Главная » Новости » Конструктивный диалог

Конструктивный диалог

29 октября в МБУ ДО Ремонтненском Центре детского творчества Ростовской области состоялся конструктивный диалог «Инновационные эффективные технологии по патриотическому воспитанию школьников».

В диалоге приняли участие заместители директора по ВР и педагоги-организаторы общеобразовательных учреждений, Плужникова Н.В. (ведущий специалист РОО), Чубова Г.В. (директор ЦДТ), Бойченко Н.А. (руководитель подросткового клуба ЦДТ), Черноусова М.А. (председатель РРСДОО «Радуга», руководитель местного отделения ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»).

Участники диалога обсудили основные положения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 – 2020 годы» и Концепцию патриотического воспитания молодежи в Ростовской области на период до 2020 года.

Чубова Г.В. проанализировала ситуацию воспитательной системы работы с детьми и молодежью на местном уровне, отметив «слабое звено» в профессиональной подготовке педагогов.

Черноусова М.А. выступила с отчетным докладом о работе Центра детского творчества по гражданско-патриотическому и правовому воспитанию подрастающего поколения Ремонтненского района. Были освещены плодотворные результаты деятельности «Школы юных парламентариев» и «Школы кандидата», реализации программ «Маленький россиянин» и «Мы вместе».

Присутствующие ознакомились с содержанием деятельности ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» и решили ввести краеведческое направление, как одно из приоритетных, в программу работы Ремонтненского районного Союза детских общественных организаций «Радуга».

В ходе диалога участниками были предложены эффективные традиционные формы патриотического воспитания: музейная деятельность, проведение военно-спортивных игр, смотра строя, речевки и песни и т.д. Обсуждался вопрос об активном привлечении правоохранительных органов и казачьей дружины к воспитанию детей и подростков, и совместной организации «больших игр».

Бойченко Н.А. познакомил наставников детей и молодежи с проектом создания военно-патриотического клуба «Патриот», основными направлениями которого должны стать: профессиональная подготовка педагогов-инструкторов, обучение учащихся юнармейским дисциплинам, проведение военно-прикладных видов соревнований и т.д.

Результатом конструктивного диалога стало принятие решения разработки комплексной программы по патриотическому воспитанию школьников Ремонтненского района с включением предложенных форм работы.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 2