Главная » Новости » Найти правильные слова

Найти правильные слова

Самое большое всегда начинается с мелочей. Ливневый дождь – с мелких дождинок, красивая картина – с робких мазков, крепкая дружба – с первой приветливой улыбки. Но такому же принципу подчиняется и все нехорошее, недоброе, неправильное – то, что портит нашу жизнь и в виду общей невнимательности, а порой и равнодушия увеличивается с размеров мелкой неприятности до масштабной проблемы.
Так, небрежно брошенная на улице бумажка, нежелание убрать за собой после веселого пикника рождают проблему загрязнения окружающей среды. Пренебрежение правилами дорожного движения ставит под угрозу жизнь и водителя, и пешехода, становясь настоящим бичом современного общества. Презрение в адрес человека с другим цветом кожи или говорящем на другом языке приводит к расизму, а тот, в свою очередь, к национализму, от которого всего шаг до межнациональных войн. Поэтому очень важно вовремя задуматься и заставить задуматься остальных: а правильно ли то, что мы делаем? И куда мы придем, если продолжим двигаться по тому же пути? Одним из средств привлечения внимания людей к этим, казалось бы, ежедневным проблемам, показа несостоятельности сегодняшнего общества является социальная реклама, лишь недавно вошедшая в нашу жизнь. Уже второй год в Избербаше проходит городской фестиваль социальной рекламы «Человек для мира, мир для человека».Изображение 097
В этом году площадкой для его проведения стала СОШ № 11. Помимо совершенно новой и пока еще не привычной для избербашских школьников формы деятельности – создании социальной рекламы, фестиваль способствовал еще и выявлению талантливой творческой молодежи, и подарил уникальную возможность высказаться о том, что беспокоит каждый день, но чему мы ленимся уделять внимание. Организовала и провела фестиваль методист ИМЦ УО Оксана Рауде, а помочь мероприятию состояться помогли сотрудники Управления Образования г. Избербаша совместно с горкомом профсоюза работников образования при поддержке Избербашского телевидения и ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».
Задание создать видеоролик, мультипликацию, компьютерную графику, плакат, граффити, принты, биллборды, слоганы дало возможность школьникам как следует «покреативить», воплотить в реальность то, о чем когда-то думалось, но все никак не осуществлялось, сделать шаг в сторону от скучной действительности к миру таланта и фантазии. Единственный ограничитель – темы: творческие работы принимались по 4-м направлениям: в заочном туре «Наружная реклама» — это «безопасность жизни» и «экология», в очном туре «Видеореклама» — «народы разные, страна одна», «культура окрыляет!» Подойти к темам можно было как угодно, с любой стороны, раскрыть их многогранно или выбрать наиболее привлекательный для себя аспект. Главное, чтобы работа мотивировала, побуждала к действию, была ярким указателем и обличителем больных точек общества.Изображение 173
Социальная реклама — достаточно простой и емкий инструмент, который при умелом и грамотном использование позволяет влиять на восприятие людей и отношение к себе и окружающим. С помощью плакатов и видеороликов участники фестиваля затронули такие проблемы как халатное отношение к экологии, наркомания и алкоголизм, правила дорожной и пожарной безопасности, а также пропаганда различных форм творчества – танца, музыки, рисования. А тема единства разных народов нашей страны вызвала различные трактовки, что не осталось неоцененным членами жюри.
Подведение итогов – самый волнительный момент для конкурсантов. Но все они без исключения были отмечены грамотами за участие в фестивале и получили памятные подарки – за работы в номинации «Наружная реклама» — канцелярские принадлежности, а в номинации «Видеореклама» — микрофоны. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», городскому комитету профсоюза работников образования. Не обошлось и без сладкого приза — каждой команде был вручен пирог от предприятия «Лакомка», которое каждый раз с готовностью откликается на просьбу оказать поддержку.Изображение 105
Выбрать лучшие работы было непросто, и в результате долгого совещания места определились победители: в номинации «Экология внутри и вокруг нас» ими стали команды из СОШ № 1 и № 12; в номинации «Безопасность жизни» — СОШ № 8; в номинации «Культура окрыляет» — СОШ № 11 и № 12. Хочется отметить, что каждая школа получила авторские грамоты, заняв призовые места в различных номинациях.
Говорят, что мир – это музыка, к которой надо найти слова. Уверена, что участники фестиваля «Человека для мира, мир для человека» сделали шаг вперед по направлению к этой цели.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2