Главная » Новости » Доброволец-2015

Доброволец-2015

3-4 ноября в Москве в Крокус Экспо состоялся итоговый форум «Сообщество» как одно из ключевых событий празднования Дня народного единства.

Этот праздник посвящён подвигу Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Минин и Пожарский – активные граждане своего времени, общепризнанны символы консолидации общества для ответа на внутренние и внешние вызовы.

Целью итогового форума «Сообщество»: обобщить и дополнить накопленные в ходе реализации форумной кампании проекта «Перспектива» материалы, сформировать перечень предложений по наиболее актуальным для некоммерческого сектора вопросам.

В рамках форума работало 7 площадок по развитию основных направлений добровольческой деятельности: медицинского, социального, событийного, культурного, волонтёрства Победы и волонтёрства в чрезвычайных ситуациях. Более 3500 тысяч человек приняли участие в формировании стратегии развития добровольчества в России.

В заключительный день форума 4 ноября прошла церемония награждения в области гражданской активности «Я – гражданин», премии «Доброволец России» и праздничный концерт.

Миссия премии «Доброволец России» – выявлять и поддерживать успешных лидеров, значимая социальная деятельность которых способствует укреплению ценностей добровольчества и вносит особый вклад в развитие гражданского общества в России. Премия проводится ежегодно на конкурсной основе.

В 2015 году лауреаты были определены в 22 номинациях, среди которых «Лучший региональный штаб Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы», «Лучший региональный координатор Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы», «Лучший волонтёр Победы», «Лучший проект по теме «Волонтерство Победы», деятельность общественных организаций по теме «Волонтёрство 70-летия Победы».

Премия «Я – гражданин» была вручена в 12 номинациях.

Организаторы форума Общественная палата РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Роспатриотцентр. Секретарь ОП РФ Александр Бренчалов открыл работу форума.

3 ноября участие в работе разных площадок в зависимости от направления работы приняла участие и делегация из Амурской области в составе из 9 человек во главе с руководителем Амурского регионального отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Терентьевой Светланы Павловны.

В зале «Севастополь» прошла дискуссия на тему «НКО и патриотическое воспитание: 70-летия Победы как новый этап развития добровольчества в России».

В дискуссии приняли участие: Ксения Разуваева – директор ФГБУ «Роспатриотцентра»; Сергей Першин – председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»; Герой России Бочаров Вячеслав Алексеевич – член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Российского детского фонда, президент фонда «Солдаты 21 века против войны»; Терешкова Валентина Владимировна – первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза, Президент Благотворительного фонда «Память поколений»; Цунаева Елена Алексеевна – ответственный секретарь общероссийской общественной организации «Поисковое движение России»; Земцов Николай Георгиевич – руководитель РПОД «Бессмертный полк»; Иванов Геннадий Кириллович – руководитель проекта «Парад Победителей» в Тюмени и Цокур Елизавета – лауреат премии «Победа 70», за вклад в работу по сохранению исторической памяти г. Севастополь.

Были подведены итоги работы разных площадок, где были вручены благодарности от Президента РФ. Благодарности вручали Герои России, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, а также министр спорта Виталий Мутко.

4 ноября участники форума «Доброволец 2015» приняли участие в праздничном шествии по улицам города Москвы с бесчисленным множеством воздушных шаров, на которых были изображены символы «Доброволец 2015» и «Волонтёр – 70».

Самое яркое событие форума 4 ноября – это встреча с Президентом РФ Путиным В.В. В своем выступлении на форуме он сказал, что нужно помнить, что и когда с нами было и происходило. Пока мы все едины, то добиваемся ярких побед. В нашей стране выделяются люди с активной жизненной позицией», и этих участников, то есть всех участников форума Владимир Владимирович и поздравил с Днём народного единства.

Затем была церемония вручения премии и праздничный концерт, один из ведущих был член Общественной палаты РФ, Продюсер телевизионных проектов «Шоу Уральских пельменей», «Даёшь молодёжь», ведущий передачи «Лига наций» Сангаджи Тарбаев. На концерте выступили: Диана Гурская, Чечерина, хор Сретенского монастыря и другие талантливые артисты.

После концерта Амурская делегация сфотографировалась на память с Сангаджи Тарбаевым.

Все участники форума «Доброволец 2015» проживали в «Объединенный Дом отдыха Клязьма» Управления делами Президента РФ.

Результатами поездки стали: установление контактов для совместной работы с фондом Валентины Терешковой «Память поколений», выход на общероссийскую общественную организацию «Поисковое движение России» с установлением контактов, обмен адресами в сфере сотрудничества с поисковым отрядом из Астрахани для совместной работы по поиску родственников лётчика Маслеева Алексея, захоронение которого было обнаружено поисковым объединением «Возрождение» города Белогорска 2 года назад на местном кладбище, а также установлены контакты с волонтёрским корпусом г. Севастополя для обмена информации по патриотическому воспитанию молодёжи.

Хочется поблагодарить всех тех, кто помогал и поддерживал в организации поездки на всероссийский форум «Доброволец-2015». Это был огромный опыт в сфере работы разных проектов, которые можно реализовать и в Белогорске.

В нашем городе есть много активной и талантливой молодёжи, имена которых, обязательно когда-нибудь прозвучат на форуме «Доброволец».

Участница форума «Сообщество», руководитель отделения по Амурской области ОМОО «Ассоциация Почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Терентьева Светлана.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 − = 26