Главная » Новости » Грани детских талантов

Грани детских талантов

Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все:

Ведь к таланту и труд полагается,

Чтоб достигнуть вершин в мастерстве.

Что такое талант? Когда мы употребляем это слово по отношению к человеку, то имеем в виду его необычайные, яркие, заметные способности в каком-то деле. И таланты бывают разные. Бывает талант к спорту, музыке, рисованию, языкам, сочинительству стихов или прозы. Бывает талант и умение вкусно готовить, красиво шить, виртуозно чинить сломанные предметы, открытия в науке и технике, изобретать что-то новое. Располагать к себе людей, поднимать им настроение, вдохновлять и делать лучше их самих или условия жизни для них. Разумеется, к таланту прилагается трудолюбие. Тот, кто любит трудиться, добивается в жизни успехов.

Каких успехов благодаря трудолюбию добиваются наши воспитанники, на сей раз нам, педагогам города Избербаш, предлагается возможность по-иному взглянуть на их таланты и успехи. Совсем скоро начнётся новый учебный год. Министерство образования и науки Республики Дагестан в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в части всестороннего развития детей предлагает поддержать инициативу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка П. Астахова и  провести в первую неделю нового 2015-2016 учебного года в дошкольных и общеобразовательных организациях открытые уроки и воспитательные мероприятия  по теме «Я талантлив!» Члены ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» (их уже насчитывается около 200 человек), готовятся к проведению открытых мероприятий, в которых примут участие талантливые дети. Бесспорно, раннее выявление юных талантов, пробуждение у них интереса к культуре, науке и спорту, формирование уверенности в себе и своих силах – общая задача семьи, образовательных и спортивных организаций, учреждений культуры.

Мы считаем, что подобные мероприятия помогут нашим талантливым детям, подросткам (а их у нас немало!) поделиться со своими сверстниками личным опытом достижения успеха в той или иной области. Это, на наш взгляд, позволит нам формировать в каждом ребёнке уверенность в своих способностях и желание развивать свои таланты, реализовывать себя в науке, искусстве, другой творческой деятельности, спорте. А пока мы как бы проводим небольшую репетицию по выявлению талантов. 28 августа в нашем городе Избербаш проводится августовская конференция работников образования. Педагоги учреждений образования вместе со своими воспитанниками в фойе администрации города оформили выставку своих достижений. Судя по тому, что на ней представлено, можно сказать о многогранности талантов наших воспитанников. Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ, как и нет границ для нашей Вселенной, усеянной множеством звёзд. Сколько их? Миллионы! Много миллионов! Спасибо, ребята, за ваш талант и ваше трудолюбие!

З.С. Шихшинатова – директор Информационно-методического центра управления образования города Избербаш, председатель регионального отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в Республике Дагестан.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + = 13