Главная » Новости » Литературный день

Литературный день

В нашей жизни литература играет выдающуюся роль. Литературу можно охарактеризовать как науку, оперирующую изящными, обдуманными и благозвучными словами или группами слов, произнесенных либо написанных в стихах или прозе, в форме, отражающей условия определенного времени и в соответствии с правилами определенного языка. С детства до преклонного возраста человек живет, в литературных образах и событиях мы стараемся, проявить повседневное, обычное, а вот реальные отношения мы часто строим на примерах идеальных героев и величественных чувств из прочитанных произведений. Из них мы познаем жизнь, учим извечным духовным ценностям, находим ответы на свои многочисленные вопросы.

Действительно, подобно литературному языку, наш язык повседневного пользования также имеет собственную красоту, удобство, привлекательность и естественность, которая завлекает своей непринужденностью. Но литературный язык поэтичен, музыкален и создает приятную целостность с гармонией, со смыслом, который он несет в себе.

Далеко не многим детям известно, что такое литература. И нам захотелось, рассказать и показать детям, что такое искусство литературы. В клубе «РИФ» г. Улан-удэ Республики Бурятия, совместно с ТОС «Зеленый двор», ТОС «Зеленый уголок», ТОС «Зеленый дом» при «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» 16 декабря текущего года прошел Литературный день. Организаторы подготовили мероприятия в оригинальном формате:

1) Провели выставку детских плакатов «Посвященных году литературы 2015». Все работы по-своему уникальны и хороши. Есть довольно необычные и все очень красивые. Дети – народ, чувствующий и искренний, поэтому и работы очень трогают… У каждой есть настроение и чувство цвета. Да, какие у нас талантливые детки!

2) Мастер-класс педагога для детей на тему «Книга знаний».

3) Сказочная  викторина.

4) Сценка поэмы «Лукоморье дуб зеленый»  писателя А.С. Пушкина.

5) Детское поэтическое чтение разных поэтов и писателей.

6) Выступление 79-летнего поэта, писателя, стихотворца Ретюнского В.А. Он рассказывал, что сочинил  множество стихов «О Бурятии» и «городе Улан-Удэ» еще, что он единственный мужчина среди 18 женщин, который входит в состав ансамбля «Сударушка», сочинят для ансамбля песни. Показывал свою книгу стихов. Дети задавали разные вопросы такие как: «Есть ли друзья поэты», «Какое длинное стихотворение», «Во сколько лет и когда вы стали поэтом», «Есть ли стихи про зиму» и т.д. По окончанию встречи, ребятишки и руководители поблагодарили писателя за познавательную и интересную встречу. Председатели ТОС и члены Ассоциации подарили сувенир в знак благодарности и наступлении нового года.

Мероприятие закончилось теплой и дружеской беседой с чаепитием и вручением за участие детям новогодних магнитиков.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 + = 62