Главная » Новости » Кадырбеч Хаджемусович Ханаху

Кадырбеч Хаджемусович Ханаху

За рекой Кубанью, прихотливо окаймляющей Краснодар, на краю Адыгеи лежит поселок Энем, через который перехлестнула оживленная автомобильная трасса, ведущая к крупному портовому городу Новороссийску и железная дорога, устремленная к городам Черноморского побережья. Круглосуточный поток машин, поездов.

Жизнь, бьющая ключом определяет и основные черты облика поселка с современными пятиэтажными зданиями, поднимающимися над буйной зеленью садов. В поселке четыре средних школы, музыкальная школа, детские сады, районная больница с экстренной хирургией, поликлиника, три дома культуры, строительные и торговые объекты и многое другое. Перечислять можно долго. Благоустроенный, современный, с асфальтированными дорогами и тротуарами и широким размахом строительства хозяйственных и культурно- бытовых объектов, с регулярным автобусным сообщением с Краснодаром, находящимся в 8 километрах.

Энем приобрел черты городского типа и стал удобным для проживания людей, с каждым годом прибывающих на постоянное место жительства.

За 15 лет работы на посту председателя Энемского поселкового Совета Кадырбеч Хаджимусовича Ханаху он совершил целую социальную революцию в некогда отсталом захолустном поселке, ранее называвшемся хутором.

Кадырбеч из простой крестьянской семьи — уроженец маленького аула Тугургой. Рано познал труд, Позади школа, служба на Северном флоте. Еще в этот период в нем проявились незаурядные организаторские способности. За отличные показатели с боевой и политической подготовке и общественной деятельности он был удостоен почетных грамот командования. А вернувшись из армии, был приглашен на работу инструктором Тахтамукайского райкома комсомола, а позднее избирается вторым и первым секретарем Райкома комсомола.

Потом партийная работа в аппарате Райкома партии, он был избран секретарем парткома совхоза «Адыгейский», поистине проявил себя принципиальным, глубоко мыслящим, умело ведущим кадровую политику Кадырбеч Ханаху на ответственном посту заведующего организационным отделом райкома партии.

На каком бы участке работы он не работал, Ханаху К.Х. всегда отличался высокими деловыми качествами, умением работать с людьми, а это главное.

Это он умелый руководитель, с неизменной хозяйственной жилкой, удивительной настойчивостью и умением доказывать правоту, делал все возможное и невозможное, что бы воплотить задуманное в жизнь.

Работая председателем поселкового Совета Кадырбечу Хаджимусовичу десятки, сотни раз приходилось обивать пороги высокопоставленных чиновников в крайисполкоме, в те годы Адыгея входила в состав Краснодарского края.

Сколько было потрачено нервов и хождений по кабинетам вышестоящих органов не сосчитать. В его бытность председателем поселкового Совета в Энеме были построены две современные средние 3-х этажные школы на 1100 и 1000 мест, больница с хирургическим, реанимационным и терапевтическим отделениями, многие культурно-бытовые объекты, детские и дошкольные учреждения, три дома культуры, дом связи, музыкальная школа и многое другое. Ему в широкомасштабное строительство социальных объектов, 5-ти этажных жилых домов, школ, детсадов и т.д. помогали. «Я очень благодарен начальнику «Главкубаньстроя» Николаю Огурцову, управляющему трестом «Кубаньспецводмонтаж» Борису Сарову, начальнику МАПК-3 Юнусу Хут, руководству МПК-28, мехколлоны 62, СМП-2, СПМК-35, МПК-30 и депутатский корпус, особенно такие депутаты как Н.С. Ачегу, А.И. Мальков, Ю.И. Хут, Н.В. Курочка, С.З. Ягумов, Ю. 3имберг, З.Ф. Чудаева и другие.

На оживленной трассе по ул. Перова были установлены четыре светофора, что обеспечило безопасность перехода пешеходов через трассу.

На заболоченной местности построили центр поселка и новые улицы. Теперь здесь целые микрорайоны с дорогами и тротуарами, подведены все коммуникации, И только в Энеме в тот период были построены очистные сооружения. Это весьма сложное и дорогостоящее дело, но все, же удалось решить этот жизненный вопрос.

И Кадырбечу Хаджемосовичу все же удалось решить вопрос асфальтирование поселка.

Были заменяны деревянные столбы электричества на стандартные железобетонные, появились современные светильники на улицах.

«Хорошо помогали мне осуществлять намеченное, как председателю Совета, – продолжает Ханаху, первый секретарь обкома партии Нух Берзегов, председатель облисполкома Мугдин Тлехас, председатель Тахтамукайского райисполкома Николай Демчук. Я стучался во многие кабинеты крайисполкома и большинство чиновников помогали мне решать многие вопросы, но были и такие, которые старались отмахнуться, пообещать и не сделать. А вообще я скажу так: если проявлять настойчивость, уметь убедить чиновника в своей правоте и доказать ему о необходимости решить самый сложный вопрос, в конце концов, дело продвигается и в строительстве жилья для очередников, других социальных вопросах и благоустройства. Надо только настойчиво стучаться в дверь высоких чиновников.

По личной инициативе и настойчивости Кадырбеч Ханаху в 1983 году через УВД крайисполкома было открыто в Энеме поселковое отделение милиции и все сотрудники милиции были обеспечены благоустроенными квартирами.

 Поселок Энем родина летчика космонавта Героя Советского Союза Анатолия Николаевича Березового, Здесь он родился, вырос, окончил с серебренной медалью среднюю школу № 2. Родительский крохотный домик по улице Сивачева выглядел скромно на фоне остальных, не было газа, удобства на дворе, забор из старых потускневших досок покосился.

Когда в мае 1982 года Анатолий Березовой поднялся в космос после сообщения ТАСС — это вызвало в п. Энеме настоящий переполох. Со всех концов поселка спешили к скромному домику поздравить маму космонавта Наталью Яковлевну, которая стояла во дворе и словно в оцепенении не могла понять, что же случилось.

В числе первых поспешил поздравить председатель поселкового Совета Ханаху К.Х.

А мысли Кадырбеча Хаджимусовича уже не только о космонавте, а о том, как быстрее реконструировать хатенку. Уж больно убогое жилье. И он тут же вместе с начальником ММК-3 Юнусом Хутом думают, как оперативно решить с жильем семьи космонавта. «Мне легче построить новый добротный дом, чем реставрировать его», – твердо заключил Юнус Хут.

Но мама космонавта настояла на своем. И спустя какое-то время обновленный дом стал просторнее, обложен кирпичом. Подвели газ, воду, установили ванну, асфальтировали двор, поставили новую изгородь.

Со всей Адыгеи и края приезжали земляки поздравить мать космонавта.

Справедливости ради некто из высокого начальства никаких указаний на реконструк­цию подворья семьи космонавта не давал.

Инициативу проявил сам Кадырбеч Ханаху и лично следил, как продвигается ремонт. Чтобы мастера все сделали добротно, из качественных материалов. И к возвращению космонавта все было готово к встрече.

Безупречную работу Кадырбеча Ханаху на посту председателя Энемского поселкового Совета оценили в крайисполкоме и решили выпустить брошюру об опыте его работы. Вышла она в Краснодарском книжном издательстве в 1985 году под названием «Исполком предлагает, решает, организует». Заголовки в ней говорят сами за себя. «Общим желанием, общими усилиями», «Совет планирует», «В центре внимания – Экономика», «По наказам избирателей», Забота постоянных комиссий», «Решая школьные проблемы», «Порядок наводим сами», «Государство- это мы», «Твои люди Энемский поселковый Совет».

Эту брошюру тиражом 2 тысячи экземпляров получили все председатели сельских и поселковых Советов Краснодарского края и Адыгеи.

Энемский поселковый Совет стал одним из лучших в крае. Его опыт работы охотно перенимали и старались ровняться на него. Энемский Совет стал базовым для проведения практических занятий слушателей краевых постоянно действующих курсов по повышению квалификации руководителей местных органов управления.

Кадырбеча Хаджимусовича Ханаху сердечно поздравляли с его достижениями в работе первый президент Республики Адыгея Аслан Алиевич Джаримов, в дальнейшем президент Адыгеи Хазрет Меджидович Совмен, вице президент Николай Васильевич Демчук. Они отмечали многолетний добросовестный труд в органах управления, большой личный вклад в развитие Тахтамукайского района Кадырбеча Хаджимусовича, который принес ему заслуженный авторитет в Адыгее.

За особые услуги перед Республикой Адыгея Кадырбеча Хаджимусовича Ханаху удостоили высшей награды Республики Адыгея — медали «Славы Адыгее».

Он также награжден орденом «Знак почета», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» юбилейными медалями десятками почетных грамот и дипломов краевого, областного, союзного уровней.

Кадырбеч Хаджимусович Ханаху и сегодня в строю. Он ведет большую военно-патриотическую работу среди молодежи района. Он почетный гость всех проводимых мероприятий и всегда может поделиться своим житейским опытом, дать дельный совет.

Кадырбеч Хаджимусович — почетный гражданин поселка Энем и Тахтамукайского района.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − 92 =