Главная » Новости » Год литературы продолжается…

Год литературы продолжается…

Мы уже привыкли к тому, что каждый год отмечен определенными событиями и памятными датами. Они могут быть связаны с важными историческими событиями или великими людьми. 2015-й год объявлен Годом литературы в России. И это неслучайно, ведь календарь насыщен многими юбилейными датами, связанными с именами известных писателей и поэтов. Например, 110 лет прошло со дня рождения писателя Михаила Шолохова, родившегося 24 мая 1905 года. Этой знаменательной дате посвящали свои уроки учителя русского языка и литературы школ города Избербаш. На них говорилось о том, что Шолохов – замечательный русский писатель. Он является автором «Донских рассказов», рассказов «Нахаленок», «Судьба человека», романов «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину». Своим творчеством он откликнулся на все самые драматические события ХХ века, которые происходили в нашей стране. Да и не могло быть иначе, так как сам писатель – плоть от плоти народный – был не просто их свидетелем, но и активным участником. Желание «показать наш народ, истоки его героизма» побудили писателя создать крупное эпическое произведение о Великой Отечественной войне – роман «Они сражались за Родину». К сожалению, он остался незавершенным. Но и написанные главы романа помогают нам постичь суровую правду войны, величие духа её участников. Да, помнить о тех, кто ценой своей собственной жизни боролся за нашу свободу, мы обязаны. Чтобы любой солдат, вставший на защиту Родины и своих соотечественников, не был забыт. Совсем недавно мы отмечали 70-ю годовщину Великой Победы. К этому дню наша страна шла 1418 дней и ночей. В течение этого времени было совершено неисчислимое множество героических подвигов. Да, наверное, уже каждый день пребывания на фронте можно считать подвигом. Какие качества объединяли простых русских людей, героев романа «Они сражались за Родину»: Стрельцова, Лопахина, Звягинцева? Самый главный вопрос урока. Конечно же, их объединяла любовь к Родине, ненависть к врагу, мужество, героизм, выносливость, взаимовыручка, чувство юмора. Этим и запоминаются герои романа. Каждое слово в названии приобретает особый смысл, несёт важную смысловую нагрузку. ОНИ – это и есть те солдаты, которые спасли своё Отечество; СРАЖАЛИСЬ – прошли свой путь на этой войне; РОДИНА, любовь к ней – то, что питало их силы и помогало выстоять в годину испытаний. Смысл слова «сражались» заключается в следующем: боролись с врагом, совершали подвиги, бились насмерть, защищали каждую пядь земли, воевали за право быть свободными. В этом и суть патриотического  отношения героев к  своей Родине. Автор показывает чудовищную и античеловеческую сущность войны. Сегодня идёт война в Украине. Гибнут ни в чём не повинные люди. Смотреть на то, что происходит в Донецкой и Луганской областях, невозможно без слёз и содрогания. Великая Отечественная война 1941-1045 годов не послужила примером для тех, кто ведёт эту братоубийственную войну. Очень жаль!

Так совпало, что именно в Год литературы учащиеся выпускных классов писали сочинение на литературную тему как допуск к сдаче ЕГЭ. Понятно, что учителям-словесникам пришлось немало потрудиться над тем, чтобы за короткий промежуток времени переориентировать учащихся на выполнение этой работы. Следует заметить, что в развитии духовно-нравственных качеств у учащихся старших классов уроки литературы, несомненно,  играют главную роль. Но мы знаем, что в последнее время у многих упал интерес к чтению произведений художественной литературы, в том числе и у школьников. Таким образом, экзамен по литературе как допуск к ЕГЭ – это один из шагов на мотивирование учеников к знакомству с русской литературой, с классическими произведениями, на которых воспитывались многие поколения представителей общества. Это на сегодняшний день особенно важно, потому что классическая русская литература дает представление о нравственных категориях, воспитывает душу, заставляет задумываться над проблемами, которые волновали великих писателей во все времена. Ни один учебный предмет, кроме литературы, не раскрывает перед учащимися таких нравственных понятий, как долг и честь, верность и преданность, братство и товарищество, скромность и благородство, самоотверженность и счастье. Поэтому, безусловно, школьники  должны иметь возможность знакомиться с духовным опытом предшествующих поколений.

Стоит отметить, что вся деятельность педагогов филологического направления школ города Избербаш осуществлялась в рамках приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Человеческий капитал» направления «Русскоязычный Дагестан». Работа учителей-словесников, конечно же, была посвящена и Году литературы. Ими проводились мероприятия, направленные на повышение интереса к российской культуре, литературе, науке и образованию на русском языке. В работу по подготовке учащихся к написанию итогового сочинения на литературную тему как допуск к ЕГЭ учащихся 11-х классов включились все учителя русского языка и литературы. С этой целью мы регулярно проводили семинары, семинары-практикумы, мастер-классы. Их организацией и проведением занимались опытные учителя: Микаилова А.С., Магомедова Р.М., Сардарова З.Р., Селимова Н.Э. Нами была организована работа постоянно действующего семинара «Я иду на метапредметный урок», в ходе него учителя русского языка и литературы проводили мастер-классы, демонстрировали своё умение давать интегрированные и метапредметные уроки. В ходе семинара «Я иду на метапредметный урок» учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 10 Магомедова Р.М. для учителей школ города дала в 7 «А» классе мастер-класс на тему «Русская природа в лирике поэтов 19 века». Класс был разделён на 4 команды: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Каждой команде было дано задание представлять в виде проектов творчество одного из поэтов: А.А.Фета, Ф.И.Тютчева, А.К. Толстого, А.С. Пушкина. В группах были библиографы, чтецы, техники-оформители виртуальных проектов, писатели, художники. Каждый должен внести свой вклад был в создание и успешную защиту проекта. В качестве наблюдателей и экспертов на уроке присутствовали учащиеся старших классов и учителя, представители школ города, которые оценивали действия каждой команды. В ходе урока звучали стихи, романсы, демонстрировались произведения живописи о каждом времени года. Стоит отметить высокую продуктивность урока: Раисат Магомедовна сумела придать ему творческий характер, она умело поддерживала в учениках интерес и поисковый режим деятельности, осуществляла развитие речи, прививала им умение самостоятельно делать выводы.

Методическое и педагогическое мастерство учителя Магомедовой Р.М., безусловно, заслуживало слов похвалы.

В честь Года литературы мы участвовали как в городских, так и в республиканских конкурсах. Несколько лет подряд проводится Всероссийский конкурс чтецов прозаических произведений «Живая классика» для учащихся 6-х классов. В этом учебном году в нём приняли участие все средние общеобразовательные школы города. Всего 21 учащийся. Понятно, что проведение такого рода мероприятий даёт уникальную возможность пропагандировать произведения русской классической и современной отечественной прозы, выявлять, поддерживать и стимулировать талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова.

Осуществлять знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка; повышать общественное внимание к жанру художественного слова позволил нам Республиканский конкурс исследовательских и творческих работ «В зеркале истории», посвящённый 70-летию Великой Победы. В номинации «Живая память прошлого» 2-е место среди учащихся 1-4-х классов заняла ученица Абдурахманова Марина из МКОУ СОШ №12,  среди учащихся 10-11-х классов 2-го места удостоена Магомедова Марина из МКОУ СОШ №10. В Республиканском этапе Всероссийского конкурса «Растим патриотов России», посвящённом 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в номинации «Боевой настрой» за свою творческую работу учитель МКОУ СОШ №10 Агаева А.М. заняла 3-е место, а методист ИМЦ Рауде О.В. – 1-е место. В Республиканском конкурсе исследовательских работ «И гордо реет флаг державный», посвящённом истории государственной символики Российской Федерации и Республики Дагестан, в номинации «Литературное творчество» ученица 7 класса МКОУ СОШ №10 Гаджиева Алина заняла 1-е место. Немаловажное значение в организации и проведении мероприятий в честь Года литературы играют школьные библиотеки. Их руководители приняли участие в Республиканском этапе творческого конкурса «В зеркале истории». «Литературный лабиринт». Городские библиотеки работают в тесном сотрудничестве со школами. Они регулярно проводят заседания книголюбов «У очага», устраивают Пушкинские чтения.

В ходе итогового совещания городского методического объединения учителей русского языка и литературы были подведены итоги работы за 2014-2015 учебный год. Руководители школьных методических объединений рассказывали о своём участии в республиканских конкурсах и олимпиадах, осуществляли перспективное планирование работы на новый учебный год. Ученица 11 класса МКОУ СОШ №8 Багандова Айшат (руководитель Сардарова З.Р.) заняла 3-е место в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. За участие во Всероссийской литературной викторине «Певец печали и любви» в честь 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова 72 учащимся 7-11 классов МКОУ СОШ №2 выданы свидетельства участников, а их руководителям Казиевой С.М., Селимовой Р.Б., Гусенкадиевой С.И. – благодарственные письма. В честь Дня славянской письменности во всех общеобразовательных школах города прошли открытые уроки и внеклассные мероприятия, на них присутствовали работники управления образования. В республиканском конкурсе на лучшую методическую разработку урока литературы, посвящённого А.С.Пушкину «К нему не зарастёт народная тропа» приняли участие Абакарова З.М. (МКОУ СОШ №1), Гусенкадиева С.И. (МКОУ СОШ №2). В честь Года литературы коллективы учителей русского языка и литературы МКОУ СОШ №1, №11 совместно с коллективом Даргинского театра имени Омарла Батырая приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2015». С целью участия в республиканском конкурсе юных журналистов учащиеся школ города подготовили и направили свои творческие работы. Итоги будут подводиться в сентябре-месяце текущего года.

На этом деятельность учителей русского языка и литературы не завершается. Впереди новый 2015-2016-й учебный год. Его начало будет ознаменовано организацией и проведением цикла литературных вечеров, которые будут посвящены творчеству М. Шолохова, А.Т. Твардовского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. С.А. Есенина, А.П. Чехова. С этой целью нами разработан соответствующий график. Так что Год литературы продолжается. В течение ноября-месяца в учреждениях образования города мы планируем провести уроки литературы, посвящённые творчеству поэта и писателя Константина Симонова в честь 100-летнего юбилея. Также в честь Года литературы среди учащихся 4-11 классов объявлен Всероссийский конкурс на лучшее сочинение по биографиям и творчеству российских поэтов и писателей, чьи юбилейные даты отмечаются в 2015 году, по литературным произведениям-юбилярам 2015 года.

Я неоднократно упоминала о том, что мы тесно сотрудничаем с Общероссийской молодёжной общественной организацией «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи». В сентябре-ноябре текущего года под эгидой этой организации проводится конкурс на лучшее освещение Года литературы в средствах массовой информации и блогах, конкурс плакатов, посвященный Году литературы в Российской Федерации. Мы, разумеется, прием участие в вышеназванных мероприятиях.

Завершить свою статью я хочу словами Президента Владимира Путина: «Наша задача – привлечь особое внимание общества к отечественной литературе, сделать русскую литературу, русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире. При этом внутри страны мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона». И, конечно же, мы, учителя-словесники школ города Избербаш, готовы сконцентрировать наши усилия на решении важнейших проблем литературной сферы.

З.С. Шихшинатова – директор ИМЦ управления образования города Избербаш, руководитель Дагестанского регионального отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =