Главная » Новости » День толерантости

День толерантости

16 ноября вся мировая общественность отмечает День толерантности. Этот праздник молодой. Почему же появилась необходимость ввести ещё один праздник? Ведь и без него достаточно памятных дат и событий.

Насилие, агрессия, нетерпимость, злоба – стали распространенным социальным явлением. Мировая общественность сегодня обеспокоена этим и призывает граждан всех стран задуматься над проявлениями интолерантности, противопоставить ей другую форму сосуществования различных культур.

Поэтому в соответствии с планом МБУДО «ЦРТДиЮ» на 2015-2016 учебный год и в соответствии с планом деятельности ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» 17 ноября состоялась встреча учащихся МБОУ СОШ № 1, 3, 4, 24 в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества г. Новошахтинска Ростовской области и она была посвящена толерантности.

В последнее время эта тема затрагивается довольно часто и для всего мира имеет животрепещущий характер. Ведь современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважения к окружающим.

Само по себе понятие толерантности означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Это было не обычное занятие, а тренинг, во время которого каждый из присутствующих для себя определил, что такое толерантность и научится работать в группе.

Болельщики тоже пришли не с пустыми руками: они подготовили красочные плакаты о толерантности, фразы из мульт- и кинофильмов о единстве, пословицы и поговорки о дружбе.

Ведущая тренинга заведующая отделом по СКР Дьяченко А.Н. провела игровую программу с залом и подготовила задания для групп. Это были и упражнение «Нарисуй себя», где ребята объясняли что общего и что разного у нарисованных человечков, и упражнение «Мелочи жизни», где ребята поднимали карточки СС своими ответами, и буквенный анализ слова «толерантность». А в завершение мероприятия все участники тренинга одели дерево Толерантности в свои высказывания и определения данного термина. Все ребята быстро настроились на групповую деятельность и все мероприятие прошло на одном дыхании. Даже музыкальные номера были подобраны согласно тематике мероприятия: хореографическая композиция «Поверь в себя» (хореографический коллектив «Биоритм» преподаватель Горпинченко И.Ю.) и украинская песня «Ты же меня подвела» в исполнении вокальной группы «Экспромт» (преподаватель Сокальская И.В.) и хореографического коллектива «Наследие» (преподаватель Левкина А.Л.).

Мероприятие прошло на должном уровне. Все участники получили Дипломы об участии в тренинге по толерантности «Жить в мире с собой и другими».

В конце мероприятия ведущая подвела итог: Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все были преданными друзьями. Потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, то есть быть толерантным.

В проведении мероприятия приняли участие воспитанники всех творческих объединений МБУДО «ЦРТДиЮ», участники ВОО «МГЕР», а также при содействии с членами ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 + = 29