Главная » Новости » Мы помним – мы гордимся

Мы помним – мы гордимся

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата.

5 ноября 2014 года Президент РФ подписал Указ о праздновании этого дня. Увековечить память и доблесть советских и российских солдат, погибших в боевых действиях не только в нашей стране, но и за её пределами, предложили члены школьных поисковых отрядов на встрече во Владивостоке. В 1966 году 3 декабря в день 25 летия с того дня, когда немцы были отброшены от Москвы на 100 и 250 км, у стен московского Кремля в Александровском саду был перезахоронен прах неизвестного солдата.

В школе №5 города Белогорска Амурской области, на базе которой успешно работает региональное отделение Общероссийской организации «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи», проходят классные часы, Уроки мужества (с приглашением ветеранов труда, детей войны), линейка для ребят начальной школы, где школьники они не только подробно узнают об истории Дня неизвестного солдата, но и смотря кадры видеохроники перезахоронения неизвестного солдата.

А сегодня 3 декабря воспитанники поискового объединения «Возрождение» (обучающиеся 6 А класса) участвовали во всероссийской акции. В этот день во всех городах подрастающее поколение посещает ветеранов, оказывает им помощь, записывает их рассказы.

Накануне мы побывали в гостях у Ващенко Варвары Александровны, которая во время войны совсем юной девочкой воевала в отряде Сидора Ковпака. Не в каждом городе можно встретить такую легенду, поэтому мы решили рассказать жителям нашего микрорайона о фронтовом пути белогорцев.

По улицам Ломоносова, Кирова, Чехова юные патриоты раздавали листовки, где можно было прочитать о фронтовом пути Варвары Александровны. Ребята настолько были проникнуты этой акцией, что заходили в магазины, аптеку, парикмахерскую, филиал детской библиотеки и даже в банк, где рассказывали кратко о сегодняшнем дне и предлагали узнать  о белогорцах – участниках войны.

Взрослые с пониманием отнеслись к работе юных патриотов, останавливались и сразу читали информацию. В акции приняло участие 22 воспитанника, в том числе и дети детского дома. Ребята раздали 50 листовок.

Подобная акция будет проводиться 7 декабря и 9 декабря в 5 школе, но уже с приглашением на Уроки мужества не только детей войны, но и участников локальных войн и их родственников. Ребята будут распространять листовки о фронтовом пути участника битвы за Сталинград Горемыкина Павла Зосимовича, ветерана труда (категория Дети войны) Лада Александра Петровича, а также о белогорцах, погибших в локальных войнах. 9 декабря всероссийская акция будет проводиться воспитанниками поискового объединения «Возрождение» 17 школы.

Возможно такие акции, где ребята будут распространять рассказы о ветеранах, станут частыми накануне и в памятные дни в истории нашей страны.

Они живут рядом с нами, но о них мало кто знает. Такие акции помогают сохранить память и передать из поколения в поколение нашу историю.

Мы помним, мы уважаем, мы преклоняемся перед подвигами настоящих героев.

Руководитель поискового объединения «Возрождение», руководитель отделения по Амурской области ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Терентьева Светлана.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 80 = 84