Главная » Новости » «Команда XXI века» всегда действует!

«Команда XXI века» всегда действует!

На весенних каникулах в Ремонтненском ЦДТ состоялся очный этап районного конкурса лидеров детского движения «Команда XXI века». Его участники – активисты детских общественных организаций и ученического самоуправления, юные корреспонденты школ и творческих объединений района.

В течение учебного года конкурсанты проводили активную работу в соответствии со своим направлением деятельности. Лидеры участвовали в реализации проектов коллективно-творческих дел, моделей деловой игры; юнкоры публиковали статьи, заметки, репортажи и очерки в печатных и интернет СМИ.

За время заочного этапа ребята приняли участие во многих конкурсах различного уровня, социальных акциях – в том числе районного отделения ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», в областном проекте — «Молодежная команда Губернатора». В результате сертификаты, свидетельства, дипломы, грамоты и благодарности составили объемное «Портфолио достижений» почти каждого конкурсанта.

В очном этапе экспертами рассматривалось содержание деятельности и личный вклад участников, уровень публичного выступления и коммуникативных способностей.

Юные корреспонденты в самопрезентации «Мой МИР» раскрыли многогранный круг своего общения, интересов и способностей. Все единодушно пришли к выводу, что только с активной жизненной позицией, умением быть не «наблюдателем-очевидцем», а «участником-практиком» можно стать профессиональным журналистом.

Являясь в большинстве участниками Всероссийского сообщества детских СМИ «Стенгазета», юнкоры поделились своими творческими работами на различные темы, отзывами читателей и результатами – Свидетельствами о публикации.

Активисты детских организаций представили творческий отчет «Реальный лидер» о своей деятельности в ДОО в форме медиапрезентации и авторский проект КТД «Дорогой добра». Примечательно, что проекты не стали просто «разработкой», они успешно были проведены на деле конкурсантами в своих школах и селах.

Представители ученического самоуправления в видеообращении «Мой выбор» раскрывали свой взгляд на актуальные, на их взгляд, проблемы школьного сообщества: например, «легко ли быть» лидером, какие жизненные приоритеты и нравственные ценности выбирают юные. Участники данного направления также представили модели деловой игры для обучения и развития юных управленцев, и здесь же некоторые элементы «испытали» на участниках.

Большой интерес вызвало у лидеров обсуждение «65 правил, которые могут изменить жизнь». Во время диалога участники высказывали свое мнение о позитивном восприятии жизни, верности мечте, целеустремленности, необходимости ценить время и т.д.

Замечательным итогом встречи лидеров стала «проектная площадка», во время которой участники объединились в две группы и разработали предложения по созданию «педагогического отряда».

Очный этап районного конкурса позволил все участникам не только представить результаты своего труда и достижения, но и познакомиться друг с другом, оценить «соперников» и себя, получить опыт общения и возможность «быть услышанными».

…Общие итоги конкурса еще подводятся – непросто быстро оценить большую плодотворную работу всех участников. Но лидеры — «команда XXI века» продолжают действовать: впереди – региональная смена «Молодая волна», конкурс «Юный журналист Дона». И, конечно же, ремонтненские лидеры станут достойными участниками этих и других дел.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 72 = 82