Главная » Новости » КОЛЯДКИ – СОЛНЕЧНОЕ РОЖДЕСТВО

КОЛЯДКИ – СОЛНЕЧНОЕ РОЖДЕСТВО

Волшебные дни новогодних праздников для общения и игр с детьми – лучшего времени не найти.

А как же раньше отмечали зимние праздники наши предки?

Давным-давно в старину, у наших прапрапрабабушек и прадедушек, древних славян, были свои традиции отмечать праздники. Сейчас мы их помним из сказок, которые рассказывали нам наши бабушки, а также из сборников книг русских народных сказок, которые дошли до наших времен. Есть даже такая пословица «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» – так заканчивалась практически каждая народная сказка. Вот и сейчас мы прислушиваемся к нашим сказкам, которые помогают нам узнать о том, как наши предки жили раньше, какие были традиции, знания и культура. Мы все с Вами верим в чудеса, вот и на новый год наши дети и, конечно же, взрослые ждут – этих чудес.

И вот на Новый год мы загадываем желанья и все ждем чуда-исполнения желания. После нового года наступают новогодние праздники и, конечно же, Рождество. Вот и здесь все и начинается…

Наш ТОС «Зеленый двор» г. Улан-Удэ Республики Бурятия при ОМОО «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» участвовал в нескольких рождественских колядках – со школой №46 – 1 А класс, с детско-подростковым клубом «РИФ». Целью проведения мероприятия стало желание ознакомить детей с русскими традициями, с народным творчеством и культурой.

Дети и взрослые очень увлекательно наряжались в цветные нарядные костюмы. Колядки приходили и в магазине п. Зеленый, в котором разыграли целую сценку с конкурсами и стихами. Колядовщики, исполняли для жителей и одноклассников колядки – смешные, добрые и трогательные шутки, пословицы, поговорки, поздравительные песенки и припевки. Под пение водили хороводы, проводили разные конкурсы, а за все это всех непременно одаривали как сладостями, так и пирогами!

В каждом доме нас встречали с улыбкой, добротой, благодарили угощениями. А на улице встречались и пожилые люди, которые благодарили за напоминание очень интересного, веселого прошлого, которое устраивали им их родители. Поздравили всех с праздником и пожелали, чтобы восстановились такие добрые мероприятия и объединили всех людей сохранять традиции народа.

А после детей ждало тихое, доброе заработанное колядками чаепитие.

1 Комментарий Написать комментарий

Отделение в Республике Бурятия
12.01.2016 15:14

Не забывайте о наших традициях!Традиции делают нас лучше!

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 15 = 22