Главная » Новости » Единый урок Победы

Единый урок Победы

8 апреля в школах города Избербаш прошел Единый урок Победы. Всероссийский единый урок Победы – это масштабная акция организованная Министерством образования и науки России, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. МКОУ СОШ №1 приняла участие в акции, которая должна была проходить в режиме он-лайн. Учитель истории и обществознания Сайдиева Зубайдат Магомедовна в 10 «в» классе, провела Урок мужества. Видеотрансляцию мероприятий наблюдали в городах и районах Дагестана.

На уроке присутствовали почетные гости: Амирбеков Ахмед Лукманович — участник тылового фронта ВОВ, заслуженный врач, выпускник СОШ №1, Магомедов Раджаб Акаевич — заслуженный учитель РФ, ветеран труда, Гаджиалиева Раисат Хабибуллаевна — начальник ГУО, член Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, а также представители управления образования. Урок прошел под единым девизом: «Гордимся, помним!». Основной задачей урока было формирование у школьников гражданской позиции, чувств патриотизма. Сайдиева З.М. сказала о том, что память о Великой Отечественной войне, знание ее истории важно для молодого поколения особенно сегодня. Она говорила также о важности сохранения исторической преемственности поколений, В ходе урока ребята читали стихи, пели песни военных лет, рассказывали о подвигах советских солдат. В конце урока участник тыла Амирбеков А.Л. рассказал ребятам о своем детстве, прошедшем в годы войны, поделился своими воспоминаниями о том, как тяжело жилось дагестанцам. Во время войны и после неё. Всероссийский Урок Победы дал старт мероприятиям, посвященным 70-й годовщине Великой Победы. В этот же день во всех школах нашего города проходили Уроки Победы. В МКОУ СОШ №2 во всех классах с 1 по 11 класс классными руководителями были проведены мероприятия патриотического содержания.

Ребята были одеты в парадную форму, у всех на груди были приколоты георгиевские ленточки. К мероприятию дети подготовили свои рисунки, в вестибюле школы оформили выставку. В ходе урока им были показаны видеопрезентации с военной хроникой, датами великих сражений и рассказами о городах-героях.

Весь педагогический коллектив школы вместе с учащимися красочно оформили вестибюль школы: здесь были представлены стенгазеты, рисунки учащихся, выставка книг, презентации. Звучала музыка военных лет.

Гусенкадиева С.И. с учащимися 6″В» и 7″Б» классов в рамках Урока Победы приняла участие в проведении акции «Благодарность земляков. Тепло ладоней». Цель этой акции: обеспечение ветеранов письмами-треугольниками.

Цена слова в письме ветерану. Оно ничего не стоит, но много дает. Оно обогащает тех, кто его получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаревает. Слово длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.  Говорят: спешите делать добро. Это правильно. И в трудное голодное время признавали один гонорар — слова благодарности.

Эти теплые слова благодарности выразили учащиеся в своих письмах ветеранам: любовь и страх за любимую отчизну сплотили всех вас, заставили взять в эти руки, привыкшие только к мирному труду, оружие.

«Дорогие ветераны, вы миллионами полегли в нашу землю, — писали учащиеся в письмах, — приближая День Победы, ради будущих поколений, ради нас».

В некоторых письмах были строки прощения: «Простите нас за незнание своей страны, мы мало знаем о вас. Вас так мало осталось, и вы ничего не требуете и не ждете от нас. Дорогие, родные, близкие наши ветераны, поживите еще, держитесь до конца!» Конечно, хочется верить, что наступит время и поймет молодежь, что так жить нельзя, необходимо возвращаться к своим великим корням, вспоминать, изучать и почитать прошлое родной земли. Ведь без прошлого нет настоящего, а значит, нет будущего!

Подвиг во имя Родины, подвиг ради друзей — это ли не высшее проявление доблести и мужества!

В МКОУ СОШ №3 проведён Единый Урок Победы среди учащихся 8-11 классов. Учитель истории и обществознания Курбанова У.М. вместе с учащимися пригласила на урок Победы члена Совета ветеранов Громак Л.Е., участницу тыла, ветерана труда Головину М.Г.

При проведении Единого Урока Победы были просмотрены видеоролики о событиях ВОВ, учащимися были рассказаны стихи и спеты песни о войне. Особенно гостям понравилось выступления Багандовой Чамсият, она так проникновенно спела песню «Прощание славянки». Коростин Роман тронул за душу песней «Отчего так в России берёзы шумят». Алисултанова  Сабрина самозабвенно прочитала стихотворение «Колокол Хиросимы». Гости дали высокую оценку Единому Уроку Победы и подчеркнули значимость проведения мероприятий патриотической направленности не только в связи с приближающейся датой празднования 70-летия Победы, но и в организации подобных мероприятий вообще.

В этот день в Министерстве образования и науки Республики Дагестан состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Министр Шахов Ш.К. обратился к присутствующим со словами: «Уважаемые товарищи и дорогие ветераны! 70-летие Победы для нас – священная дата. В условиях, когда история  интерпретируется каждым по-своему, празднование юбилея приобретает идеологический оттенок. Вместе с другими народами на борьбу с фашизмом поднялись и дагестанцы. В первый же день войны в городах и районах республики прошли митинги и собрания. Тысячи добровольцев обратились в военные комиссариаты, чтобы их отправили на фронт. Всего на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и соединениях, в движении Сопротивления в оккупированных фашистскими захватчиками странах сражались более 185 тысяч дагестанцев. Сражаясь на фронтах войны, они проявили мужество и героизм. Десятки тысяч фронтовиков награждены орденами и медалями. 58 дагестанцам присвоено звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Однако список Героев Советского Союза, уроженцев Дагестана, может  пополниться  еще многими фамилиями. На сегодняшний день в республике проживают 415 ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, с каждым днем их все меньше и меньше. Мы низко склоняем головы перед подвигом всех, кто благодаря неимоверным усилиям отстоял нашу Родину!».

Директор ИМЦ УО города Избербаш, председатель Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи в Республике Дагестан Шихшинатова З.С.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 82 = 88