Главная » Новости » Конкурс читающих детей

Конкурс читающих детей

Мы рады приветствовать вас в детской библиотеке, потому что именно здесь происходит воспитание человека посредством литературы. Конкурс чтецов дает возможность расширить читательский кругозор, а самое главное — выявить и поддержать талантливых читающих детей, — этими словами открыли муниципальный тур Всероссийского конкурса «Живая классика» 2016 года члены жюри, в состав которого вошли специалисты РОО, ЦДТ, Ремонтненских библиотек и учредители ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» в Ремотненском районе Ростовской области.

Школьный этап конкурса прошел в феврале — начале марта. В нем приняли участие около ста учащихся 6 – 11 классов из 13 образовательных учреждений Ремонтненского района. Намуниципальный тур прибыли 18 победителей школьного этапа.

Юные чтецы проявили серьезный и неординарный выбор текстов произведений русских и зарубежных писателей, раскрывающих нравственные проблемы дружбы и любви, отношения к животным и природе, выбора человеком приоритетов и ценностей, взаимоотношений старшего и младшего поколения.

Проникновенно передала чувства оставленной собаки, верящей в то, ее не бросили, из рассказа Н. Иванова «Хозяин судьбы» Полина Ушакова.

Совершенно понятными для юных слушателей стали размышления героини И. Пивоваровой «О чем думает голова» во время выполнения домашнего задания: о друзьях, играх, но не о задаче — в исполнении Елизаветы Цуркан.

Красоту русской природы в рассказе Ю. Грибова «Листопад» лирично передал Андрей Юхно.

История Тани Савичевой, рассказанная героиней Ю. Яковлева «Девочка с Васильевского острова», благодаря выразительному чтению Татьяны Иващенко никого не оставила равнодушным к трагической судьбе жителей блокадного Ленинграда.

Долей иронии, но глубоким смыслом, пронизан рассказ В. Драгунского «Тиха украинская ночь…», в котором изображен урок литературы. Юный декламатор Эльмира Бахмудова правдиво передала образы ученика, читающего Пушкина, и учителя, «разрушающего» тонкое восприятие поэзии.

Члены жюри и сами участники в своих отзывах отметили, что выступления данного конкурса стали более интересными и содержательными по сравнению с прошлыми годами.

В итоге победителями муниципального этапа стали:

1 место – Богданова Александра (Ремонтненская гимназия № 1);

2 место – Воробьева Алина (Подгорненская СШ), Натхина Ника (Ремонтненская СШ № 2);

3 место – Иващенко Татьяна (Большеремонтненская СШ), Вершинина Анна (Ремонтненская гимназия № 1).

Победителям вручены дипломы, всем участникам – грамоты специального образца Всероссийского конкурса «Живая классика».

Поощрительные «призы симпатии» от местного отделения ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» вручены: Нурмагомедову Арсену (Тихолиманская ОШ), Бахмудовой Эльмире (Краснопартизанская СШ), Удодовой Надежде (Ремонтненская СШ № 2).

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 65 = 68