Главная » Новости » Малая Родина в фотографиях земляков

Малая Родина в фотографиях земляков

ПОЛОЖЕНИЕ об окружном конкурсе фоторабот, посвященных шахтерским территориям — городам Гуково и Зверево, Красносулинскому району

ПОЛОЖЕНИЕ

об окружном конкурсе фоторабот, посвященных шахтерским территориям — городам Гуково и Зверево, Красносулинскому району, проводимом в рамках 75-летия Ростовской области

«Малая Родина в фотографиях земляков»

(редакция от 23.07.2012 г.)

1. Общие положения.

1.1. Организаторами Конкурса являются:

— Межрегиональная молодежная общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»,

— отделы культуры администрации Красносулинского района, администраций городов Гуково, Зверево, Красный Сулин,

— отделения партии «Единая Россия», организации «Молодая гвардия» (МГЕР) в городах Гуково, Зверево, Красносулинском районе.

Конкурс проводится при поддержке советов ветеранов войны и труда, Центральных библиотечных систем вышеуказанных городов и района.

1.2. К участию в Конкурсе принимаются фотографии, выполненные гражданином или семьей, посвященные достопримечательностям, архитектурным объектам, объектам природы, жителям г. Гуково, г. Зверево, Красносулинского района.

1.3. Основными целями и задачами Конкурса являются: — сбор и сохранение фотоматериалов о малой Родине;

— формирование летописи малой Родины;

— привлечение людей к сохранению памятников природы, важных архитектурных сооружений и иных достопримечательностей своей малой Родины;

— объединение людей разных возрастов общей идеей сохранения исторического наследия.

1.4. Участниками конкурса могут быть не только жители указанных городов и района, но и жители любого района, города, поселка России, представившие в оргкомитет конкурса анкету согласно Приложению 1 и фотоматериал (далее – конкурсные материалы) в рамках одной или нескольких номинаций (п. 1.5).

1.5. Конкурс проводится по следующим номинациям: — «Родные горизонты» (фотографии и описания объектов природы и архитектурных объектов); — «Твои люди, моя малая Родина» (фотографии известных земляков, современников, которые своими заслугами прославили родной край, а также сюжетные фотографии с изображением известных людей городов или района); — Семейный фотоальбом (фотографии, отражающие участие членов семьи в событиях, важных для жизни города, региона, страны).

1.6. Конкурс проводится с 1 августа по 31 октября 2012 г. Итоги Конкурса будут подведены в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства.

1.7. Каждый участник имеет право участвовать в нескольких номинациях.

1.8. Конкурсная работа может быть представлена в оргкомитет одним из следующих способов:

— размещена в группе «Галерея Славы» Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи в социальной сети «Одноклассники»: http://www.odnoklassniki.ru/#/group/55977527476279;

— представлена лично по адресу г. Гуково, ул. Мира,44; — направлена по электронной почте glory-gallery@mail.ru;

 — отправлена по почте с обязательной описью вложений и указанием номинации (либо номинаций), в которой предполагается участие, а также анкетой участника конкурса (Приложение 1) по адресу: 347871, Ростовская обл., г. Гуково, ул. Мира 44.

1.9. Участники, самостоятельно размещающие работы в группе «Галерея Славы» в социальной сети, обязательно указывают номинацию (или номинации), в которых предполагают участие, а также размещают описание фотоматериала (ФИО участника конкурса, название изображенного места, ФИО изображенных граждан слева направо или название мероприятия, которое запечатлено на снимке). Вся информация вносится участником самостоятельно в комментарии к фотоматериалу. Анкету участник может представить лично, почтовым отправлением или электронной почтой по адресам указанным в п.п. 1.8.

1.10. Вне зависимости от выбранного способа передачи материала все участники должны представить заполненную анкету (Приложение 1). Отсутствие анкеты является основанием для исключения фотоматериала, присланного или размещенного участником, из числа работ, претендующих на получение премии.

Внимание! При самостоятельном размещении конкурсных работ в социальной сети участнику обязательно в регистрационных данных указать полные ФИО.

2. Порядок проведения Конкурса.

2.1. Номинация «Родные горизонты»

2.1.1. Участник Конкурса в рамках номинации «Родные горизонты» предоставляет фотографии, посвященные природе или архитектурным объектам городов и поселков Гуково, Зверево, Красносулинского района.

2.1.2. Количество фотоматериала, а также год его съемки настоящим Положением не ограничен.

2.1.3. К участию принимаются фотографии цветные или черно-белые в формате А4, с обязательным указанием места, в котором сделана фотография, а также указанием года съемки. Данная информация указывается в специальной «Форме для описания фотографии» (далее — Форма) в соответствии с Приложением 2.

2.1.4. В случае предоставления фотоматериала лично или почтовым отправлением Форма должна быть заполнена участником от руки или набрана на компьютере, вырезана и приклеена в правом нижнем углу каждой фотографии.

2.1.5. Дополнительно поощряется написание небольшого эссе (объемом до 5 страниц печатного текста, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5) или сочинения стихотворения, посвященного природе одной из указанных территорий.

2.2. Номинация «Твои люди, моя малая Родина»

2.2.1. Участник Конкурса в рамках номинации «Твои люди, моя малая Родина» предоставляет фотографии, на которых запечатлены известные земляки, современники, ветераны ВОВ и иные граждане городов Гуково, Зверево, Красносулинского района.

2.2.2. Количество фотоматериала, а также год его съемки настоящим Положением не ограничен.

2.2.3. Предоставляемые снимки могут быть посвящены как одному, так и нескольким героям.

2.2.4. К участию принимаются фотографии цветные или черно-белые в формате А4, с обязательным указанием места, в котором сделана фотография, ФИО слева направо изображенных людей, а также указанием года съемки. Данная информация указывается в специальной Форме в соответствии с Приложением 2.

2.2.5. В случае предоставления фотоматериала лично или почтовым отправлением Форма должна быть заполнена участником от руки или набрана на компьютере, вырезана и приклеена в правом нижнем углу каждой фотографии.

2.2.6. Особо поощряется написание небольшого эссе (объемом до 5 страниц печатного текста, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5) или стихотворения о герое (героях) работы.

2.3. Номинация «Семейный фотоальбом»

2.3.1. Участник Конкурса (семья) в рамках номинации «Семейный фотоальбом» предоставляет 8-10 фотографий, отражающих участие членов семьи в событиях, важных для жизни поселка, города, региона, страны.

2.3.2. Основное требование к фотоматериалам данной номинации: четкое изображение людей и событий.

2.3.3. К каждой фотографии, представленной участником, в обязательном порядке прикрепляется заполненная в соответствии с Приложением 2 Форма, которая должна быть вырезана и приклеена в правом нижнем углу снимка.

3. Порядок размещение работ в социальной сети.

3.1. Вне зависимости от способа предоставления, все работы будут рассматриваться комиссией только при наличии заполненной анкеты участника (Приложение 1).

3.2. При размещении фоторабот в социальной сети, регистрация в группе «Галерея Славы»http://www.odnoklassniki.ru/#/group/55977527476279 обязательна.

3.3. Все работы помещаются участником в раздел «Фотоальбомы». Необходимые пояснения делаются в комментариях к альбому.

3.4. Фотографии, предоставленные участником лично, по почте или электронной почте размещаются Ассоциацией в группе «Галерея Славы» в социальной сети Одноклассники. Личное размещение в группе «Галерея Славы» дает больше шансов участнику стать победителем в номинации «Признание» в соответствии с п.п. 4.5., так как в данном случае участник может самостоятельно привлечь к голосованию за свой фотоматериал других пользователей сети.

3.5. Работы, размещенные участниками в социальной сети или предоставленные в конкурсную комиссию после даты, указанной в п. 1.6, к участию в конкурсе не принимаются.

3.6. Администрация оставляет за собой право удаления комментариев, содержащих ненормативную лексику, а также, разжигающих межнациональные или межрасовые конфликты, рознь на иной почве.

4. Оценка работ, предоставленных для участия в конкурсе.

4.1. Все представленные работы в номинациях «Родные горизонты», «Твои люди, моя малая Родина», «Семейный фотоальбом» оцениваются конкурсной комиссией, которая состоит из председателя комиссии и его членов в количестве 6 человек. В состав жюри входят почетные граждане г. Гуково, г. Зверево, Красносулинского района, представители Администраций, члены Ассоциации Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.

4.2. Оценка работ проводится по следующим критериям: — оригинальность авторского замысла; — художественное исполнение; — значимость фотоматериала; — дополнительно представленные эссе или стихотворение.

4.3. Оценка выносится отдельно по каждому участнику Конкурса и по каждой номинации, в которой он участвует.

4.4. Конкурсная комиссия обязательно учитывает отзывы, поступившие в социальной сети о фотоработе участника.

4.5. Дополнительные премии конкурса:

— Премия «Признание» (конкурс зрительских симпатий) – определяет 1 участника, работы которого получили наибольшее количество положительных отзывов («классов») в социальной сети «Одноклассники» на дату окончания конкурса (31 октября 2012г.),

— Премия «Мы вместе» — учреждена для участвующих в конкурсе социально незащищенных категорий населения (дети, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, инвалиды)

— Премия «Герои малой Родины в истории области» — учреждена для участников, представивших фотографии земляков, знаменитых в Ростовской области.

4.6. Результаты Конкурса оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии.

4.7. По решению конкурсной комиссии в течение всего периода проведения Конкурса могут быть объявлены дополнительные номинации и премии, а также утверждены специальные призы партнеров и спонсоров, о чем участники Конкурса будут дополнительно проинформированы.

5. Подведение итогов.

5.1. Список участников конкурса будет опубликован в изданиях, осуществляющих информационную поддержку Конкурса.

5.2. Конкурсная комиссия по итогам конкурса отдельно по каждой номинации определяет одного победителя и одного лауреата в каждой из территорий проведения конкурса.

5.3. Премия «Признание» вручается одному участнику, работы которого получили наибольшее количество положительных отзывов

5.4. Премия «Мы вместе» присуждается представителям самых незащищенных категорий населения, которые помимо заявки и фотоматериала направили на Конкурс копии соответствующих документов, подтверждающих их статус.

5.5. Премия «Герои малой Родины в истории области» вручается только при наличии в конкурсном материале небольшого эссе о знаменитом человеке, изображенном на представленном снимке в соответствии с требованиями п.п. 2.2.6

5.6. Общий призовой фонд конкурса составляет 75 000 руб.

5.7. Победители и лауреаты конкурса получают следующие награды:

5.7.1.Диплом победителя или лауреата Конкурса;

5.7.2. Ценные подарки и поощрительные призы от организаторов и спонсоров конкурса;

5.8. Результаты конкурса подлежат обязательной публикации в изданиях, осуществляющих информационную поддержку Конкурса.

5.9. Награждение победителей и лауреатов конкурса состоится в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства.

6. Заключительные положения.

6.1. Представленные на Конкурс фотоматериалы не рецензируются и не возвращаются.

6.2. Заявки и работы, поданные после 31 октября 2012г. не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

6.3. Работы участников могут использоваться организаторами с обязательным указанием авторства для популяризации конкурса и для освещения темы любви к природе, патриотического воспитания молодого поколения, семейных ценностей.

6.4. Организаторы Конкурса не несут ответственности за нарушение участниками авторских прав третьих лиц.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − 72 =