Главная » Новости » Ишь ты, Масленица!

Ишь ты, Масленица!

Масленичная неделя поистине народное торжество встречи весны. Перед тем, как войти в Великий пост, люди прощаются с зимой, радуются первыми погожими денькам, выпекая традиционные блины.

В клубе «РИФ», совместно с ТОС «Зеленый  двор» при ОМОО «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», провели традиционный праздник «Масленица». Организаторы подготовили сценарий с проводом зимы, в котором зима не хотела уходить и уступать место весне. И, конечно же, скоморохи! С ними лучше веселиться, без них праздник никуда не годится. Тетя Матрена, которая рассказала гостям об обычаях и праздновании «Масленицы». Ребята уговаривали Зиму уступить место Весне, и Зима согласилась, но на условиях сыграть с ней напоследок в различные игры, такие как снежки, танцы, и отгадывание загадок. Затем все дружно попрощались с Зимой, поблагодарили её за весёлые зимние игры и забавы, за искрящийся пушистый снег и морозный румянец на щеках. А потом, вместе со Скоморохами и Матреной, позвали в гости красавицу Весну, поводили хороводы, поиграли и попели весенние песенки. Дети выучили заклички весны и песни, пели задорно и звонко вместе с нами. Завершился наш праздник сожжением чучела Масленицы.

Блины — это главное масленичное блюдо, которое в обязательном порядке должно стать основным на праздничном столе у каждой хозяйки в Масленицу, так и у нас, без блинов не обошлось. Наши хозяйки напекли блинов, а потом всю выпечку выставили на ярмарку. После чего устроили чаепитие с вкусными блинами.

Празднование Масленицы для ребят останется одним из самых ярких и радостных  впечатлений детства, о котором они будут вспоминать с теплотой спустя  много лет, когда встанут взрослыми.

Ой, масленица во двор въезжает,

Широкая к нам приезжает.

Милости просим, будьте как дома,

Вся территория вам уж знакома!

Очень  здорово повеселились!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 32 = 36