Главная » Новости » Итоги конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» подведены. Поздравляем победителей!

Итоги конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» подведены. Поздравляем победителей!

123123

Третий тур международного конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» завершен. Итоги этого массового интеллектуального состязания уже подведены в двух независимых друг от друга частях – российской и украинской. Кто же собрал лавры международного краеведческого конкурса? 

«Галерея Славы Юга России и Востока Украины» стартовала в июне 2013 года. Авторы конкурсных работ (а участниками могли стать все желающие, независимо от возраста и места жительства) писали статьи для интернет-энциклопедии – Википедии, посвященные Югу России (регионы ЮФО и СКФО) и Востоку Украины (Луганская, Донецкая и Харьковская области) на русском и украинском языках. Номинации конкурса: География, Животный и растительный мир, История, Культура, Биографии, Иллюстрирование.

Проект вызвал широкий общественный резонанс в обоих государствах благодаря его патриотической и краеведческой направленности, нацеленности на сохранение малоизвестных фактов культурного, исторического и природного наследия России и Украины.

Идея обмена знаниями, творческого подхода к исследованию малой родины пришлась по душе сотням жителей России и Украины. А тот факт, что конкурс вышел на просторы интернета, и более того разместился на площадке самой массовой, цитируемой и посещаемой энциклопедии, привлек к «Галерее Славы» большую молодежную аудиторию двух государств.

Результаты впечатляют – русская Википедия пополнилась множеством статей, рисунков, фотографий, тематически связанных с Ростовской землёй и Кубанью, Поволжьем и Северным Кавказом, Донецком, Луганском, Харьковом. Жюри потребовался месяц, чтобы оценить почти 1700 статей и около 440 изображений, представленных участниками конкурса.

Примечательно, что больше всего авторов новых статей – жители Москвы, а не южных регионов, как можно было ожидать. Именно московские википедисты были наиболее активными и продуктивными. Впрочем, проявили себя и жители городов довольно отдаленных от южных регионов: Челябинска, Смоленска, Твери, Петрозаводска, и даже из-за рубежа – далекого израильского города Атерет.

Если же говорить о номинациях, то наиболее популярной оказалась номинация Биографии – в ее рамках было подготовлено 832 авторских статьи о знаменитых жителях Юга России и востока Украины.

На втором по популярности месте оказалась номинация Животный и растительный мир, благодаря которой русскоязычная Википедия пополнилась 282 статьями о флоре и фауне. Причем больше всех на этом поприще потрудился википедист из Ростова-на-Дону Дмитрий Жуков – на его счету 109 статей о растительном мире юга России и востока Украины.

Немалый интерес вызвала у участников и номинация Культура. На данную тему участники конкурса создали 229 статей, автором 71 из них является Андрей Корольков.

Триумфатором русскоязычной части конкурса стал Артём Соловьёв (Uragan._TT) из Челябинска, ворвавшийся в соревнование под его занавес и зарегистрировавший во всех пяти основных номинациях в общей сложности 364 статьи собственного авторства. Такая тактика вызвала возражения конкурентов, но жюри приняло решение зачесть работы Артёма, поскольку труд в Википедии всегда ставится выше бюрократических процедур. В результате Артём Соловьёв занял одно из призовых мест в каждой из пяти номинаций, а именно – два первых места, два вторых и одно третье, и, таким образом, причитающаяся ему награда составит 65 тысяч рублей!

Главный конкурент Артёма, участник из Москвы Дмитрий Земляков (Heimdall) написал в общей сложности 507 статей и загрузил почти 100 изображений, однако их распределение по номинациям оказалось менее выигрышным. Дмитрий занял одно первое и два вторых места и, таким образом, его награда составит 40 тысяч рублей.

Призёром в двух номинациях – Культура и Иллюстрирование – стал ещё один участник из Москвы, Андрей Корольков (Andreykor). Жюри отметило высокое качество представленных им статей о достопримечательностях Ростова-на-Дону, за которые он получил заслуженное первое место. В сумме по двум номинациям его приз составит 25 тысяч рублей.

Участник Дмитрий Жуков (JukoFF) из Ростова-на-Дону победил в номинации «Животный и растительный мир», и выиграл 20 тысяч рублей.

Участник Сергей Казанцев (KSK) из города Сочи загрузил 93 иллюстрации, среди которых много авторских, и победил в номинации. Он также получит 20 тысяч рублей.

По 10 тысяч рублей от спонсора конкурса получат участники, занявшие вторые места в одной из номинаций. Это Николай Николаевич (Glavkom_NN) из Харькова, написавший 16 больших статей очень высокого качества в номинации История, две из которых уже получили статус «хороших». Сергей Семёнов (Stauffenberg), известный краевед-некрополист из Смоленска, представивший 259 биографий выдающихся жителей Юга России и Востока Украины. Наконец, Евгений Лазарев (Insider) из Воронежа, загрузивший на Викисклад 64 ценных снимка собственного авторства.

По 5 тысяч рублей получат обладатели третьего места в одной из номинаций. Это конкурсанты АААЙошкар-Ола, Елизавета Минина (Eruvanda), школьник Семён Красоткин (DonSimon) (оба из Москвы) и, наконец, талантливый новичок Михаил Ливарюк, школьник из города Черновцы Западной Украины, зарегистрировавшийся в Википедии в конце августа специально для участия в конкурсе. Примечательно, что Миша принял активное участие и в украинской части конкурса, заняв в одной из номинаций четвёртое место.

В украинском сегменте проекта «Галерея Славы», где было написано 568 конкурсных статей, организаторы и жюри отметили, что в целом статьи отмечаются энциклопедическим содержанием, полнотой раскрытия. В частности статьи в номинации «История и культура» заполнили пробелы Википедии в плане повествования об образовательных и культурных учреждениях Луганской, Харьковской и Донецкой областей. Содержательно была описана природа, заповедники восточных областей Украины, растения и животные, занесенные в Красную Книгу. Не остались без внимания и сельские поселения этих областей.

Жюри оценило данные статьи по категориям и в соответствии с общим вкладом, места и призы распределены следующим образом:

1 место — википедист Учитель получает приз 4000 гривен.

2 место — википедист Z-ultimus получает приз 3000 гривен.

3 место — википедист Pavlo1 получает приз 2000 гривен.

Номинация «Природа и география»

1 место — википедист Вальдимар получает приз с 4000 гривен.

2 место — википедист Mr.Rosewater получает приз 3000 гривен.

3 место — википедист Dim Grits получает приз 2000 гривен.

Номинация «Биографические статьи »

1 место — википедист Hour получает приз 4000 гривен.

2 место — википедист Учитель получает приз 3000 гривен.

3 место — википедист Леонид Панасюк получает приз 2000 гривен.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − 38 =