Главная » Новости » Дорожная грамота

Дорожная грамота

Как избежать несчастных случаев на дорогах? Как предостеречь дошкольников от беды? Ответ на эти вопросы прост: детей надо знакомить с правилами дорожного движения. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах, на дорогах наших городов быстро возрастают и будут увеличиваться в дальнейшем. Мы привыкли к большому количеству автомобилей на дорогах, считая их частью нашей жизни. Но совершенно забываем об опасностях, которые с ними связаны. А ведь под колёсами машин погибает огромное количество людей. И каждый десятый погибший – ребёнок! Конечно, транспорт нам необходим, но нельзя при этом забывать о мерах безопасности. Поэтому обеспечение безопасности движения становится  важной задачей для учреждений образования. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности.

Изучению правил дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях города Избербаш уделяется самое серьёзное внимание. Ведётся работа с педагогами. С этой целью проводятся семинары-совещания по вопросу организации и проведения работы с детьми и родителями по предупреждению ДДТТ.  В методических кабинетах оформлены уголки «В помощь воспитателю по изучению ПДД». Для детей в ДОУ оформлены уголки «Пусть горит зеленый свет!». Воспитатели вместе с дошкольниками осуществляют посещения учреждений образования с целью отработки маршрута «Мой путь в школу». Для родителей мы устраиваем собрания и групповые консультации. Для них оформляются папки-передвижки «Рекомендации для родителей о ПДД».

А недавно в нашем городе проходила акция по безопасности дорожного движения. Специалист по общему образованию Информационно-методического центра управления образования города Избербаш, член ОМОО «Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи», Кайхусруева Гулбарият Ибаковна вместе с заведующими и методистами дошкольных образовательных учреждений №3, №4, №6,№8,№10, №11, №12, №14 организовала и провела весёлое и развлекательное мероприятие «Дорожная грамота». Работа к мероприятию велась заранее. В детских садах воспитатели организовывали прогулки-наблюдения за светофорами и движением автомобилей. Дети рассматривали иллюстрации с изображением улиц городов, разных видов транспорта. Под руководством воспитателей дети работали с дидактическим материалом «Дорожная безопасность», разучивали стихи, песни на тему «Правила движения», разгадывали загадки по темам: «Транспорт», «Дорожные знаки».

Зал, в котором проходило мероприятие, был оформлен в виде улицы с разными видами транспорта, с дорожными знаками, с дорожкой-переходом, со светофором. В мероприятии участвовали воспитанники всех дошкольных учреждений города, лучшие знатоки правил дорожного движения: Халимбеков Билал, Дубровская Алина, Мусаев Магомед, Насруллаева Эльмира, Билалова Арина, Гусейнов Джамал, Курбанова Мадина, Арсланбекова Алина. Ведущая мероприятия Гулбарият Ибаковна пригласила дошкольников совершить экскурсию в страну «Светофорию» вместе с приглашённым на мероприятие инспектором по БДД ГИБДД города Избербаш Ильясом Магомедрасуловичем Наврузбековым. Детям показывались дорожные знаки, загадывались загадки. В перерывах между состязаниями участники мероприятия  показывали номера художественной самодеятельности. По окончании увлекательного состязания дошкольникам были вручены грамоты, их приняли в отряд ЮИДовцев. Все участники мероприятия вместе с родителями совершили акцию-шествие по улице Магомеда Гаджиева. По итогам шествия каждому ребёнку и его родителю были выданы рекомендации «Помни правила движения!»

В заключение я хочу добавить, что причиной детского дорожно-транспортного травматизма является невнимательность детей, недостаточно быстрая реакция при решении дорожных ситуаций, так как внимание у детей дошкольного возраста не является сосредоточенным. Всем понятно: избежать опасностей на дорогах можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста. Важно научить ребёнка быть внимательным в нужный момент, адекватно оценить обстановку на дороге. А самое главное, мы, взрослые, обязаны учить малышей дорожной грамоте. Поэтому в дошкольных образовательных учреждениях нашего города изучению правил дорожного движения уделяется особое внимание.

Шихшинатова З.С. – директор ИМЦ УО г. Избербаш, председатель регионального отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 − = 17