Главная » Новости » МОЛОДЫЕ ДЕПУТАТЫ И ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЙ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ МОЛОДЕЖНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ДОНУ

МОЛОДЫЕ ДЕПУТАТЫ И ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЙ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ МОЛОДЕЖНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ДОНУ

На областном образовательном форуме молодых депутатов, который был проведен в конце марта по инициативе председателя Комитета ЗС Ростовской области по молодежной политике Ларисы Тутовой, одной из самых оживленных дискуссионных площадок стала секция, посвященная развитию предпринимательства. Ее модераторами выступили председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике Леонид Шафиров и депутат Законодательного собрания, председатель комитета ТПП по развитию молодежного предпринимательства Ирина Загоруйко.

То, что уровень занятости молодежи, в том числе ее вовлеченность в процесс производства товаров и услуг посредством предпринимательской деятельности, в конечном итоге определяет социальную обстановку в регионе, является общепризнанной истиной. Как и чем депутатам и главам поселений отвечать на острые вопросы земляков, касающиеся этой темы?ZSR_7846

В помощь молодым народным избранникам в этой непростой теме  на областном форуме был сформирован, пожалуй, самый многочисленный экспертный совет. В него вошли депутат донского парламента С. Шамшура, члены Общественной палаты Л. Шафиров и А. Батрименко, вице-президент областной Торгово-промышленной палаты С.Абдулазизова, руководитель Департамента потребительского рынка И. Теларова,  руководитель управления  развития предпринимательства Правительства Ростовской области Е. Павлова, руководитель федерального «Российского центра содействия молодежному предпринимательству» М. Колтунов,  региональный представитель фонда «Наше будущее» И. Гусева, начальник отдела УФНС Д. Шмелев, начальник отдела Управления государственной службы занятости В. Езерец, начальник отдела министерства труда и соцразвития Б. Харченко,  управляющий делами  министерства сельского хозяйства А. Черных, первый заместитель  директора регионального агентства поддержки предпринимательства Е. Деменский, заместитель исполнительного директора  НКО «Гарантийный фонд Ростовской области Л. Тарасова и представитель банка Центр-Инвест Л. Лабунько.

Спектр обсуждаемых проблем был весьма широким. От повышения туристической привлекательности региона и строительства дорог к знаковым объектам туриндустрии до методов борьбы с незаконным оборотом алкоголя и энергетиков.

Особого внимания требует вопрос развития социального предпринимательства, включеный в число приоритетных национальных задач. Участники секции говорили о необходимости нормативно определить виды деятельности, относящиеся к категории социального предпринимательства, разработать комплекс мер поддержки. Например, рассмотреть возможность ускоренной процедуры пересмотра кадастровой стоимости земельных участков для таких хозяйствующих субъектов.

Депутаты от малых населенных пунктов, озабоченные оттоком  малого и среднего бизнеса в областной центр, выступили с инициативой создания регионального проектного офиса по сохранению действующих предприятий и по созданию новых рабочих мест.  Необходимым они считают и повышение уровня осведомленности предпринимателей городов и районов области о мерах господдержки.

В связи с тем, что, по мнению участников Форума, увеличивается количество фактов поставки товаров и услуг ненадлежащего качества для муниципальных и государственных нужд по демпинговым ценам, необходимо рассмотреть возможность инициирования внесения изменений в законодательство для ужесточения ответственности таких поставщиков и подрядчиков.

Шла речь и о мерах поддержки предпринимателей в части повышения доступности ипотечных кредитов за счет предоставления поручительств специально созданных региональных гарантийных фондов и субсидирования расходов заемщиков на оплату процентов.

Комментируя итоги работы площадки, ее модератор Леонид Шафиров  отметил недопустимость социальной апатии депутатов сельских и городских поселений, являющихся предпринимателями, необходимость их более активного участия в контроле за исполнением федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов, разработке новых норм.

ПРОЕКТ по итогам работы форума молодых депутатов

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 62 = 72