Главная » Новости » Ростовская область: дан старт пилотному проекту по развитию учебного наставничества среди молодежи региона

Ростовская область: дан старт пилотному проекту по развитию учебного наставничества среди молодежи региона

31 марта в Ростове-на-Дону в рамках Форума отличников и лучших учебных наставников с победителями школьных олимпиад, их учителями и студентами ВУЗов встретятся члены Общественной палаты РФ Николай Дроздов и Леонид Шафиров.

В Форуме примут участие 450 человек. Многие из них съедутся в Ростов-на-Дону из городов и районов области. А благодаря участию студентов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и молодых преподавателей школ и гимназий из Донбасса, Форум получил статус международного.

Организаторами мероприятия выступили общественные организации: АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений», общероссийская «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Поддержали проведение Форума первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, заместитель Губернатора региона Василий Рудой, председатель Общественной палаты Вячеслав Кущев, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, Министерство образования Ростовской области, Региональный центр обработки информации в сфере образования, Ростовский государственный университет путей сообщения, предоставивший площадку для проведения мероприятия, администрации городских округов и муниципальных районов Дона.

Главная цель мероприятия – развитие наставничества среди молодежи. Общественники, реализующие просветительскую миссию, хотят ввести в молодежную моду новый тренд: оказание помощи в учебе студентами ВУЗов своим младшим товарищам – школьникам, – комментирует член ОП РФ Леонид Шафиров. – У ВУЗов Дона есть очень хороший опыт в организации шефства студентов над первокурсниками. Но, наверное, не менее важно иметь наставников среди студентов для школьников, особенно – для школьников из малых городов и сельских территорий. Для них такое общение очень важно в выборе будущей профессии, для адаптации в большом городе.

В качестве объединяющей темы организаторами Форума был выбран, пожалуй, самый актуальный для выпускников школ вопрос – подготовка к Всероссийским олимпиадам школьников, ЕГЭ и ГИА. Лекции об особенностях подготовки к экзаменам и олимпиадам прочитают ведущие эксперты региона в области ЕГЭ – руководители экзаменационных предметных комиссий.

На форуме желающие смогут бесплатно пройти пробное тестирование в формате ЕГЭ по десяти общеобразовательным предметам.

У студентов, которые получат хорошие баллы по результатам этого тестирования, появится возможность приобщить соответствующий сертификат в портфолио, что, безусловно, пригодится им в трудоустройстве в качестве преподавателей или репетиторов.

Сертификат со 100 баллами ЕГЭ для молодых педагогов – также поможет им в карьерном росте.

В заключительной части Форума его участники примут участие в мозговом штурме о том, что нужно школьникам, педагогам, их родителям, власти для того, чтобы школьники демонстрировали высокий уровень знаний, а студенты не теряли контакт со школой. Мозговой штурм проведет телеведущий, профессор, член Общественной палаты РФ Николай Дроздов. Члены Общественной палаты РФ также наградят школьников – победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и их наставников.

Примечательно, что Николай Дроздов и Леонид Шафиров положили начало новой традиции: в минувшем году они также организовали областной «День отличника и наставника», который был проведен в городе Шахты, участие в нем приняли более 650 человек.

По итогам Форума отличников и лучших учебных наставников его организаторы рассчитывают получить от заинтересованной аудитории предложения о мерах для развития молодежного наставничества, по поддержке талантливой молодежи.

Программа форума.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 1 = 11