Главная » Новости » Мои личные амбиции не должны создавать повод для инсинуаций о нелегитимности выборов даже одного члена Общественной Палаты

Мои личные амбиции не должны создавать повод для инсинуаций о нелегитимности выборов даже одного члена Общественной Палаты

Агитационная кампания в Общественную Палату РФ для представителя  общественной организации из Ростовской области завершилась досрочно.  Леонид Шафиров, президент общероссийской  Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи снял свою кандидатуру с предвыборной гонки.

Для избирателей, поддерживающих Леонида Шафирова, а их на момент снятия кандидатуры было уже  более 5000, такой поворот событий оказался, мягко говоря, неприятной новостью. Это непростое решение было во многом  вызвано многочисленными нападками и обвинениями, которые росли прямо пропорционально  числу голосов,  отданных за кандидата из провинции. Шафиров  шел со значительным  отрывом  не только в своей подгруппе «Социальная поддержка граждан», но и длительное время  лидировал в  выборной гонке.

Наиболее простым объяснением народной поддержки оппоненты Шафирова сочли конкурс «Российская провинция: безразличных.net»,  инициированный Ассоциацией почетных граждан.  Благо, положение в свободном доступе было размещено на сайте общественной организации.  Суть этого беспроигрышного конкурса в том, что его участники —  студенты и школьники — должны были  помочь людям, мало знакомым с интернетом, зарегистрироваться и пользоваться порталом Государственных услуг. Именно эти помощники и  должны были получить вознаграждение за  свою работу. Речь о голосовании на выборах в ОП РФ не шла и данных, необходимых для голосования, не собиралось. Однако, заинтересованным в скандале, очевидно,  оказалось достаточным простого упоминания денежной единицы.  Так и появилась версия подкупа избирателей — по 20 рублей за штуку! Недорого же господа оппозиционеры  оценили голоса жителей провинции.  К сожалению, никто из скандалистов  даже не удосужился уточнить – состоялся ли конкурс, сколько человек в нем участвовало. А таких оказалось всего двое, которые помогли зарегистрироваться на сайте госуслуг  43 гражданам. Зарегистрироваться, а не проголосовать.

Придуманная версия очень удачно сочеталась с «умозаключениями» о несовершенствах внедренной  выборной системы. Таким образом, скандал вокруг Ассоциации, ее конкурса и президента стал прекрасным козырем в игре, направленной на дестабилизацию.

Играть в эту игру Шафиров не стал.

Считаю отказ от участия в выборах  единственным правильным в такой ситуации решением, — заявил Леонид Шафиров. – Я не могу позволить оппозиции использовать в своей игре мою репутацию, авторитет почетных граждан – заслуженных людей, оказавших мне доверие и выдвинувших мою кандидатуру на выборы, избирателей, земляков, поддержавших меня. Цель далеко не всегда оправдывает средства. А такими методами как интриги, тяжбы, скандальчики я пользоваться не привык. Мои личные амбиции не должны создавать даже повод для инсинуаций о  нелегитимности выборов пусть и одного члена Общественной Палаты.  Я  снял свою кандидатуру не потому,  что признаю свою вину, а потому что не считаю нужным  пиариться за счет дешевых скандалов, доказывая очевидные вещи. И буду продолжать  делать то, что привык – заниматься реальными делами, противопоставляя их виртуальным скандалам.  Кроме того, в рамках консультаций, которые были проведены до принятия решения об отказе от участия в выборах,  мне удалось получить  заверения руководителей разных уровней, что будут внимательным образом рассмотрены те проблемы, решение которых  я включил в предвыборную программу: развитие моногородов, создание рабочих мест для молодежи в провинции. Таким образом, своей цели я во многом достиг.

Владислав Гриб, руководитель рабочей группы по организации и проведению выборов в Общественную Палату РФ, к которому  корреспонденты газеты «Наше время»  обратились за комментарием, заявил:

Мы даже от имени комиссии поблагодарили Шафирова за гражданский поступок. Тем самым он показал, насколько чисты нормы выборов в Общественную палату, и как должен поступать настоящий мужчина…

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + = 26