Главная » Новости » Луганская область благодарит создателей энциклопедических статей об Украине и России

Луганская область благодарит создателей энциклопедических статей об Украине и России

О Луганской области участники конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» написали почти 400 wiki-статей. О знаменитых жителях Луганщины создано более 150 статей, 71 из них – о ветеранах Великой Отечественной войны, 17 – о политических и партийных деятелях, 16 – об ученых, столько же о Героях Социалистического Труда. Благодаря жителю Челябинска Артему Соловьеву (ник в Википедии Uragan. TT) в Википедии появились статьи об истории 113 волостях Украины. Почти 30 статей разных авторов было посвящено улицам, скверам, водным ресурсам Луганска и области в номинации География.

В адрес организаторов и участников конкурса был направлен приветственный адрес Луганской областной государственной администрации и Луганской областной Рады. В нем в частности говорится:

«До глубины души тронул тот факт, что наибольшее количество материалов о культурном, архитектурном и историческом наследии нашего славного края опубликовали россияне — москвич Дмитрий Земляков и челябинец Артем Соловьев.
Уверены, их исследования станут мощным патриотическим импульсом для луганчан глубже изучать свою историю и с гордостью представлять портреты героев-земляков в «Галерее Славы».
Глубокое осознание нашего общего духовного наследия, уважительное и бережное отношение к общим корням и национальной истории — это то, что всегда объединяло украинцев и россиян.
Все беды и неурядицы наши родители и деды по-братски делили поровну, вместе прошли серьёзные испытания, вместе выстояли, вместе победили в Великой Отечественной. Именно патриотизм, сила духа, сохранение памяти об общих славных победах и достижениях — залог того, что народы Украины и России всегда будут жить как добрые соседи, рука об руку идти по пути прогресса и процветания!
Ещё раз поздравляем победителей конкурса и благодарим «Ассоциацию Почетных граждан, наставников и талантливой молодёжи», Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа» за то благородное дело, инициаторами которого вы выступили».

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 + = 51