Главная » Новости » Местное самоуправление — самая близкая к народу власть

Местное самоуправление — самая близкая к народу власть

В ОП РФ отметили День местного самоуправления в России

22 апреля Совет муниципальных образований города Москвы совместно со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления провели торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. 

Соорганизатором выступила  Комиссия ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. Заместитель председателя комиссии Леонид Шафиров отметил, что местное самоуправление — самая близкая к народу власть. 

«Большой труд и огромная ответственность, ежедневное решение малых и больших проблем… К сожалению, часто в условиях дефицита ресурсов. Всем, кто служит местному самоуправлению, — сил, здоровья и удачи! И пусть кардинально изменится оплата вашего труда и станет адекватной и достойной!» — сказал общественник.

В торжественной обстановке представителям органов местного самоуправления столицы, ведущим специалистам в области местного самоуправления и иным лицам были вручены награды Совета муниципальных образований города Москвы, Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, председателя Московской городской думы, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Общероссийского конгресса муниципальных образований. 

В своем приветственном слове заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур отметил, что несмотря на то, что местное самоуправление — молодой институт, его истоки — в 1785 году, когда Екатерина II подписала Грамоту на права и выгоды городам Российской империи (Жалованную грамоту городам), что положило начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

«Сегодня вопросы благоустройства остаются местными вопросами, но в современной работе мы продвинулись достаточно далеко. Реализуются важные проекты по развитию инфраструктуры, чистой воде, медицине первичного звена и т. д. День самоуправления в этом году совпал с Посланием Президента страны Федеральному собранию, где мы услышали посыл об активном вовлечении граждан в развитие муниципалитетов», — сказал он. 

Владимир Мазур поздравил всех с праздником и вручил медаль Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления за развитие местного самоуправления в России советнику министра юстиции РФ Денису Новаку, заместителю генерального директора по развитию АО «Русатом Инфраструктурные решения» Алексею Голубеву, а также знак ассоциации члену ОП РФ Оксане Драпкиной.

Благодарственное письмо Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению за многолетний добросовестный труд и выдающийся вклад в развитие местного самоуправления в городе Москве и заслуженные награды вручил член ОП РФ Сергей Бородин.

В завершение выступил председатель Совета муниципальных образований города Москвы, глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, который сказал, что важно работать от всего сердца, искренне помогать людям. 

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 3