодых граждан, способных обеспечить дальнейшее развитие и экономический рост страны», — обратился к отличникам и наставникам заместитель Губернатора В.В. Рудой

«От того, кто окажется рядом с ребенком или молодым человеком, зависит многое. Поэтому горячо поддерживаю Вашу инициативу поощрять тех, кто делится своим опытом с подрастающим поколением, а так же тех, кто успевает и является  примером для сверстников», — отметил в приветственном письме, адресованном донским школьникам и преподавателям, и.о. руководителя Федерального агентства по делам молодежи С.В. Чуев.

«День отличников и наставников» должен ярко демонстрировать примеры сотрудничества и связи поколений, помогать молодежи обрести истинные духовные ценности и нравственные ориентиры», — так оценил инициативу проведения областного праздника председатель  Законодательного Собрания В.Е. Дерябкин.

Для школьников, которые неизменно демонстрировали самый высокий уровень знаний и активную жизненную позицию, и лучших педагогов области комиссия Общественной палаты по информационной и молодежной политике (председатель – Леонид Шафиров) организовала встречу с профессором МГУ, членом федеральной Общественной палаты, ученым, общественным деятелем и телеведущим Николаем Дроздовым. Ребятам представилась уникальная возможность задать вопросы знаменитому гостю, а так же рассказать о своих достижениях – победах в городских и областных олимпиадах, участии в конкурсах или первых изобретениях. Встреча прошла в очень теплой и непринужденной атмосфере. Николай Николаевич рассказал множество увлекательных и веселых историй, с удовольствием общался с залом. Приятным сюрпризом для ведущего оказалась встреча с давним приятелем – профессором ЮФУ В.А. Миноранским, председателем Ассоциации « Живая природа степи».

На сцене Н.Н. Дроздов с представителем власти г. Шахты

На сцене Н.Н. Дроздов с представителем власти г. Шахты

«Главная задача праздника, — отметил его инициатор, председатель Комиссии общественной палаты Ростовской области Леонид Шафиров, — поощрить ребят, которые не только сами углубленно изучают профильные общеобразовательные предметы, демонстрируют отличные знания, но и оказывают помощь своим отстающим товарищам и младшим школьникам в освоении школьных дисциплин. Ведь делясь своими знаниями и умениями, юные наставники только преумножают их. И, конечно, важно рассказать об опыте работы педагогов, которые смогли организовать такую работу, возрождая традиции шефской помощи».

Один за одним поднимались на сцену, чтобы получить грамоты из рук знаменитого Н.Дроздова опытные педагоги и юные наставники.

Ученица Маньково-Березовской школы Милютинского района Юлия Еременко уже несколько лет  помогает младшим ребятам готовиться к предметным олимпиадам, вместе с ними радуется победам. Шестиклассница из Семикаракорского района Вика Перетяткина помогала в обучении первоклашек, которым никак не давалось чтение. Светлана Слабуха из Родионово-Несветайского района стала инициатором создания специального отряда «Скорая помощь», объединившего ребят, готовых делиться своими знаниями с отстающими товарищами. Юные наставники равняются на своих учителей – уважаемых педагогов, которые не только блестяще обучают ребят школьным дисциплинам, учат бороться и побеждать, но и воспитывают в детях чувство товарищества и взаимовыручки.

«Без всяких сомнений, учитель – это не просто профессия. Это мировоззрение, стиль жизни, когда для детей просто необходимо быть внимательным слушателем, честным другом, строгим критиком и добрым советчиком. Уверена, что именно такие учителя и стали участниками праздника», — отметила в своем приветственном обращении  министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

На сцене председатель комитета ЗС РО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Л.Н. Тутова и Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Бабин В.Н. представляют Приветственное слово от заместителя губернатора Ростовской области Гуськова И.А.

На сцене председатель комитета ЗС РО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Л.Н. Тутова и Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Бабин В.Н. представляют Приветственное слово от заместителя губернатора Ростовской области Гуськова И.А.

Участниками праздника отличников стали почетные граждане городов и районов, среди которых, к слову, немало педагогов. С учительским делом связали свою судьбу почетные граждане Антонина Александровна Гайворонская (Зверево), Любовь Георгиевна Кравченко (Красносулинский район), Владимир Владимирович Удодов (Матвеево-Курганский район), Борис Владимирович Гончаров (Гуково), Дмитрий Гаврилович Белоусов (Каменский район).

Со словами приветствия к своим коллегам и  юным наставникам обратилась председатель комитета ЗС РО по молодежной политике, депутат Лариса Тутова, в прошлом – преподаватель истории и обществознания, председатель комитета по молодежной политике Владимир Бабин, представители областных министерств.

Ведущие ВУЗы рассказали школьникам — будущим абитуриентам о своей работе. Для ребят развернули информационные площадки некоммерческие организации – Содружество детей и молодежи Дона (председатель – член ОП РО Галина Соловьева), Молодые юристы России. Интерактивный музей «Лабораториум» не только показал настоящее научное шоу во время праздника, но и пригласил отличников и наставников – любителей точных наук на бесплатную экскурсию. Билеты на яркое представление гостям областного праздника предоставили Ростовский государственный музыкальный театр и Ассоциация почетных наставников и талантливой молодежи.

Таблица с участниками, представленных к награждению.

Фотоотчёт о мероприятии.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

94 − 86 =